Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Нарушение прав ребенка » Сквернословие это наказуемо?

Сквернословие это наказуемо?

Сквернословие это наказуемо?, почему взрослые и дети ругаются- скверно говорят и мыслят?
 
А можно теперь и соседку привлечь к ответственности за оскорбление. Есть прецендент: на общем собрании жильцов долго не могли прийти к единению в решении, друг с другом все переругались, а одна соседка в сторону другой сделала неприличный жест, а потом еще и плюнула. Обиженная при всех заявила, что привлечет плюющуюся по статье за оскорбление. Но та ответила, что ничего не получится: «Никаких нецензурных слов я в твой адрес не говорила! И все это могут подтвердить…» Но не знала обидчица что у обиженной дамы есть хорошие шансы наказать ее. Ведь оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Грань между приличием и неприличием су проводит, исходя из норм нравственности, а не и восприятий оскорбившейся (некоторые лица в силу повышенного самомнения на любые критические высказывания в свой адрес готовы обидеться.)
Кстати, оскорбление может выражаться не только словами, но и действиями: пощечиной, срыванием головного убора или одежды, плевком в лицо, непристойными жестами и так далее. Последнее - жесты и плевки обидчицы - как раз этот случай.
Так что будьте все предельно внимательны и вежливы друг с другом.
 
В России уже третий раз пытаются запретить мат. Белгород, Барнаул, а теперь и Курск - все эти города объявлены территорией без мата. Столица соловьиного края на днях подключилась к священной войне с «тремя буквами» - мэр подписал «План мероприятий». План этот стандартный: плакаты, рассказывающие о вреде нецензурщины, издание «русско-матерного словаря», помогающего подобрать приличное слово, чтобы кого-то послать, разъяснительные беседы с детьми в школах...
Курские власти уверены; в конце 2010 года мата на улицах вы не услышите! Ведь мужчины будут знать, что употребление слова из трех букв приводит к импотенции (да-да, психологи уверяют!), женщины бросят ругаться вслед за кавалерами. А детям будет просто не у кого учиться плохому! И на ступит, простите за рифму, тишь да гладь без слова «б...». Белгородской области война с, У матом идет аж с 2004 года. Вбуханы миллионы бюджетных денег. С милиционеров 4 трясут статистику; больше штрафуйте сквернословов! Постоянно проходят антиматерные «круглые столы», конкурсы стихов и частушек с неплохими призами.
За месяц по области штрафов за ругань (по протоколу - за мелкое хулиганство, штраф до 100.0 рублей) набегает не меньше 300 тысяч рублей. Но те, кто бывал в Белгороде, не дадут соврать: победа пока за крепким словцом. В Алтайском крае не лучше. И что, власти продолжат заниматься самопиаром или пустят деньги на другие цели - например, образование? Ведь именно оно делает человека культурным!
 
В России пусть не совсем эфективно но чтото делается а у нас. Где общество и взрослые??
 
Нецензурная брань школьников грозит судом… их родителям! Но все же подростки об этом не задумываются. Както по газетам в Алматы эта проблема стоит особо остро.. Брань, ругательства, оскорбления, маты, клички… А бывает, что используют новые технологии, ведь на дворе 21 век и дети нынче продвинутые. Один скачав из Интернета скабрезные частушки, где обыгрывались имена обидчиц, наложил на них видео из класса, снятое на сотовый телефон и на общее обозрение! И правильно родители девочки посчитали выходку прямым оскорблением личности и подали заявление в полицию. Теперь глупая проделка грозит подростку и его родителям серьезными проблемами с законом. В лучшем случае – постановкой на учет в отделе по делам несовершеннолетних, в худшем – судебным разбирательством в ювенальном суде. Вот и развязка…
 
Много говорим о сквернословии, хочу поговорить о бытовом оскорблении. Недавно прочитала данные по этой теме по Петропавловску.
Здесь всего за девять месяцев в отношении представительниц прекрасного пола было зарегистрировано 848 преступлений, из которых 42 - в сфере семейно-бытовых отношений. Большая часть из них оскорбления, угрозы, систематические побои мужей. А это статья 79-5, часть 1 Кодекса РК об административных правонарушениях.
Так, в Петропавловске на профилактическом учете в полиции состоят 218 семейных дебоширов, за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений к административной ответственности привлечены 995 человек, из них 185 оштрафованы и в основном под действием алкогольных паров .
За дебош и оскорбления виновные могут быть подвергнуты аресту на семь суток.
Обращаюсь к взрослым -помните об ответственности и о том примере который вы подаете своим детям!
 
Сквернословие наказуемо.
Изменено: Алия Саттыбаева - 6 Ноября 2009 15:45
 
Интересные цифры недавно прочитал и делюсь.
На вопрос о том, знают ли они, что семейные дебоширы подвергаются наказанию, 30% мужчин ответили отрицательно, 5,8% - знают это по соседям, 30% - слышали от друзей. В то же время 40% женщин об этом не знают, 23,8% - знают по соседям, 27,4% слышали от друзей. Уже из этих ответов можно сделать неутешительный вывод, что население страдает правовой безграмотностью.
Так что милые дамы не терпите оскорбления и унижения.
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика