Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Саммит – диалог детей и взрослых

2 ноября 2009 года прошло торжественное открытие Саммита «Дети XXI века: наши права и возможности»», посвященного двадцатилетию Конвенции о правах ребенка.

2 ноября 2009 года прошло торжественное открытие Саммита «Дети XXI века: наши права и возможности»», посвященного двадцатилетию Конвенции о правах ребенка. Зрители и участники мероприятия дружелюбно приветствовали важных гостей, среди которых были министр науки и образования, почетный представитель ЮНИСЕФ в Казахстане, депутат Мажилиса парламента, посол Бразилии в Казахстане.
Открыл работу Саммита Министр науки и образования. В своей речи он подчеркнул актуальность встречи делегатов детско-юношеских организаций и объединений и выразил надежду, что дети будут замечены в стремлении поднять Республику Казахстан на более высокий уровень. «Саммит - удобная платформа для культурного и творческого диалога», - утверждает министр.

Представитель ЮНИСЕФ в своем обращении к нынешнему поколению отметила, что Конвенция воодушевила все страны и показала значимость программ, касающихся защиты прав и возможностей детей. Сформулировала важную позицию реализации Конвенции о правах ребенка: действия, направленные на защиту прав и возможностей детей, помогут вырваться из круга бедности и развиваться стране дальше. На площадке «Я и СМИ» обсуждались такие проблемы, как издание школьных газет, работа школы журналистики, работа внештатного журналиста, подписка на отечественные газеты и журналы, отечественное телевидение.

Участники Саммита в этот день работали на дискуссионных площадках «Я и мои права», «Я и мой мир», «Я и СМИ», «Я и моя семья», «Я и школа», «Я и социум». У каждой группы была своя тем, и делегаты должны были создать свой проект по данной теме. Группы работали активно, выдвигали смелые решения, обсуждали плюсы и минусы своих предложений, спорили и отстаивали свою точку зрения. Затем в зале дворца школьников каждая группа презентовала свои идеи.

Карагандинская делегация, учащиеся гимназии № 97 г. Караганды, представила проект «Мой двор». Всех участников Саммита поразили исследования, которыми оперировали школьники, расчетами, сделанными самостоятельно, знаниями французского и немецкого языков.
В завершении Саммита было принято обращение детей Казахстана в Комитет ООН.

Уважаемый председатель!
Уважаемые члены Комитета ООН по правам ребенка!

От имени всех детей Казахстана, участников детского саммита «Дети XXI века: наши права и возможности» примите самые искренние и теплые поздравления по случаю 20-летия со дня принятия Конвенции о правах ребенка.

Сегодня Конвенция о правах ребенка действительно является международным законодательным актом высокого качества, защищающим честь, достоинство и основные права ребенка.

Нам известно, что в 1990 году, в день открытия Конвенции, к подписанию был установлен своеобразный мировой рекорд – к ней сразу же присоединилось 61 государство мира. Это свидетельствует о том, что, сколько бы ни спорили государства по различным поводам, все они в конечном итоге признают право ребенка на особую защиту и заботу.

Мир не должен забывать о том, что детьми бывают только один раз, и что права человека начинаются с прав ребенка!

Вот уже 15 лет как Республика Казахстан ратифицировала Конвенцию и мы, дети Казахстана, ощущаем на себе заботу нашего государства и своих родителей ежесекундно, с первых минут на Земле. Мы получаем возможность расти и развиваться в соответствии с законами и правилами, принятыми в нашем обществе. Нас с раннего детства приучают жить с достоинством, уважая наши права и принимая их во внимание.

Мы живем в свободной, демократической стране и гордимся этим. Мы - часть своего народа, своей страны. Никто в нашей стране не посягает на наши права, прописанные Конвенцией.

От имени всех наших сверстников выражаем вам свою благодарность за бескорыстие в деле помощи самой уязвимой части человечества, твердо верим, что все ваши помыслы будут осуществлены и лучики счастья засияют в глазах каждого ребенка.

Желаем Вам плодотворной успешной работы в деле сохранения очарованного мира детства на планете Земля!

ДЕТИ КАЗАХСТАНА

Количество показов: 5567
расскажите друзьям об этом - Саммит – диалог детей и взрослых
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика