Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Депутаты возьмутся за компьютерные игры

05.02.2014

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи решил поправить закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». К обсуждению проблемы депутаты призывают присоединиться широкое экспертное сообщество, а также родителей и самих подростков.

Депутаты хотят не только отрегулировать систему продажи компьютерных лиц с учетом возрастных категорий покупателей, но и в очередной раз грозятся нанести удар по пиратам, обещая придумать систему блокировки сайтов, на которых возможно скачивание пиратских копий игр.

Работа в этом направлении была начата давно, но дополнительный трагический стимул возник после событий в московской школе номер 263. Учащийся 10-го класса застрелил учителя географии. После прибытия наряда полиции он открыл стрельбу по правоохранителям, убив одного и тяжело ранив другого.

В депутатском корпусе уверены, что неконтролируемую агрессию среди школьников во многом можно списать на их массовое увлечение компьютерными играми, среди которых большую долю составляют шутеры или стрелялки, а проще говоря, игры, где персонаж, от лица которого играет подросток, должен убивать врагов с разной степенью жестокости. В интервью Вести.ру зампред комитета ГД РФ Вадим Деньгин выразил уверенность, что необходимо не только ввести дифференциацию игр по возрастным категориям, но и возложить на плечи разработчиков обязанность по созданию технических ограничений на приобретение игр «для взрослых», которые бы были внедрены в игру на программном уровне.

По мнению Деньгина, в деле контроля над распространением игр нельзя идти по тому же пути, по которому пошли при ограничении распространения табачных изделий. Компьютерные игры являются продуктом отрасли высоких технологий, и исключить их распространение в онлайне было бы ошибкой. Депутат отметил, что в России сейчас около 65 миллионов человек играет в компьютерные игры (по меньшей мере, один раз в месяц). Задача законодателей как раз и состоит в том, чтобы оградить детей от игр, содержание которых в полной мере подпадает под действие закона о вредоносной информации, но при этом, не ущемив прав остального геймерского сообщества.

Важную роль в выполнении поставленных задач должны сыграть и родители тех детей, которые попадают в группу наибольшего риска. На их плачи должна лечь ответственность за то, какие игры они покупают своим детям, в какие игры играют сами и чем в конечном итоге занят их ребенок, проводящий часы за игровой консолью или перед монитором компьютера.

Свою роль в выправлении ситуации должны сыграть и учебные заведения, уверен Вадим Деньгин. К работе над поправками к закону, по его мнению, следует привлечь и комитет по образованию.

В интервью Вести.ру зампред комитета по образованию ГД РФ Алёна Аршинова рассказала, что сейчас особую важность приобретает широкое экспертное обсуждение возникшей проблемы. «В отсутствие свободной продажи оружия в России, мы не подозревали, что нас может коснуться проблема тех стран, таких как США, где свободное приобретение оружия давно стало одной из причин высокого уровня насилия в учебных заведениях», — рассказала Аршинова.

А председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая предложила ввести уголовное наказание в виде тюремного заключения на срок до двух лет для тех, кто имея разрешение на приобретение и хранение оружия не обеспечивает надлежащий контроль за ним.

Источник: www.vesti.ru
Количество показов: 1390
расскажите друзьям об этом - Депутаты возьмутся за компьютерные игры
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика