Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Требуются неотложные изменения в области раннего вмешательства в Казахстане

06.10.2014

В канун дня людей с ограниченными возможностями на республиканском уровне будет обсуждаться проблема раннего развития детей. Более 70 специалистов коррекционной педагогики соберутся 7-8 октября в Алматы, чтобы рассмотреть современные подходы раннего вмешательства, возможности выявления и диагностики нарушений развития в самом раннем возрасте и пути эффективной реабилитации. 

Во многих развитых странах около 70-80% возможных проблем развития ребенка выявляется в возрасте до года. Известно, что именно в этом возрасте развитие ребенка идет быстрыми темпами, а потому имеются колоссальные природные резервы по преодолению возникающих нарушений. В результате, за счет раннего вмешательства и своевременной коррекционной работы, ребенка иногда удается полностью реабилитировать уже к 3-5 годам. У нас в стране пока наблюдается обратная картина: нарушения развития полностью диагностируются к 6-7 годам, когда большая часть возможностей по реабилитации уже безвозвратно упущена. 

Один из приглашенных экспертов, Лариса Самарина,директор Санкт- Петербургского института раннего вмешательства,поясняет:«Если ребенок, у которого есть проблемы со слухом, в возрасте до года начинает носить слуховой аппарат, то в дальнейшем он не будет испытывать проблем с пониманием речи и общением. Но если озаботиться этим только после трех лет – то потребуются годы и огромные усилия, чтобы научить его полноценно говорить.  Та же система применима и к детям с ослабленным зрением, церебральным параличом и другими заболеваниями. Чем раньше начинается обучение ребенка навыкам, необходимым в повседневной жизни, тем больше у него шансов потом адаптироваться в социуме».
На семинаре, организованном Частным Фондом«Дара», МОН РК, Национальным научно-практическим центром коррекционной педагогики при поддержке АО ФНБ «СамрукКазына»,специалисты обсудят, каким образом необходимо усовершенствовать систему ранней диагностики и раннего вмешательства в Казахстане, чтобы дети имели наибольший шанс на полноценную жизнь. Будет представлена серия методических пособий, презентованы лучшие практики в этой области. 

Согласно государственной программе развития образования к 2020 году в Казахстане 70%школ станут инклюзивными, то есть будут принимать детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные классы. Сейчас в стране насчитывается около 8 тысяч детей с ограниченными возможностями в возрасте до 3 лет.Если вопрос раннего развития не будет решен кардинально, многие из этих детей окажутся неподготовленными к учебе в общеобразовательной школе. Непосредственное влияние раннее вмешательство оказывает и на социализацию людей с ограниченными возможностями. Не случайно в странах, где оно внедрено на должном уровне,показатель трудоустройства людей с инвалидностью достигает 40-60%, тогда как в Казахстане этот показатель пока находится на уровне лишь 12%. 

Приглашаем представителей СМИ на открытие семинара 7 октября в 10:00, в конференц-зал гостиницы «Акжол» по адресу: г. Алматы, ул. Гоголя 127/1. Второй день семинара пройдет в Национальном научно-практическом центре коррекционной педагогики по адресу: г.Алматы, ул. Байзакова, д.273 А. За дополнительной информацией просим обращаться к Хадише Сержановой, PR-менеджеру Фонда «Дара» по тел.: +7 7017554953, +7 (7172) 755263 или pr@dara.kz.   

Частный Фонд «Дара» оказывает помощь детям с ограниченными возможностями и детям-сиротам, а также детским образовательным и медицинским учреждениям. Проекты Фонда направлены на развитие способностей детей из уязвимых групп, их социализацию и реабилитацию. 
http://www.dara.kz
г. Астана,пр. Кунаева 12/2, оф. 156, Тел.: +7 (7172) 755263, astana@dara.kz. 
г. Алматы,ул. Зенкова 59, оф. 144, Тел.: +7 (727) 3116841, almaty@dara.kz.

Количество показов: 80946
расскажите друзьям об этом - Требуются неотложные изменения в области раннего вмешательства в Казахстане
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика