Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Что такое термос?

Мы уже говорили о том, как поскорее съесть горячую еду или выпить горячий чай. Ты, конечно, знаешь, что сделать, чтобы побыстрее остудить. Но бывает и наоборот: нужно, чтобы чай не остывал и был горячим очень долго.

Ведь как приятно, пробежав по зимнему морозному лесу на лыжах, налить из фляжки чашечку горячего чая или кофе перед тем, как пуститься в обратный путь. И такая фляжка изобретена более ста лет назад. Это термос. В самом лучшем термосе чай не остывает три дня. Может быть, у тебя дома тоже есть термос? В термосе есть бьющиеся части, поэтому их не дают детям, а это интересная вещь.
Устройство термоса очень простое. Нужно ведь только сделать так, чтобы горячему чаю некуда было отдавать своё тепло. Чай в чашке нагревает окружающий воздух. А в термосе вокруг чая не будет воздуха. Термос - это тоненькая бутылка, вставленная в бутылку потолще. В тоненькую бутылку наливают чай или то, что нужно. А между тоненькой и толстенькой бутылками ничего нет, даже воздуха! Совсем пусто! Чай может нагреть только ту бутылку, в которую его налили, и больше ничего. Молекулы горячего чая движутся очень быстро, но толкать им некого. Они толкают только друг друга, и вся энергия остаётся в чае! Правда, все горячие предметы испускают инфракрасные фотоны. Фотоны могут двигаться и в совершенно пустом пространстве и уносить с собой тепло. Но стенки бутылок в термосе делают с зеркальным покрытием, чтобы эти инфракрасные фотоны отражались и возвращались обратно в чай вместе с теплом.
Точно так же в термосе можно сохранить и холод. Пустота между толстенькой и тоненькой бутылками и зеркальное покрытие не дают теплу снаружи добраться до холодной середины термоса. Видишь, как ловко можно использовать совсем пустое место! Пустота помогает сохранить тепло или холод!

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика