Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Баталина: Торговля детьми-сиротами как часть «американской мечты»

05.05.2014

Замглавы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Ольга Баталина — о трансформации взглядов отдельных американских штатов на проблему сиротства
ER.RU представляет статью заместитель секретаря Генсовета «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, опубликованную в газете «Известия» во вторник, 6 мая.

«К сожалению, в наше время есть люди и издания, которые как будто не замечают событий вокруг и вся их жизнь проходит в замкнутом мирке. Так, например, в конце апреля в The New Times появилась статья «Крым: невыездные дети» — о том, что 30% крымских сирот в 2013 году усыновили американцы и теперь из-за «закона Димы Яковлева» мальчишкам и девчонкам не познать американского счастья, а ничего лучшего автор статьи для детей из Крыма и представить не может. В прошлом году примерно такими же словами это издание писало о российских детях-сиротах. С того момента прошло достаточно времени, и многое сдвинулось в России в лучшую сторону в проблеме сиротства — существенно изменилось законодательство, сократилось число детей, не устроенных в семьи, информационная истерия сменилась ежедневной работой над решением проблем сиротства, которых осталось еще немало.

Но сейчас, как и в прошлый раз, — Америка. На фоне украинских переворотов и присоединения Крыма к России под прицел попали дети-сироты, живущие в Крыму. Трудно поверить, что автор этого издания может писать подобные вещи всерьез после странной смерти Максима Кузьмина, причины гибели которого так и остались не раскрыты, а российскую сторону не допустили к расследованию. Или автор не знает про американские лагеря для приемных детей, такие как Ranch for Kids, в котором даже после того, как истекла лицензия и было вынесено решение о его закрытии, в течение долгого времени продолжали находиться дети-сироты.

Возникает лишь один вопрос — насколько же нужно ненавидеть российских детей, чтобы, невзирая ни на что, продолжать бросать их судьбы в топку собственной ненависти к действующей власти? Может, стоит выйти из замкнутого мирка, наполненного стереотипами, перестать мечтать «по-американски» и взглянуть на картину ясным и непредвзятым взглядом, так как смотрит на нее большинство россиян? Ведь реальная картина происходящего в вопросах устройства детей-сирот в США — вовсе не замечательный домик с белым забором и семейное чаепитие на свежестриженной лужайке, как часто однобоко пытаются нам представить.

Не так давно в информационных агентствах промелькнула новость, которая не привлекла широкого внимания, хотя вполне заслуживает. Губернатор американского штата Висконсин Скотт Уолкер 16 апреля подписал закон, запрещающий передачу приемных детей из семьи в семью через интернет. Этот закон стал первым, принятым в США, после того как в сентябре 2013 года информационное агентство Reuters сообщило о существовании в Соединенных Штатах подпольного рынка приемных детей. Проведенное журналистами расследование показало, что в этой системе задействованы по меньшей мере сотни детей, в том числе десятки усыновленных из России. Новый закон запрещает размещать как в печатных СМИ, так и в интернете объявления о желании избавиться от своего приемного ребенка. Передать кому-либо опеку над детьми в Висконсине теперь можно только по решению суда. Нарушителям закона грозит до 9 месяцев тюрьмы и штраф в размере до $10 тыс.

Даже сами авторы законопроекта признали, что расследование Reuters выявило ужасающее положение дел в системе семейного устройства.

— Расследование Reuters показало, что в нынешнем законодательстве существуют серьезные проколы, позволяющие размещать объявления о детях в социальных сетях в интернете. Дети попросту передаются из семьи в семью без должного контроля. Теперь в Висконсине это делать противозаконно. Надеюсь, что другие штаты последуют нашему примеру, — заявил автор законопроекта Джоэл Клифиш.

Во всех остальных штатах, которые такого запрета не приняли, для того чтобы «сбыть» надоевшего ребенка с рук посредством «электронной биржи», достаточно иметь обычную доверенность — нотариально заверенное заявление о том, что ребенок передается под опеку другого взрослого.

В ходе расследования выяснилось, что сотни биологических и приемных родителей предлагают пользователям сетей своих детей в качестве товара. В результате, по данным агентства, 261 ребенок выставлялся на обмен или продажу. Абсолютное большинство детей, порядка 70%, от которых пытались избавиться родители, попали в США из-за границы, как минимум 26 детей-сирот были усыновлены из России.

Так, например, усыновленная жителями штата Техас Анна, в возрасте 13 лет была выставлена «на торги» в интернете своими же приемными родителями. Со слов приемного отца, такую операцию можно было назвать «продажей подержанной машины, узнав проблемы которой, никто не будет ее покупать». В итоге Анна оказалась в другой семье, где подверглась физическому насилию и сексуальным домогательствам.

В этой же семье оказался россиянин Дима, который попал в США в 14 лет. Усыновители решили отказаться от юноши и уехали в Шотландию, чтобы, в частности, избежать ответственности за то, что оставили несовершеннолетнего без родительского попечения.

Также известен случай c семьей Уоткот, которые усыновили девочку Ингу в возрасте 12 лет, а менее чем через год, обратившись к посредникам, не имеющим лицензии на деятельность по усыновлению детей, решили от нее избавиться. В итоге девочка сменила три приемные семьи и попала в психиатрическую больницу города Бэтл-Крик, штат Мичиган, где подвергалась сексуальному насилию со стороны медбрата.

И это лишь отдельные примеры реальной картины происходящего. Все вышеуказанное говорит о недостаточной защите прав детей в США, где отсутствует федеральные нормативные акты, запрещающие рекламировать детей в целях переустройства в другие семьи, имеющееся соглашения об обязательной регистрации перемещения детей между штатами, как правило, не выполняется, а для оформления сделки по законам ряда штатов достаточно простой доверенности на передачу ребенка из семьи в семью.

17 сентября и 8 ноября прошлого года Россия по официальным дипломатическим каналам потребовала от США решительных и эффективных мер по выяснению всех обстоятельств нарушений прав российских детей, усыновленных гражданами США и «переустроенных» через «интернет-биржи». Прошло уже больше полугода, ответная реакция США до сих пор пока не поступила.

Но те деятели, кто желают такой «счастливой судьбы» крымским детям-сиротам, видимо, готовы перешагнуть через покалеченные судьбы российских детей и двигаться дальше к своей «американской мечте».

Источник: er.ru
Количество показов: 2270
расскажите друзьям об этом - Баталина: Торговля детьми-сиротами как часть «американской мечты»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика