Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Нарушение прав ребенка » Социальное сиротство- бич общества!

Социальное сиротство- бич общества!

Социальное сиротство- бич общества!, Почему процветает сиротство при живых родителях?
 
Казахстан вегда славился и известен во всем мире своим гостеприимством, многоголосьем людей разных национальностей и народностей.Это благодтная и щедрая земля. Это богатый духовно и щедрый сердцем народ, взращенный на святых народных традициях. Однако куда девается духовность, истинные ценности. Почему процветает сиротство при живых родителях? Почему возможны переполненные детские дома? Почему?
Меня до глубины души зацепили строчки неизвестного автора из России-www.deti.nnov.ru- я их процитирую:
Где ты МАМА????
Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы -
(Это ветхий, очень старый дом,
Где скрипят тоскливо половицы)
- Как пройти отсюда на массаж?
- Выше. Выше: прямо и направо:
Лестничный пролет. Второй этаж.
За стеклом хирурги-костоправы.
Все не то: А это что за вход?
(осторожно дверцу открываю)
- Девушка, у нас сейчас обход.
Не мешайте! - (я и не мешаю).
- Вы к кому?
- Да, в общем, ни к кому:
- Ах, наверно, Вы из меценатов?
- Из кого? Простите:. не пойму:
- Проходите в первую палату!
Ладно: От чего бы не пройти,
Раз уж так активно приглашают?
Господи, куда твои пути
Приведут сегодня? Я не знаю.
В коридоре сумрачная тишь,
Ожиданье придавило плечи.
Вдруг, смотрю..: застенчивый малыш
Осторожно вышел мне на встречу.
(гoда два ему, а, может, три):
Застеснялся...поспешил обратно...
- Стой, хороший мой. Не уходи!
Но мальчонка убежал в палату...
- Девушка, не стойте у дверей!
Проходите и располагайтесь.
Здесь пятнадцать отказных детей.
Поиграйте с ними: Не стесняйтесь.
- Что сказали вы? Мне не понять:..
"Отказных"? Что значит это слово?
- Господи, ну бросила их мать!..
(надо ж быть такою бестолковой!)
- Бросила? Как это?
- Да вот так!
Вы как будто первый день на свете!
Ведь в России форменный бардак -
(Все мы, в чем-то, брошенные дети):
Надо мной разверзлись небеса -
Как во сне я шла по коридору,
И упрямо горькая слеза
Застилала свет, мешала взору...
Пять кроваток к ряду у стены -
(В них лежат трехмесячные крошки).
Дети спят:. возможно, видят сны:..
Тихо солнце льётся из окошка.
Медленно на цыпочки встаю:
Кто там плачет?
- Ладушка проснулась?
Успокойся... Баюшки-баю:
Ах, как сладко-сладко потянулась:
Я беру на руки малыша:
- Так... штанишки мокрые: Бывает.
Ну не плачь, - шепчу я, чуть дыша, -
Мы сейчас пеленки поменяем.
- "Доченька": хорошая моя: -
Подношу к губам твои ладошки, -
Мама здесь:.. сегодня мама - я:..
Всё по правде: всё не понарошку:
Девочка глядит в мои глаза,
И в улыбке растянулся ротик:..
Я молчу: не знаю, что сказать,
Робко глажу спинку и животик.
Маленькими ручками дитя
Обхватило вдруг меня за шею
И прильнуло с нежностью, любя.
(я собою больше не владею)
Не могу сдержать горячих слёз,
Поправляя сбитую подушку,
Задаю бессмысленный вопрос:
Где же мать - беспечная кукушка?
Милая, ну, как же ты могла?!!!
Как? Ребенка подарила миру,
Чтоб затем, лишив его тепла,
Укатить транзитным пассажиром?
Не виню... Поверишь??? Видит Бог:
Знаю все о женской трудной доле::
Мир безумен:. мир порой жесток -
(сердце разрывается от боли).
Вот вошел в палату карапуз,
Ножками едва передвигая:
- Стоп: Не падать! Милый мой бутуз!
Что мне делать с вами? Я не знаю.
Сколько здесь печальных добрых глаз!
Как согреть вас всех, помилуй, Боже:
- Я иду: бегу к тебе... сейчас...
- Как его зовут?
- Его? Сережа...
- Ну, Сергунька, ты уже большой:.
Нам ходить давно пора учиться!
Дай мне ручку: шаг: теперь второй:
Так: еще: а ну-ка не лениться!
Молодец! Серега, ты герой...
Скоро будешь бегать - не догонишь.
Леночка, не плакать: я с тобой...
Не вертись! - бутылочку уронишь,
Пей, моя родная, молочко:
Подрастай: И будь всегда здорова.
Знаю-знаю: это не легко:
Ну-ка пей! -)) - уважь труды коровы...

Я вчера ошиблась этажом
В здании тридцатой гор.больницы.
Ночь... Гроза... И первый майский гром:
(мне сегодня слишком плохо спится).
 
Тема очень тяжелая и непростая. Одним желанием ее нерешишь.Главное чтобы все делалось качественно в вопросах усыновления, четко отслеживались семьи куда уходят дети, их условия. Так пример сокращения детских домов России совсем неэфективен ведь в последнее время мы только и слышим об ошибках органов опеки и жестокости к приемным детям.Это и дело о жестоком обращении с 4-летним Глебом Агеевым который попал в больницу со множественными следами побоев приемной матери. В Магнитогорске многодетная мать убила двухлетнюю дочку, а труп спрятала в сугроб и все изза разлитого девочкой молока. В Челябинской области за год убили 16 младенцев.Жертвами преступлений становятся и годовалые малыши, и пятнадцатилетние подростки. Это не только в России, но и в Казахстане!!!!И это у семи няньках- органов опеки и управления образования и соцзащиты, ДВД, группы по делам несовершеннолетних, медики, общественные организации...
Так может пусть сироты живые будут в государственных учреждениях чем у недобросовесных приемных родителях?
Хотя я всем сердцем против сиротства!Как искоренить этот позор? Интересно есть ли в нашей области статистика по эффективности учыновлений и удочирений?
 
Спасибо за эту тему. Обязательно поддержу акцию объявленую на сайте.Дома семьей обсуждаем как мы можем помочь сиротам. Призываю и всех поддержать акцию "Стань наставником сироте!"
Все дети должны быть с родителями!!!!
 
Какая тема больная. Сиротство, беспризорность. Авиатрек-регион поднял тему матерей-чудовищ, я даже в семье со своими детьми ее обсудил.Как можно быть безнравственными - 16летняя родила и искромсала новорожденного ножницами, а родила в туалете.Как родители ничего незнали о беременности подростка, куда смотрели, почему не готовим детей к ответственности за свое поведение. Где человеколюбие? За убийство этим нематерям0-нелюдям светит всего до 5 лет лишения свободы!
Надо решительно всем миром поднимать духовность и нравственность, ценности семьи и материнства. Нельзя мирится с сиротством и детоубийцами!
Почему те кто ждут долгожданного ребенка страдают и немогут стать родителями а эти нелюди рождают детей и сразу обрекают их на смерть.Кто дает им на это право. Почему бросают в детский дом. Когда решим и эту проблему?
 
Сиротство это не только детский дом, это еще и равнодушие окружающих. Новость из Читы где в центре города в квартире пятилетняя девочка воспитывалась собаками и кошками просто потрясла. Опять Маугли ребенок. В прошлом году в конуре жил ребенок в окрестностях Павлодара...Ладно чудовищемать а куда смотрели соседи, врачи, педагоги? Сиротству , матерям -чудовищам, человеческому равнодушию и бесердечию бой!
 
Тема социального сиротства действительно остается на сегодняшний день очень актуальной. На мой взгляд это происходит еще и потому что у наших граждан слабо развито чувство ответственности: ответственности за своих детей, ответственности за окружающих. Необходимо уделять большое внимание нравственному воспитанию граждан, развивать чувство патриотизма и гражданственности. Каждый маленький ребенок, каждый человечек ЭТО НАШЕ БУДУЩЕЕ... Нельзя оставаться равнодушным к проблемам окружающих!
 
Призываю всех к примеру школьников гимназии № 38 Караганды. Ребята классом взяли шефство над группой сирот и приходят к ним еженедельно по выходным. И это здорово! А вам слабо???
А если еще всем взрослым усыновить или удочерить сирот- тогда бы их совсем не осталось. Нужно всем вместе помоч этим ребятам.
 
Меня задел на сайте этот рассказ. Я его привожу полностью.Автор: dasha1
23.07.2009 18:18
О социальном сиротстве говориться много, тысячи детишек лишены возможности назвать близкого человека мамой или папой…

Маленький Митя рос чутким и нежным ребенком, воспитатели в детском доме любили его больше других детишек, хоть и не полагается в их работе выделять кого-то из общего коллектива, но ведь сердцу не прикажешь.

От Мити «мать-кукушка» отказалась еще в родильном отделении, молодая совсем была, а родители запретили забирать малыша домой.

Новоиспеченная мамаша не очень-то расстроилась. Совершила девчонка «ошибку», а теперь живет и не вспоминает о маленьком сыне, а мальчик растет, узнает мир и учится разбираться в людях…


В каждом новом посетителе детского дома смышленый ребенок видит родителей, надеясь, что рано или поздно они обязательно найдутся и заберут его домой.

Сердце разрывается, когда смотришь на это маленькое создание, которое стоит у окна и с поразительным терпением, присущим только брошенным детям, ждет человека, которого можно было бы назвать сокровенным словом «мама»…

Сегодня мальчику восемь лет, он уже знает, что нет никакого Деда Мороза, и что детей не находят в капусте. Единственное, во что не хочет верить ребенок, так это в то, что у него никогда не будет мамы и папы. Детское сердечко сильно стучит, когда к детдому подъезжает новая машина с посетителями, Митя все еще надеется, что его родители найдутся, и он будет жить в настоящей семье с мамой и папой.

Как странно устроен мир, порой в семьях, где детям дают самое лучшее, к маме и папе относятся с пренебрежением, а там, где родители пьют и калечат своих детей, о маме и папе плохо говорить не принято. В глубине души брошенные детки знают, что их родители отказались от них, как от ненужных вещей, но вы никогда не услышите от них плохого слова в адрес их мамы и папы…

Очень взволнована и сейчас с родителями обсуждаю шефство над сиротой в детском доме.
 
Главное право ребенка — это право на семью. Сохранение кровной семьи при всех недостатках родителей: моральных, материальных — задача, требующая решения. Мы должны это право ребенку обеспечить.
Сиротство это стыдно, особенно, если при живых родителях или родственниках.Радуемся, когда у ребят-сирот появляется новая премная семья, которая становится родной.Недавно одного такого мальчишку , уже взрослого, прняли в хорошую семью. Мы радуемся за него и гордимся, что отзывчивые и чуткие люди не перевелись в Казахстане.
Всем-всем желаю этого чувства семьи, а значит- защищенности, счастья, радости. Будем милосердны друг к другу.
 
Сегодня такое популярное слово во всем мире - деинституционализации детей-сирот.Это трудное слово означает выведение ребенка-сироты из государственных учреждений для детей-сирот и возврат его либо в биологическую семью, либо в приемную –усыновление(удочерение), опека, патронат).
В Западной Европе и США она имеет уже почти шестидесятилетнюю историю. Например, в Великобритании и США была изменена сама социальная система защиты детства, созданы стандарты услуг для детей, их родных и замещающих семей. И что очень важно - было сформировано общественное мнение, ориентированное на семейное воспитание любого ребенка, независимо от его проблем, заболеваний и статуса биологической семьи. Здесь даже слово «сирота» исчезло из официальных документов в связи с тем, что это слово травмирует сознание и восприятие. Вместо слово «сирота» теперь употребляют «дети, о которых заботятся местные власти» или «дети под заботой». Читала, что на Украине тоже ввели запрет на использование слова «сирота».
Только вот есть сомнения- изменится ли от этого сознание людей и поможет ли это решить , искоренить проблему социального сиротства?
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика