Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Поддержи меня в этот миг!..

Общественное объединение «Кредо», о котором пойдет речь, появилось в Караганде в 1999 году в непростой период дефицита лекарственных средств. Тогда совместно с врачами СПИД-центра его сотрудники занялись организацией лечения мультирезистентного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. В результате этого научно-исследовательского проекта было получено пять патентов РК на проведение фитотерапии СПИД-ассоциированных заболеваний.

Социальный рынок никогда не страдал от отсутствия проблем, и работы на нем достаточно для всех, в том числе для неправительственных организаций. Их сотрудники оказывают материальную, психологическую и правовую помощь малоимущим и многодетным семьям, инвалидам и престарелым, осужденным и сиротам, наркозависимым и ВИЧ-инфицированным, создают реабилитационные центры, проводят исследования, развивают волонтерское движение. Поиск международных организаций-доноров под новые проекты, участие в конкурсах на государственный социальный заказ, обязательные ежемесячные отчеты, которые являются документом для начисления зарплат, также неотъемлемая часть деятельности общественных объединений. Обо всех не скажу, но нередко люди, работающие в неправительственном секторе, - активные, творческие, стремящиеся к саморазвитию. Именно от этих качеств зависит как выживание их организации, так и решение проблем выбранной ими целевой группы.

Ваше кредо? Всегда!

Общественное объединение «Кредо», о котором пойдет речь, появилось в Караганде в 1999 году в непростой период дефицита лекарственных средств. Тогда совместно с врачами СПИД-центра его сотрудники занялись организацией лечения мультирезистентного туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. В результате этого научно-исследовательского проекта было получено пять патентов РК на проведение фитотерапии СПИД-ассоциированных заболеваний.

Дальше - больше. В настоящее время «Кредо» реализует несколько проектов. Один из них - «Старт» (финансирует «СПИД Фонд Восток-Запад») - предложен американцами, и его задача помочь адаптироваться в нашем обществе бывшим заключенным. По большому счету, люди, вернувшиеся из мест не столь отдаленных, не нужны родственникам. А учитывая трудности с определением их в центры социальной адаптации (ЦСА) для лиц без определенного места жительства, оформлением и восстановлением документов, они нередко пополняют ряды бомжей, преступников.
Еще один интересный проект - создание в Темиртау консультативного центра для детей до пяти лет из неблагополучных семей. Эти малыши остро нуждаются в помощи социального работника, логопеда, психолога, дефектолога, которая им, конечно, не доступна, впрочем, как и детские сады. Строительство объекта, финансируемое Посольством Японии, планируется завершить в октябре текущего года.

Но одно из самых больших достижений ОО «Кредо» — методическое обоснование паллиативной помощи в Казахстане (работа финансировалась Фондом «Сорос-Казахстан»). В рамках этой программы вместе с высшей школой общественного здравоохранения сотрудники объединения провели исследование в 10 городах республики. И вот к какому выводу пришли. В Казахстане только 6 хосписов и несколько больниц сестринского ухода, не оказывается паллиативная помощь детям, нет единой хосписной службы для больных раком, СПИДом и туберкулезом.

Кроме того, паллиативная помощь в нашей стране рассматривается как помощь уже умирающему человеку. А согласно последнему определению Всемирной организации здравоохранения, она должна начинаться с момента объявления больному о хроническом неизлечимом заболевании и включать в себя как улучшение качества его жизни (медицинские услуги, социальное сопровождение), так и психологическую помощь ему и его семье.

В настоящее время благодаря проведенному ОО «Кредо» исследованию решено на уровне Министерства здравоохранения РК обосновать Национальную программу по паллиативной помощи.

За два пирожка

Наркоман получил свободу от дурманного зелья через веру в Бога. Но к этому времени он уже остался без квартиры и средств к существованию. Так и жил бы себе в подвале, если бы однажды совершенно посторонняя женщина не позвала его из убогого жилья на белый свет. Он отважился, но с условием, что она купит ему, сирому и голодному, два пирожка. Этим лакомством она вернула ему желание жить, а потом и помогать людям. Он стал священнослужителем.

В одном из офисов ОО «Кредо», что располагается в неблагополучном районе города металлургов, таких историй расскажут немало. Работающие здесь волонтеры по проекту «Альтернатива и содействие» (при финансовой поддержке Всемирного банка), направленному на поддержку социально уязвимых групп в сфере ВИЧ-инфекции и наркомании, убеждены - с недугом справиться можно, главное - очень этого захотеть.

- В Темиртау мы сразу нашли поддержку этому проекту: владелица магазина, мама сложной семьи, сама выразила желание с нами сотрудничать, предоставив помещение, - поделилась директор общественного объединения «Кредо», доктор медицинских наук, профессор Надежда Козаченко. - Теперь здесь словно маленькая больница, в которую идут как желающие освободиться от наркотиков, так и их родные и близкие, ведь не секрет, что в семье наркомана страдают все. На установленный в офисе телефон доверия всегда поступает много звонков, а по средам или четвергам здесь собирается группа взаимопомощи.

Раньше мы, сотрудники «Кредо», взявшись за реализацию этого проекта, наивно полагали, что сами сможем изменить ситуацию, уменьшив число наркопотребителей и алкоголиков, вернув в семьи благополучие, но вскоре поняли, что не справимся. Не поймут нас, успешных людей, в какой-нибудь обездоленной семье. Мостик доверия к ожесточенному на весь мир человеку проще построить тому, кто прошел через тот же ад.

Равный - равному

Бывших наркоманов не бывает. Оставьте это выражение для скептиков. Тот, кто нашел утешение в помощи людям, вряд ли вернется на скользкий путь, считают психологи.

Саша и Володя - сотрудники проекта. Сегодня будущее им улыбается. Они - многодетные папаши счастливых семейств. У первого трое, у второго — пятеро детей. Чтобы прокормить домочадцев, приходится трудиться в нескольких местах, но, несмотря на занятость, у мужчин всегда находится время для тех, кто когда-то, как и они, ходил по краю пропасти.

Глядя на жизнерадостного, доброжелательного и открытого миру Александра, трудно поверить, что около восьми лет назад из-за пристрастия к наркотикам он пытался покончить с собой. Опиум он попробовал в 15 лет. Было дурно, и думал, что никогда больше к нему не прикоснется, но криминальное окружение сделало свое дело.

Мама растила его одна и всеми силами пыталась вытащить сына из бездны, куда он падал: устраивала на работу, приглашала на дом врачей, чтобы снять синдром отнятия наркотиков, записывала на дорогое анонимное лечение. Но он продолжал колоться и продавал из дома последнее, лишь бы хватило на дозу.

В Орске, где они жили, была церковь «Благая весть». Там же от прихожан он узнал про центр реабилитации в Казахстане, в Петровке.
Вот уже восемь лет, как они с супругой свободны от наркотиков. Для них работа - это смысл жизни, и они в ней совершенствуются. Сегодня, к примеру, учатся проводить тренинги по Интернету. А планы - пожить подольше, увидеть внуков…

- Бывают разные причины употребления наркотиков, - поделился Александр. - И даже, казалось бы, невинные. Недавно я сопровождал в реабилитационный центр одного парня, который стал наркоманом, когда лежал в больнице. Он перенес тяжелую операцию на почке, долго мучился от болей, пока сосед по палате не предложил попробовать кокаин. Сейчас он плотно сидит на игле, а у него жена и ребенку пять лет. Два месяца мы убеждали его начать лечение…

У Володи в «Кредо» немного другое направление. Он — социальный работник. Не понаслышке зная, насколько трудно после освобождения обрести душевный покой и адаптироваться в обществе, он помогает восстанавливать документы бывшим заключенным.

Там, где некому помочь

- Мы стоим на построении партнерских отношений как с неправительственными объединениями, так и с госсектором: сотрудничаем со СПИД-центрами в Темиртау и Караганде, реабилитационными центрами в Абае, Петровке, наркодиспансерами, УКУИС Карагандинской области и многими другими организациями, - рассказывает Надежда Козаченко. - Наш девиз: научить наших подопечных правильно жить и оказывать помощь там, где ее больше никто не окажет. Сегодня нередки случаи, когда фонды, НПО попросту дублируют деятельность друг друга из-за незнания опыта своих коллег или нежелания им пользоваться. Причина может быть и в том, что кто-то полагает таким образом заработать. В действительности же дело НПО не приносит прибыли - только моральное удовлетворение.

Основной костяк сотрудников «Кредо» - медики с большим стажем и научными степенями. Но мы продолжаем обрастать группами помощников в Темиртау и Абае. У нас подобралась хорошая команда, и мы стараемся, чтобы все получали хотя бы минимальную зарплату и повышали профессиональный уровень.

Во всех программах задействовано около 35 человек, среди которых - социальные и аутрич-работники, психолог и юрист. Немалую помощь оказывает церковь, причем протестантского толка. Прихожане сеют доброе и вечное в сердцах нуждающихся, сохраняя при этом по нашей просьбе дистанцию между религиозным и светским.

Мы помогаем неблагополучным малообеспеченным семьям, наркопотребителям, заключенным, ВИЧ-инфицированным, их детям, а существуем по-прежнему в основном за счет международных грантов. На нашей стезе не добьешься положительных результатов одноразовыми акциями, круглыми столами, гуманитарными пособиями. Я большая противница последних. Ставя их во главу угла, мы приучаем наших подопечных к потребительскому отношению к миру. Сегодня мы пытаемся убедить в этом государственные структуры. Уверена, что проекты, направленные на ликвидацию социального неблагополучия, обязаны быть многолетними, длительными.

Наталья Мехаева
газета «Индустриальная Караганда» от 28.07.2009г.

Количество показов: 4268
расскажите друзьям об этом - Поддержи меня в этот миг!..
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика