Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Учимся всей семьей

Вот уже 18 лет в Карагандинском Дворце детей и юношества успешно функционирует Семейный Учебно-Образовательный Комплекс (СУОК).

Вот уже 18 лет в Карагандинском Дворце детей и юношества успешно функционирует Семейный Учебно-Образовательный Комплекс (СУОК).

Он не нуждается в рекламе: молва о его успешности передается от родителя к родителю. Именно поэтому ежегодно 1 сентября в СУОК производится набор порядка четырехсот ребятишек(!). Так в чем же его преимущество перед другими дошкольными учреждениями нашего города, и почему многие родители во чтобы то ни стало стремятся привести своих чад именно сюда?

Урок ИЗО. Дети с интересом раскрашивают только что сделанную погремушку. Рядом за партой сидят любящие мамы и папы. И не просто наблюдают за своим чадом, а принимают активное участие в творческом процессе… В мире, где вынужденным жизненным приоритетом зачастую становится денежный заработок, сложно представить себе такую картину, не правда ли? Но в Семейном Учебно-Образовательном Комплексе все именно так. Специалисты центра неслучайно посадили за одну парту родителей с детьми. Такая методика появилась, когда в центр стали приводить детей 2-3-летнего возраста. Малышам сложно было привыкнуть к отсутствию родителей, поэтому их присутствие явилось крайне необходимым. Практика показала, что взаимодействие в обучающем процессе родителей с детьми дает положительные результаты. Это выражается в том, что родители и дети становятся в какой-то степени ближе друг к другу. Малышу легче получать знания, когда близкий человек находится рядом, к тому же мамы и папы наблюдают за развитием ребенка, если так можно выразиться, — «изнутри».

Вместе с детьми взрослые разучивают песни и танцы к очередному концерту, лепят из пластилина забавных зверюшек, рисуют акварелью картины… При СУОК действует порядка 50-ти учебных групп, в каждой из которой по 10-12 человек. Группы делятся по возрастным категориям. Если в двух-трехлетнем возрасте дети учатся петь, танцевать и рисовать, то к четырем годам в программу включается обучение казахскому и английскому языкам. В пять-шесть лет ребенка начинают всесторонне готовить к школе, ведь, как известно, дошкольное образование во многом определяет степень успеваемости ребенка в школе. На данном этапе дети изучают азбуку и счеты, есть также уроки психологического развития, что, кстати, немаловажно, ведь адаптироваться среди сверстников некоторым детям бывает непросто. Кстати, обучение в СУОК вполне может заменить ребенку нулевой класс, тем более, что по окончании всего образовательного комплекса ребенку выдается соответствующий диплом.

— Я думаю, что обучение в СУОК для моей дочери Ниночки не пройдет даром, — говорит мать 4-летней Нины Снежана Васильченко. — Ей очень нравится здесь заниматься, она всегда с нетерпением ждет встречи с педагогами и другими детьми. Да и в школе, я думаю, она будет хорошо учиться, потому что дети выходят отсюда с хорошим багажом знаний и определенных жизненных навыков.

Кстати, занятия у детей проводятся два-три раза в неделю. Продолжительность уроков напрямую зависит от возраста юных школяров. Вот как одна из учениц центра эстетического воспитания «Тамши», что в переводе с казахского означает «Капелька» (здесь занимаются в основном дети 4-х лет) со взрослой серьезностью рассказала нам о том, почему ей нравится ходить в СУОК:

— Я люблю сюда ходить, потому что мы здесь рисуем и поем, — говорит 4-летняя Арина Якупова. — А еще я люблю изучать всякие разные английские слова. Потом повторяю их дома маме!

Наталья СЕЙДАМЕТОВА
Публикация из газеты «Авиатрек регион» от 31 марта 2009г.

Количество показов: 2537
расскажите друзьям об этом - Учимся всей семьей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика