Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Караганда отмечает Всемирный день борьбы с детским трудом

В этом году празднуется десятая годовщина принятия основополагающей Конвенции 182 МОТ, которая определяет необходимость противодействия наихудшим формам детского труда. С радостью отмечая в этот день успехи, достигнутые за последнее время, внимание всё же должно быть обращено на сохраняющиеся проблемы, особенно на эксплуатацию девочек.

В этом году празднуется десятая годовщина принятия основополагающей Конвенции 182 МОТ, которая определяет необходимость противодействия наихудшим формам детского труда. С радостью отмечая в этот день успехи, достигнутые за последнее время, внимание всё же должно быть обращено на сохраняющиеся проблемы, особенно на эксплуатацию девочек.

Во Всемирный день борьбы с детским трудом мы, специалисты Департамента по защите прав детей Карагандинской области, во время проведения Акции «Нет детскому труду!» призывали:

- Дать собственный ответ для устранения причин, вызывающих детский труд.

- Принять участие в массовой акции, направленной на привлечение внимания к борьбе с наихудшими формами детского труда.

- Обратить внимание на необходимость создания условий для реализации права детей на образование и профессионального обучение.

Акция состоялась на площади перед Дворцом детей и юношества. В ней приняли участие более 300 карагандинцев (от 7 до 60 лет). Это все те, кто не прошел мимо заявленной проблемы, все те, кому небезразлично положение детей, все те, кто не побоялся честно и открыто озвучить свое мнение по проблематике детского труда.

Отрадно, что зачинателями Акции стали не только работники Департамента по защите прав детей, ими стали активные подростки – постоянные посетители Школы волонтера при Департаменте. В ходе Акции дети-волонтеры проводили опрос и Интерактивное голосование по поводу существования Детского труда. 93% опрошенных призывают бороться с детским трудом. Только 20% взрослых оставляют за государством право нанимать на работу детей с 14 лет, остальные респонденты активные сторонники того мнения, что 14-18 лет – продуктивное время для получения качественного образования и приобретения будущей профессии, что безопасный труд – редкость, и производство, завод, поля - не лучшее пространство для детей.

На огромных плакатах «Активного мнения» у участников была возможность оставить свой взгляд на предмет эксплуатации детей. Ответ у всех очевиден – необходимо сказать твердое «Нет!» эксплуатации детей.

Завершилось мероприятие подведением итогов 1 этапа конкурса плакатов «НЕдетский труд». Директор Департамента И.Б.Киселева поблагодарила педагогов области за активное включение в Информационную Кампанию, за огромный профессиональный вклад в повышение правовой компетентности детей и подростков области. Сами авторы плакатов, дети из всего региона, получили сертификаты участников 12–ти дневной Кампании и были приглашены на церемонию подведения итогов Конкурса, которая состоится в сентябре 2009 года.

Все присутствующие отмечали главное – важно, чтобы уважение к правам ребенка стало частью каждого и повседневным поведением всех, тогда это станет залогом разрешения многих проблем и улучшением положения детей региона!

Количество показов: 2948
расскажите друзьям об этом - Караганда отмечает Всемирный день борьбы с детским трудом
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика