Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ДЕТИ – НАШЕ БОГАТСТВО

И действительно, человек тогда поистине счастлив, когда его дети сыты и здоровы, получают достойное образование, имеют возможность правильно развиваться в обществе.

Каждый родитель прикладывает к этому максимум усилий. И не только родитель. Государству, в котором мы живем, тоже далеко не безразлична судьба подрастающего поколения. Ведь как указано в первых же строках конституции РК, высшими ценностями нашего государства является человек, его жизнь, права и свободы. На страницах нашего журнала мы хотим поговорить о том, как же защищаются права детей и что конкретно предпринимается государством в отношении материнства и детства. А расскажет нам об этом председатель Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК Жумажан Камкенович Жукенов.

-Здравствуйте, Жумажан Камкенович. Ваша ежедневная работа-это и есть ответ на наш вопрос. Поделитесь, пожалуйста, с нами тем, что уже сделано, предпринимается в данное время, ну и планами на будущее.

-К сожалению, сегодня существует проблема незнания гражданами собственных прав, возможностей, которые предоставляет государство. А ведь государство делает многое для того чтобы помочь в становлении молодым семьям. На 5-м форуме женщин Казахстана президент страны отметил, что 2010 года будут увеличены размеры единовременных пособий женщинам, родившим четырех и более детей с 30 до 50 МРП. А также пересмотрен порядок присвоения материнских званий. Так, с 2010 года награду «Алтын алқа» будут получать матери, воспитывающие не десятерых, а семерых детей. Званием «Күміс алқа» будут награждаться матери, воспитывающие шестерых детей. Многодетные матери, заслужившие эти награды, будут получать ежемесячные специальные государственные пособия в размере более 8 тысяч тенге. Хотелось бы отметить, что в условиях мирового кризиса, которой, конечно, накладывает свой отпечаток на все сферы, социальный блок экономики Казахстана не будет подвержен ограничению. Это прозвучало и в Послании президента Казахстана народу, в котором он заявил, что этот сектор будет только усиливаться.

А главная цель нашего комитета, которой непосредственно работает с проблемами детей,- это улучшение качества их жизни. В целях защиты прав детей был создан такой государственной орган, как наш комитет. Открывшись в 2006 году, уже через год при поддержке правительства и главы государства мы сумели создать территориальные органы нашего комитета во всех областях, в городах Алматы и Астана -Департаменты по защите прав детей. Это сделано для того , чтобы всем детям Казахстана жилось комфортно, чтобы их права были защищены. Поэтому хотелось бы донести до всех граждан информацию о том, что есть орган государственного масштаба, в который они могут обратиться по вопросам жизни детей. Проблем у нас немало. Притом, что в основном законе страны прописано на жизнь, учебу, отдых, собственное жилье и.т.д., существуют факты нарушения этих прав, в том числе и прав детей. А ведь каждый третий житель нашей страны – это ребенок( по итогом переписи населения 1999 года количество детей в Казахстане насчитывает 4 млн. 735 тысяч 854 ребенка).
-Какие мероприятия проводятся вашим комитетом в последние годы?

- Проблемы детей должны волновать каждого гражданина страны7 И одной из задач нашего комитета является то, чтобы обратить внимание общества на проблемы детства. В этом направлении в 2007 году мы провели первый национальный конкурс « Балалық шақ досы»- «Друг детства». Цели конкурса: привлечение внимания общества к проблемам детей; выявление, обобщение и пропаганда лучшего передового опыта, связанного с воспитанием и развитием детей и молодежи; укрепление в общественном сознании необходимости особой заботы о детях; соблюдение прав и защиты законных интересов детей; создание условий для выявления талантливых и одаренных детей и детских творческих коллективов и развития детского творчества; объединение усилий государственных органов, общественных организации и бизнес-структур, работающих с детьми и для детей; поддержка и поощрение отечественных производителей товаров и услуг для детей; укрепление чувства казахстанского патриотизма, ответственности за подрастающее поколение; сохранение и приумножение нравственных, культурных традиций казахского народа в деле воспитания детей и молодежи.

А также при поддержке Министерства образования и науки был проведен конкурс «Меценат образования-2008». Целью его явилось выявление различных организаций, которые работают во имя детей. Это и предприниматели, построившие новые школы, детские сады и детские дом, и те, кто выделяет средства на поддержку одаренных детей в виде различных стипендий, грантов. Конкурс дал возможность выявить детских писателей, композиторов. Одним словом, это те люди, которым не безразличны судьбы детей. Хотелось бы отметить заслуги нашего министра образования и науки Жансеита Кансеитовича Туймебаева, по инициативе которого и состоялся конкурс «Меценат образования-2008»

Кстати, он первый, кто обратил внимание на язык обучения и воспитания в детских домах Казахстана, где, к сожалению, дети получали знания только на русском языке. Хочу заметить, что в детских домах более 52%- дети русской национальности и более 30%-дети казахской национальности, около 20%- дети других национальностей. Сейчас же, после тщательного изучения опыта внедрения государственного языка в детских домах, образование там ведется на казахском и русском языках параллельно.

Для дальнейшего расширения сферы применения государственного языка в детских домах нами запланированы семинары для директоров данных учреждений. В целях распространения имеющего опыта в данном направлении на сайте Комитета по охране прав детей создана страничка «Мемлекеттік тіл- менің тілім».
На сегодня в Казахстане насчитывается более 16 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Комитетом по защите прав детей была проделана огромная работа по использованию альтернативных форм устройства детей. Это опека и попечительство, патронатное воспитание, усыновление. За счет этой работы в 2008 году количество детей, пребывающих в детских домах, уменьшилось на 1478. Такие показатели нас очень радуют, ведь чем меньше ребят в детском доме, тем больше детей воспитываются в семьях. Ребенок должен воспитываться в семье, на это у него есть полное право. Конечно, при поддержке государства детские дома обеспечиваются всем необходимым. Однако, главное счастье детей – это забота и ласка родителей.

Еще один волнующий нас фактор- это социальное сиротство. Это когда дети официально становятся сиротами при живых родителях, которых по тем или иным причинам лишают родительских прав. Нами ведется работа пол выявлению причин участившихся случаев социального сиротства, дабы предотвратить это явление. В этих целях созданы школы будущих родителей, консультативные пункты для родителей, совместно с психологами, педагогами созданы психологические службы для помощи неблагополучным семьям. В этом году планируется проведение исследования по выявлению раннего семейного неблагополучия. Это делается для того, чтобы на ранней стадии проблемы суметь ее искоренить. Над этим вопросом уже работает Департамент по защите прав детей города Астаны, который в 15-ти школах в качестве эксперимента уже начал проводить данные исследования.

Все мы знаем, что существует проблема внутришкольных распрей между детьми. Для подавления этого явления мы совместно с Министерством внутренних дел обеспечили многие школы школьными инспекторами. Они совместно с администрациями организаций образования ведут работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Здесь надо отметить, что данные мероприятия способствовали снижению преступности среди подростков. Но такая работа должна проводиться постоянно. Первого июня, в День защиты детей, мы проводим всеказхастанкую акцию «Мы-дети твои Казахстан! Нам жить в новом мире!». В начале учебного года проводим акцию « Дорога в школу». К ней привлечены не только наши департаменты, но и представители УВД, здравоохранения, труда и социальной защиты и др. То есть, для обеспечения возможности всем детям посещать школу, свои силы прикладывают множество структур. Ведь есть дети из малообеспеченных семей, которые не могут посещать школу по причине банального отсутствия одежды, школьных принадлежностей. В 2008 году мы оказали финансовую помощь более чем 100 тысячам детей на сумму около 405 млн. тенге. В этом нам помогли спонсоры-бизнесмены, предприниматели и др. Таким образом, за парты сели дети, которые ранее не имели такой возможности. Такая работа проводится ежегодно и в рамках акций «Забота».

Известны факты, что дети в ночное время находится на улице, занимаются мытьем машин или продажей цветов. Это негативно влияет на их здоровье. В целях выявления фактов нарушения прав детей, предупреждения детской безнадзорности и беспризорности, эксплуатации детского труда в регионах республики и в целях реализации Закона Республики Казахстан «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности» ежеквартально проводится рейд «Дети в ночном городе». В организации и проведении мероприятий акции было задействовано 48679 человек, в том числе представителей органов образования и защиты прав детей – 28462, общественных объединений-2169, здравоохранения-1844, сотрудники ОВД-3645, общественных объединений – 2169, представители молодежных и детских организаций -3640, родительское общество-9099. Наибольшее количество рейдовых мероприятий проведено в Павлодарской, Северо- Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях. В период проведения акции было осуществлено 3169 рейдовых мероприятий. Есть случаи привлечения детей к вредным формам труда- на стройках, табачных плантациях и т.д. Эта проблема так же не остается без внимания, и нужно отметить, что в последнее время нам постепенно удается решать этот вопрос. Здесь нужно максимальными усилиями привлекать ответственность родителей. Ведь они в первую очередь должны отвечать за своих детей. Для предотвращения эксплуатации детского труда, нами, совместно с международной организацией труда, была реализована Национальная информационная компания «12 дней борьбы против эксплуатации детского труда». Ее цель- привлечение внимания и широкое информирование общественности о проблемах наихудших форм детского труда, активное взаимодействие государственных органов с НПО, СМИ в целях решения этой проблемы.

Несмотря на то, что Комитет по охране прав детей является относительно новой организацией, перед нами поставлено много задач. Так, 2007 году стартовало программа «Дети Казахстана», которая продлится до 2011 года и будет проходить в два этапа. На ее проведение государство выделило более 10 млрд. тенге. А это немалые деньги. В программу входит открытие детских деревень, реабилитационных центров, специальных коррекционных организаций образования, домов семейного типа, в реализации ее задействовано не только наше Министерство, но и другие ведомства. Например, Министерство культуры и информации РК запланировало проведение ряда республиканских конкурсов («Бозторғай», «Әнші балапан») по выявлению талантливых детей, в том числе и среди воспитанников детских домов, Министерство туризма и спорта РК организовало Республиканскую туристскую экспедицию «Моя родина-Казахстан». То есть каждый государственный орган вносит свою лепту в заботу о детях. Наш комитет тесно сотрудничает с различными неправительственными организациями, которые нам помогают в реализации общих целей по заботе о детях.

-Жумажан Камкенович, действительно, проблем и задач в нашем обществе касательно детей не мало. Очень радостно, что есть люди, которые непосредственно решают их. Спасибо вам, что поделились с нами тем, что вы делаете. И напоследок, что бы вы пожелали нашему журналу?
-Я считаю, что журналы, подобные вашему, необходимы. Во-первых, в нем изложено очень много полезной информации. Радует глаз красочное и современное оформление. А главное, мне импонирует то, что это именно наше, казахстанское издание. Поэтому искренне желаю вам дальнейшего процветания.

Журнал "baby boom" спецвыпуск №2 (6) 2009 г.

Количество показов: 20713
расскажите друзьям об этом - ДЕТИ – НАШЕ БОГАТСТВО
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика