Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Имеющим судимость за тяжкие преступления хотят запретить усыновление

22.07.2014

Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который запрещает усыновлять детей тем, кто имел судимость за совершение тяжких преступлений. Соответствующий законопроект, разработанный Минобрнауки, размещен на сайте правительства России.

Кроме того, предлагается разграничить категории лиц, в отношении которых установлен полный запрет на усыновление, и лиц, которые в определенных случаях могут ими быть. Так, в первую категорию, помимо имеющих судимость за тяжкие преступления, включены граждане, имевшие или имеющие судимость, подвергшиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, а также против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности.

В некоторых случаях суд может разрешить усыновить ребенка тем, кто имел судимость или подвергался уголовному преследованию за преступления небольшой и средней тяжести. В частности, усыновителями могут стать граждане, которых суд признал не представляющими опасности для жизни, здоровья и нравственности ребенка, а опекунами те, кого признали таковыми органы опеки и попечительства.

«При рассмотрении дел об усыновлении суд обязан оценить, насколько усыновление ребёнка конкретным лицом соответствует цели максимальной защиты его прав и законных интересов, обеспечения его развития без риска быть подвергнутым какой-либо опасности», — отмечается в документе.

Усыновителем в России может стать совершеннолетний гражданин, кроме: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных судом родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если их лишили прав по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут быть усыновителями; лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим требованиям и нормам;

Кроме того, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка лица, не состоящие в браке. Также разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет. Запрещено усыновлять российских детей-сирот и американцам.

Количество показов: 1293
расскажите друзьям об этом - Имеющим судимость за тяжкие преступления хотят запретить усыновление
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика