Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Детские суициды в Хакасии на фоне всероссийской эпидемии

16.04.2014

Хакасия, 16.04.14 08:25 Российские дети продолжают с пугающей частотой кончать жизнь самоубийством, оказываясь в сложных ситуациях. В прошлом году Следственным комитетом РФ зарегистрирован суицид 461 несовершеннолетнего.

Семь смертей в этом показателе зафиксированы в Хакасии. Попытки покончить с жизнью совершили 36 несовершеннолетних, значится в докладе уполномоченного по защите прав ребенка Хакасии.

Печальная российская статистика означает гибель по меньшей мере одного ребенка в день.

Следователи, выясняя обстоятельства самоубийств детей, приходят к выводу, что основной причиной суицидов в большинстве случаев является "банальное безразличие", "безучастие окружающих в детских переживаниях". Весомую роль также играют проблемы воспитания, пишет Newsru.com.

По мнению представителя СКР, для профилактики самоубийств необходимы как социально-психологическая поддержка в учебно-воспитательных учреждениях, так и комплексные меры, направленные в том числе на родителей. Для эффективной деятельности социальным работникам нужно иметь не только профильное образование, но и проходить регулярную переквалификацию, уверен генерал. Ведь чтобы наладить контакт с детьми, "необходимо быть "в теме" последних тенденций".

По наблюдению СКР Владимира Маркина, мода на подростковые движения, в том числе на "печально известное эмо", породившее в свое время целую волну суицидов среди детей, "сходит на нет". Субкультура эмо появилась в России в начале XXI века. Критики обвиняют ее последователей в том, что они культивируют депрессию среди подростков и пропагандируют самоубийства. Как считает Владимир Маркин, подобные движения и любая пропаганда суицида, в том числе в СМИ, должны "жестко пресекаться" на корню надзорными органами.

В прошлом году Роспотребнадзор объявил, что Россия занимает первое место в Европе по количеству самоубийств среди детей и подростков. Как отмечали в ведомстве, за последние годы количество детских суицидов и попыток самоубийств увеличилось на 35-37%. Всего за период с 1990 по 2010 год в России было зарегистрировано около 800 тысяч самоубийств, констатировали эксперты.

Сообщалось, что наиболее часто кончают с собой подростки в возрасте старше 15 лет. В ситуациях, когда повод для самоубийства был установлен доподлинно, причинами трагедии становились в основном конфликты с родителями или неразделенная любовь. Последние годы имеет место "массовый суицид", когда счеты с жизнью сообща сводят двое и более человек. В Роспотребнадзоре отмечали, что лишь у 10% подростков в случае самоубийства имелось истинное желание покончить с собой, в остальных случаях это был "крик о помощи". В ведомстве также указывали, что на попытки детского суицида стал оказывать существенное влияние интернет.

Источник: www.19rus.info
Количество показов: 1661
расскажите друзьям об этом - Детские суициды в Хакасии на фоне всероссийской эпидемии
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика