Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В гармонии с собой и миром

22-23 апреля в нашей области проходит республиканский семинар “Научно-методические ориентиры в организации нравственно-духовного образования “Самопознание” с участием первой леди страны Сары Назарбаевой.

22-23 апреля в нашей области проходит республиканский семинар “Научно-методические ориентиры в организации нравственно-духовного образования “Самопознание” с участием первой леди страны Сары Назарбаевой.

Основательницу детского фонда “Бобек”, последовательницу оздоровительного учения “Детка” и автора учебного проекта “Самопознание” ожидали с большим волнением. Аким области Нурлан Нигматулин отметил, что Караганда, волею судеб ставшая для семьи Назарбаевых вторым домом, всегда откликалась на образовательные новации.

- Сара Алпысовна, ваш вклад в педагогическую науку огромен. Но самое важное - это ваш призыв работать над познанием самих себя в поисках душевной гармонии.

В 184 школах и детских садах республики, в том числе и в нашей области, успешно работает проект “Самопознание”, нацеленный на развитие добросердечности и терпимости детей друг к другу.

- Вся наша жизнь основана на любви. От любви рождаемся, живем для любви и во имя любви, чтобы строить, творить и созидать, - говорит Сара Назарбаева. - С самых первых шагов в жизни детям нужно прививать знания об извечных общечеловеческих ценностях любви: всепрощении, терпимости и милосердии. Такая нравственная закалка вкупе с физической убережет еще не окрепшие детские души от душевной черствости и эгоизма.

Сегодня считается, что главная цель воспитания - научить ребенка компьютерной грамотности, иностранным языкам для дальнейшего получения диплома престижного вуза. В итоге вырастает “дитя прогресса”, который не в состоянии отличить добро от зла, сострадать и сопереживать ближнему своему. Абай писал: “Милосердие, доброта, умение принять чужого за родного брата, желая ему благ, которые бы ты пожелал себе, - все это веление сердца. И любовь - это желание сердца”.

Сара Алпысовна убеждена, что способностью любить наделен каждый человек, даже ребенок, только что пришедший в земной мир. Его душа чиста, но, взрослея, он растрачивает это важнейшее качество. Помочь сохранить и пронести через всю жизнь этот свет - задача взрослых. Подобно садовнику, мы должны растить и лелеять в ребенке это высокое чувство.

Сара Назарбаева говорила о тех ценностях, которые помогают человеку жить в гармонии с собой и миром, понять свое высокое предназначение, сеять разумное, вечное, доброе. Это во многом зависит и от педагогов, от их знаний, душевной чуткости и веры в детей.

По ее убеждению, традиционная педагогика помочь не в силах, здесь нужны новые нестандартные решения, такие, например, как “Самопознание”, которое планируют ввести в качестве обязательного предмета в программу 12-летней школы. Карагандинские педагоги гимназий №№ 9,38,39,45, СШ №№ 15, 41, детских садов “Жулдыз”, “Алтынай”, детской деревни SOS Киндердорф г. Темиртау, где проходила секционная работа, на практических занятиях подтвердили важность этого предмета. В нем заложена простая истина: образование должно зажигать сердца, учить уважать себя и близких, обращать внимание на нужды окружающих. Без осознания этого нет пользы от высокой образованности и интеллекта любого человека.

В работе семинара приняли участие вице-министр образования и науки РК К. Шамшидинова,директора областных департаментов образования и защиты прав детей, ректоры педагогических вузов страны, учреждений образования, представители республиканского совета директоров детских домов, педагоги.

Оксана МЯГКИХ
Публикация из газеты «Индустриальная Караганда», 23 апреля, 2009 г.

Количество показов: 2480
расскажите друзьям об этом - В гармонии с собой и миром
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика