Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Карагандинской области

13 мая 2009 года в  Департаменте по защите прав детей Карагандинской области проведен Круглый стол по теме: «Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Карагандинской области».

13 мая 2009 года в Департаменте по защите прав детей Карагандинской области проведен Круглый стол по теме: «Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Карагандинской области».

Цель: выработка механизма взаимодействия заинтересованных структур и ведомств по предупреждению социального сиротства и развитию альтернативных форм устройства детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семью.

В работе Круглого стола приняли участие представители: Департамента по защите прав детей Карагандинской области, управления здравоохранения, образования, департамента внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директора организации образования для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители НПО (неправительственных организации) и специалисты центра поддержки семьи «Колдау» и СМИ.

В ходе работы Круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:
1. Как реализовать эффективное право каждого ребенка иметь свою семью? (пути альтернативных форм устройства детейоставшихся без попечения родителей).
2. Что сегодня необходимо для профилактики социального сиротства и предотвращения институционализации детей?
3. Определение порядка защиты и реализации права детей на семью и профилактика социального сиротства.

Участники круглого стола ознакомились с:
• результатами социологических исследований по проблемам социального сиротства;
• анализом положения детей в регионе;
• опытом работы Службы поддержки семьи на базе детского дома №3 г.Шымкента;
• экспериментальным проектом «Укрепление семьи в социальном пространстве г. Темиртау» и проектами экспериментальных площадок Центра поддержки семьи «Колдау» на базе детского дома «Кулыншак» и детского дома для детей с ограниченными возможностями в развитии»;
• опытом профилактической работы НПО и заинтересованных структур с неблагополучными семьями, группами риска с целью сохранения семьи ребенку.

В заключении работы круглого стола были приняты рекомендации по предупреждению социального сиротства в регионе, а также развитию альтернативных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

Управлению образования и отделам образования
- Оказывать содействие и поддержку в развитии Центров поддержки семьи, служб социально-психологического сопровождения, Телефонов доверия в регионе
- Вести своевременный учет детей, оставшихся без попечения родителей, и использовать информацию о детях исключительно для формирования первичного и регионального банков данных о детях, оставшихся без попечения родителей;
- В целях оказания социальной поддержки детям, оставшимся без попечения родителей, постоянно вести работу по определению социального статуса детей данной категории (восстановление родителей в родительских правах, признание родителей безвестно отсутствующими и т.д.), своевременно вносить изменения в региональный банк данных;
- Уделять большое внимание практике вмешательства на ранней стадии с целью предотвращения распада социально-уязвимых семей и расширении. Существующих услуг для всех семей.
- Предпринять дополнительные усилия, направленные на уменьшение числа случаев лишения родительских прав и помещения детей в интернатные учреждения и переход к практике профилактики семейного неблагополучия и более широкого использования альтернативных форм семейного устройства.
- Изменить подходы к деятельности и ее содержанию по предупреждению социального сиротства через выявление семейного неблагополучия и осуществление своевременной комплексной помощи семье и ребенку

Управлению здравоохранения и Департаменту по защите прав детей
Продолжить работу по внедрению проекта «Клиника, дружественная ребенку и молодежи», открыть Школу материнства, центры укрепления здоровья

Департаменту ДВД
Уделять больше внимания практике вмешательства на ранней стадии с целью предотвращения распада социально- уязвимых семей и расширению существующих
услуг для всех семей Создать единый региональный банк данных о семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и группах риска социального сиротства.

СМИ
Своевременно информировать общественность об альтернативных формах устройства детей- сирот

НПО и Департаменту по защите прав детей
Обеспечить социально- психологическое, правовое и информационное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и группы риска социального сиротства.
Проводить работу по возрождению системы семейных ценностей и приоритетов

Мероприятие широко освещено в средствах массовой информации Карагандинской области.

Надеемся, что выработанные рекомендации, внедренные и реализованные заинтересованными ведомствами позволят эффективнее и результативнее развиваться процессу в Карагандинской области.

Количество показов: 9056
расскажите друзьям об этом - Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Карагандинской области
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Мне нравится0
FSP Проект г. Алматы
Здравствуйте! Не могли бы Вы представить более полную информацию или ссылку, где можно было бы найти весь необходимый материал на тему "Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Желательно по г. Алматы.
Заранее благодарим Вас!
Мне нравится0
Егор -
Есть телефон 8727227-07-89
это Департамент по защите прав детей Алматинской области, может у них спросить?

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика