Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Астахов: РФ наращивает количество и качество государственных программ в сфере защиты детей

23.10.2014

Разразившийся пять лет назад тяжелый глобальный экономический кризис привел к значительному росту бедности в различных странах Евросоюза, что не могло не сказаться и на уровне жизни детей и подростков. При этом в тех из них, где нет, как в России, соответствующих широких государственных социальных программ помощи детям из малоимущих семей, сложилась по-настоящему критическая ситуация. Об этом заявил в интервью корреспонденту ТАСС уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Он участвует в работе проходящей в шотландском городе Эдинбург конференции Европейской сети уполномоченных по правам детей (ЕСУПД).

«Сейчас всем стало ясно, что в условиях экономических трудностей, кризиса международного права и европейских правовых институтов дети оказались самой незащищенной группой населения, — заметил Астахов. — Нынешняя конференция посвящена борьбе с детской бедностью, защите экономических и социальных прав ребенка. Весь ход работы форума подтверждает, что эти проблемы являются предельно актуальными для современной Европы».

«Так, в своем выступлении нынешний председатель ЕСУПД Бернар де Вос заметил, что драматизм сегодняшней ситуации заключается в том, что в условиях глубокого кризиса Евросоюза внимание международного и европейского сообщества не приковано к положению детей. И это очень плохо, — подчеркнул Астахов. — Аналогичную точку зрения высказала в своем докладе и координатор Совета Европы по правам детей Реджина Йенсдоттир. По ее мнению, самой большой проблемой в части защиты прав детей является детская бедность и ограничения, которые коснулись всех соответствующих программ по причине глобального экономического кризиса».

На этом фоне, по словам собеседника, «в России уникальная ситуация». «В то время, как с 2008 года вся Европа начала сокращать и урезать программы помощи детям, мы, наоборот, активно включились в работу, — заметил Астахов. — В короткие сроки во всех регионах России были созданы механизмы, обеспечивающие быстрейшую реализацию программ помощи детям. Произошло объединение усилий государства, бизнеса и общества. При этом темпы работы удается поддерживать и сейчас». Он обратил внимание, что «только за последний год было принято более 50 законов по защите детства и по борьбе с детской бедностью». И эти законы «неукоснительно выполняются», заключил он.

Источник: www.itar-tass.com
Фото: www.itar-tass.com
Количество показов: 1577
расскажите друзьям об этом - Астахов: РФ наращивает количество и качество государственных программ в сфере защиты детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика