Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Дети-инвалиды пройдут социализацию в обычных школах Приморья — Игорь Чемерис

16.07.2014

Владивосток, 16 июля, PrimaMedia. Необходимо переформатировать работу по инклюзивному образованию в Приморье, считает председатель комитета Законодательного собрания Приморского края по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. Вопрос обсуждался после доклада директора краевого департамента образования и науки Александра Зубрицкого, сообщает РИА PrimaMedia.

"В общеобразовательных школах Приморья обучается 1393 ребенка с ограниченными возможностями. Другие получают знания в 29 коррекционных школах", - рассказал Александр Зубрицкий.

Чиновник рассказал о закупках компьютеров и другой техники, необходимой для обучения детей-инвалидов.

По мнению ректора Приморского краевого института развития образования Елены Григорьевой, в настоящее время инклюзивное образование развито в регионе слабо.

"Как педагог, имеющий опыт работы с детьми-инвалидами, могу сказать: я бы включила такого ребенка в класс, где не больше 10 человек. Обязательно нужна помощь психолога со специализацией в дефектологии. Психологов в школах сейчас практически не осталось. Педагогов для коррекционных школ готовят у нас отдельно. Обычные учителя в массовых школах очень мало осведомлены, как работать с инвалидами. Так что можно "наломать дров", - заявила Григорьева.

Как сообщил депутат Игорь Чемерис, "из доклада директора департамента мы поняли, что речь идет о коррекционном образовании, а не инклюзивном. Что касается детей с ограниченными возможностями, мы должны стремится в их адаптации в обычных классах, социализации среди других ребят. И тут главное — не пандусы, а специально подготовленные педагоги. Причем, поскольку дети обучаются 11 лет, такую подготовку должны пройти все учителя края, с 1 по 11 классы. Суть проблемы заключается в несколько ином, чем считают краевые чиновники. Работу по инклюзивному образованию надо переформатировать".

Источник: primamedia.ru
Количество показов: 992
расскажите друзьям об этом - Дети-инвалиды пройдут социализацию в обычных школах Приморья — Игорь Чемерис
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика