Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Лучше один раз увидеть...

В прошлую пятницу в Осакаровский приют приехали необычные гости — сотрудники департамента по ЧС Карагандинской области. Борцы с чрезвычайными ситуациями прибыли не просто так. Небольшая предыстория.

Воспитанники Пионерского детского дома знают, как спасти утопающего, потушить пожар, и почему нельзя оставлять в лесу пустые бутылки

В прошлую пятницу в Осакаровский приют приехали необычные гости — сотрудники департамента по ЧС Карагандинской области. Борцы с чрезвычайными ситуациями прибыли не просто так. Небольшая предыстория.

В начале лета в столовой детского дома начался грандиозный ремонт. И тут возник вопрос — где и как кормить более двух сотен ребятишек? И тогда руководство учреждения решило обратиться в департамент по ЧС. Так проблема отпала сама собой: теперь во дворе детского дома красуется огромная походная палатка, где запросто могут поместиться 100 человек. После этого спасатели решили лично подружиться с детишками, совместив приятное с полезным — помимо подарков ЧСники привезли с собой познавательные плакаты, мультфильмы и даже манекен.

Детишки с удовольствием посмотрели веселые анимации, созданные карагандинскими ровесниками, изучили плакаты, объясняющие, как вести себя при пожаре. Как оказалось, ребятня и без этого многое знала, например, как потушить горящую одежду, что во избежание распространения огня нельзя открывать окна и что осколки стекол, разбросанные по лесу, могут вызвать возгорание.

Детям более старшего возраста волонтер "Красного креста Арман рассказал о правилах поведения на воде: как спасти утопающего, что делать, если конечности свело судорогой. Тут и манекен пригодился, которому сделали искусственное дыхание и массаж сердца. Стоит ли говорить, насколько это было интересно ребятам, если даже я, взрослый человек, внимательно следила за действиями волонтера. Буря эмоций разразилась н тот момент, когда Арман предложил своим юным слушателям самим поучаствовать в эксперименте. Самым смелым оказался мальчишка по имени Егор: он согласился лечь на пол, терпеливо кряхтел, когда волонтер вертел его, показывая, как уложить человека после того, как он задышал.
— Если вдруг начался пожар, а в доме лежит пожилая бабушка, которая сама не может встать, я должен помочь ей выйти на улицу, потом позвонить "01", все подробно и понятно объяснить, где и что горит, — вмешался в разговор Кирилл Рязанов, который, кстати, пообщавшись со спасателями, решил стать пожарным.

Такая возможность есть у каждого: начальник отдела подготовки и обучения населения ДЧС Айжан Тлеугабулова рассказала детям, что после окончания школы они могут бесплатно поступить в Кокшетауский технический институт. Главное — сдать хорошо ЕНТ и иметь крепкое здоровье. Так что есть к чему стремиться!

Хотелось бы верить, что у воспитанников Пионерского детского дома, не избалованных судьбой, все будет хорошо. Тем более, у ребят теперь есть такие замечательные друзья...

Асель ЖЕТПИСБАЕВА
газета «Наша Ярмарка» от 24.07.2009г.

Количество показов: 1692
расскажите друзьям об этом - Лучше один раз увидеть...
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика