Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Омбудсмен Элла Памфилова сократит управление по правам детей

27.08.2014

В ближайшее время структуру аппарата уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой ожидают реформы: количество управлений увеличится, однако под сокращение попадет подразделение, которое занимается защитой прав детей. Его функции будут переданы в другие управления, но, как говорят в аппарате, сохранятся в полном объеме. Сотрудники сокращаемого управления опасаются, что перераспределение функций по защите прав детей снизит эффективность самой правозащиты.

О грядущем расформировании «детского» управления «Известиям» рассказали сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека.

— Элла Александровна (Памфилова. — «Известия») решила, что управления по правам ребенка больше не будет. Уже есть соответствующее указание, — сообщил «Известиям» на условиях анонимности один из сотрудников аппарата. — В России есть детский омбудсмен Павел Астахов, и она считает, что этого вполне достаточно.

Управление по защите прав несовершеннолетних в аппарате Эллы Памфиловой сейчас работает по нескольким направлениям: совершенствование законодательства (внесение новых законодательных инициатив), аналитика (анализ правоприменения существующих законов), работа с обращениями населения и организаций, межведомственное взаимодействие с органами исполнительной власти.

Теперь эти функции планируется «раскидать» по профильным отделам: аналитические материалы отдадут в отдел общей правовой аналитики, совершенствование законодательства по теме несовершеннолетних передадут людям, занимающимся этим во «взрослых» управлениях.

Сами сотрудники попавшего под сокращение управления считают, что теперь уровень защиты прав несовершеннолетних может снизиться.

— В работе с детьми во всех сферах, начиная от судопроизводства и заканчивая передачей квартир детям-сиротам, требуется доскональное знание правовой базы: как допрашивать детей, кто при этом должен присутствовать, какие условия необходимы для получения квартиры, — пояснил сотрудник управления. — Люди, которые занимаются этим в других отделах, могут не знать некоторых правовых нюансов: например, Семейный кодекс или закон «Об опеке и попечительстве».

По его словам, за годы работы управление накопило огромный опыт решения практических проблем российских семей и детей, который может теперь пропасть.

— Представим такую ситуацию: осужденная женщина, находясь в колонии, родила ребенка. Сразу после этого его забрали в дом малютки, разлучив с матерью, — рассказывает источник. — Чтобы понять, что делать в такой ситуации, правозащитнику нужно не только знать законы, связанные с правами ребенка и матери, но и иметь опыт решения такой или подобных проблем в прошлом. И есть опасение, что в результате реформирования этот опыт будет утерян.

Официальные представители аппарата Эллы Памфиловой не разделяют опасений сотрудников «детского» управления и говорят, что все функции по защите прав несовершеннолетних будут сохранены в полном объеме.

— Говорить о ликвидации данного отдела некорректно, — сказала «Известиям» начальник управления правового просвещения и информационной политики Юлия Фелонина. — Просто в процессе перестройки организационной структуры отдел будет оптимизироваться, будет иметь другое название, изменится штат, но все вопросы, связанные с детьми, в полном объеме останутся за ведомством.

Эксперты пока осторожно оценивают реформы в аппарате Эллы Памфиловой.

— Я полагаю, что аппарат Павла Астахова более активен в правозащите детей, чем аналогичное управление при уполномоченном по правам человека, — полагает президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», правозащитник Елена Альшанская. — Однако у аппарата Памфиловой больше полномочий, потому что он действует на основе федерального конституционного закона. У Астахова такого серьезного правового фундамента нет. Поэтому идеальным решением мне видится переход аппарата Астахова под эгиду уполномоченного по правам человека.

Источник: www.izvestia.ru
Фото: www.izvestia.ru
Количество показов: 1477
расскажите друзьям об этом - Омбудсмен Элла Памфилова сократит управление по правам детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика