Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

За каждой цифрой - чья-то жизнь

Аким области Нурлан Нигматулин призвал врачей не оценивать свою работу голой статистикой. Особое внимание он обратил на проблему материнской и детской смертности.

Аким области Нурлан Нигматулин призвал врачей не оценивать свою работу голой статистикой. Особое внимание он обратил на проблему материнской и детской смертности.

Показатели материнской и детс¬кой смертности в области невысо¬кие, но даже те единичные случаи, которые есть, аким назвал тревожными.

- Известно, что некоторые факты смерти матерей и младенцев расследуются в рамках уголовных дел, -сказал Нурлан Нигматулин. – Можно в технической сфере недоглядеть, хотя и там жесткий спрос, но когда речь идет о здоровье, здесь не может быть отступлений и компромиссов.

Рождаемость в области высокая. Если в 2006 году на свет появилось порядка 19 тысяч 500 деток, то в 2008-м - 23 тысячи младенцев, а в этом году прогнозируется рождение 25 тысяч детей.

- Показатели по всем видам медицинской деятельности неплохие, - подводя промежуточные итоги деятельности медицинских организа¬ций, сказал Нурлан Нигматулин. - На 27 процентов снизилась смертность от туберкулеза, на 16 процентов - от сердечных заболеваний. Карагандинская область первая в республике, где освоены операции по стентированию коронарных сосудов сердца и аортокоронарному шунтирова¬нию. Вообще мерить труд врача статистикой смертности недопустимо. За каждой цифрой в этой статистике - горе людей, сломанные судьбы. Несмотря на то, что смертность в регионе ниже республиканского показателя, хорошими показатели можно будет назвать только тогда, когда уровень смертности будет доведен до нуля.

В нашей области благодаря постоянному совершенствованию техники оперативных вмешательств по коррекции сложных пороков сердца ежегодно сохраняются жизни более 700 человек. Жаловаться на плохое финансирование медики уже не могут. Бюджет буквально осыпал медиков денежным дождем. Если в 2006 году из бюджета было выделено 15 миллиардов тенге, то в нынешнем -почти 30 миллиардов.

Айнур БАЛАКЕШОВА
газета «Вечерняя газета» от 05.08.2009г.

Количество показов: 1873
расскажите друзьям об этом - За каждой цифрой - чья-то жизнь
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика