Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

SOS Детская деревня Темиртау

В SOS Детской деревне Темиртау в двенадцати SOS семьях в атмосфере любви, заботы, понимания воспитываются 76 детей, оставшихся без опеки и попечения, в возрасте от семи до восемнадцати лет.

В SOS Детской деревне Темиртау в двенадцати SOS семьях в атмосфере любви, заботы, понимания воспитываются 76 детей, оставшихся без опеки и попечения, в возрасте от семи до восемнадцати лет.

Деревня реализует на практике гуманистические педагогические принципы семейного воспитания профессора Германа Гмайнера (Австрия).

Одной из форм воспитательной работы в SOS Детской деревне Темиртау является деятельность Детского Совета. Активные подростки проявляют свои лидерские, организаторские, творческие способности. Продуктом их совместного труда выступают такие мероприятия как организованный в июне 2008 года День Самоуправления, выпуск ежемесячной газеты «На волне», участие в творческих конкурсах.

Незабываемо проводится летний отдых детей. Это и совместные поездки семей в зону отдыха «Кооператор» КЭУ, загородные оздоровительные лагеря, отдых на городском благоустроенном пляже. Одним из главных событий прошлого лета был водно-экологический поход по реке Ишим. Воспитанники Детской деревни самостоятельно на 5 лодках прошли более 50 км. под непосредственным руководством инструкторов по сплаву по рекам.

Также ярко и незабываемо организуются Новогодние праздники для детей деревни. Подростки и педагогические сотрудники совместно разрабатывают сценарии и реализуют их. Многочисленные друзья деревни вместе с Дедом Морозом вручают юным жителям подарки.

Доброй традицией в SOS Детской деревне Темиртау является ежегодное празднование Наурыза. В этот день для взрослых и маленьких жителей деревни организуется торжество: звучит музыка, готовится плов, семьи готовят национальные блюда и угощают друг друга - наурыз-коже, баурсаками, беспармаком и др. В 2009 году на праздник приехали наши друзья - заместитель командующего региональным командованием «Астана» полковник Е.Садыков, ансамбль «Мерей» детско-юношеского центра «Алем». Играл военный оркестр.

Наши воспитанники – участники военно-спортивных соревнований. Два года существует военно-патриотический клуб «Алтын Жулдыз». В ноябре 2008 года ребята участвовали в Республиканских военно-патриотических учениях допризывной молодёжи «Операция «Улан - 2008».

Также ежегодно проводится спартакиада по многоборью и мини-футболу среди воспитанников «SOS Детские деревни Казахстана», посвящённых дню рождения Германа Гмайнера - основателя SOS Детских деревень. В этот день так же традиционно проводится Костёр памяти Г.Гмайнера, где старшие ребята рассказывают о истории SOS и её создателе, делятся своими достижениями.

Воспитанница SOS Детской деревни Алёна в мае 2008 года выиграла Международный конкурс для детей и молодёжи «Моя частная жизнь». Для участия в конкурсе, который был объявлен Бюро по защите Личной информации, Алёна вместе с другими детьми отправила свои работы (эссе и фотоколлаж). Одна из её работ была отмечена судьями конкурса как лучший фотоколлаж и выставлена на Международном кинофестивале для молодёжи в Чешской Республике. Благодаря местным спонсорам, девочка смогла поехать в Прагу, чтобы принять участие в церемонии награждения.

Третий год проводятся областной турнир по мини-футболу, посвящённый памяти отличника образования Аркадия Андреевича Ана. В СК «АрселорМиттал» соревновались 6 команд из Темиртау, Караганды, Астаны и Пионерского детского дома. Участники этих соревнований знают друг друга хорошо, поэтому за пределами футбольного прямоугольника поддерживают дружеские отношения. Это и есть главная цель турнира. А вот спортивные результаты – дело второстепенное.

Всем командам были вручены футбольные мячи и комплекты спортивной формы, а призёрам –кубки. Помимо этого каждый участник получил диплом, а лучшие игроки-памятные призы от ГУ «Отдел физической культуры и спорта г.Темиртау».

В деревне проводится круглогодичный подростковый тренинг, как одно из направлений подготовки плавного и успешного перехода молодёжи в Дом юношества. Задач у тренинга много: сплочение коллектива подростков и развитие позитивных отношений; проживание ситуаций сотрудничества, взаимовыручки; изменение статуса отдельных членов группы; знакомство с программой опеки молодёжи; изучение профессиональных интересов и другие.

Количество показов: 12882
расскажите друзьям об этом - SOS Детская деревня Темиртау
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Мне нравится0
Гость
мне кажется что в этой деревне хренова жить )))
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика