Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

«Светофор» для малышей

Летние оздоровительные лагеря Жезказгана и пришкольные площадки наполнены звонкими голосами детей. Каникулы в самом разгаре, и для школьников, а также их родителей на первый план выступает безопасность детской релаксации.

Летние оздоровительные лагеря Жезказгана и пришкольные площадки наполнены звонкими голосами детей. Каникулы в самом разгаре, и для школьников, а также их родителей на первый план выступает безопасность детской релаксации. По данным многолетних наблюдений, этот период - наиболее травмоопасный для детей. Зона особого риска - оживленные городские магистрали и пешеходные переходы. Поэтому дорожные полицейские Жезказгана решили еще раз напомнить ребятам об основных правилах поведения на дорогах. И они отправились в рейды по летним пришкольным лагерям, не со скучными лекциями и наставлениями, а с оригинальными викторинами, веселыми и познавательными игровыми сценариями.

Как рассказал «ИК» руководитель отдела дорожной полиции УВД Жезказгана Нуртай Альжанов, с началом сезона летнего отдыха сотрудники ОДП города - постоянные гости пришкольных площадок и детского лагеря «Орленок». Дорожные полицейские совместно с отделом образования разработали и проводят целую серию детских игр, викторин и конкурсов на тему безопасности дорожного движения. Все получается весело и поучительно! К примеру, игра «Светофор» для самых маленьких позволяет закрепить основные правила перехода регулируемых участков улиц. А игра-викторина «Азбука пешехода» рассчитана уже на школьников постарше, среднего звена.

Неформальной увлекательной профилактикой охвачены все пришкольные лагеря. В зависимости от возраста дети либо возятся с игрушечными машинками, постигая «на практике» ПДД в викторине «Я водитель», либо участвуют в конкурсах посложнее, где приходится разбираться уже в различных нюансах, возникающих порой на дорогах. Сотрудники ОДП выступили также с инициативой массового выпуска тематических стенгазет, которые вывешиваются на пестрых информационных стендах «Безопасная дорога» и «Клевый пешеход». А потом, собрав все работы, взыскательное жюри наградило победителей. Так, первое место и сладкие призы достались юным художникам из пришкольной площадки СШ № 2. Второе и третье места - за учащимися СШ № 11 г. Жезказгана.

Детская фантазия по поводу пешеходов и водителей подкупает своей живой креативностью. Сюрпризом для взрослых стал созданный детьми цикл комиксов под названием «Истории о велосипеде». Или рассказ «Почему Нептун не приехал к детям?». Оригинальной и действенной задумкой оказался конкурс сочинений на тему «Если бы люди не выполняли все Правила дорожного движения, то на Земле не было бы…» А дальше дети предложили всевозможные версии и последствия безответственного и рассеянного поведения на дорогах.
Лето продолжается. Будем надеяться, что благодаря старанию взрослых школьники до начала сентября как следует закрепят навыки правильного и безопасного обитания на улицах большого города.

Вадим ШИРОКОБОРОДОВ
газета «Индустриальная Караганда» от 24.07.2009г.

Количество показов: 3688
расскажите друзьям об этом - «Светофор» для малышей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика