Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Уроки безопасности

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям десять дней объясняли школьникам, как без приключений дойти из дома в школу и обратно. Во всех школах города с 1 по 10 сентября проходили так называемые уроки безопасности.

— Наша главная задача — предупреждение ЧС, — объясняет главный специа¬лист управления по ЧС горо¬да Раушан Мусина. — Думаю, что надо начинать с маленьких детей. Чтобы они знали все. Мы еще в конце ав¬густа писали письмо руковод¬ству городского отдела образования с тем, чтобы с 1 сентября организовать такие уроки. К счастью, нам пошли на¬встречу. Во всех учебных орга¬низациях города сейчас прохо¬дят декады безопасности. Вывешиваются стенды, проводятся конкурсы рисунков в младших классах. Главная тема — «Внимание! Светофор». Работаем с детьми и по дорожной безопасности. В этом отношении, говорит Раушан Мусина, проблемы есть. В сравнении с прошлым годом детский травматизм на дорогах вырос втрое. В управлении по ЧС это связывают с тем, что Министерство образования в последние годы снизи¬ло в школах число уроков, посвященных ОБЖЧ.

— Мы с проверкой были в 52-й школе, — говорит Раушан Мусина. — Здесь у каждого ребенка имеется маршрутный лист. На последней странице дневника ребят с 1 по 4 класс изображена карта. На ней маршрут, как можно безопасно пройти от дома до школы. Я думаю, это правильно. Дети уже знают, где и как проходить. Несколько лет назад директор этой школы выходил на управление дорожной полиции с просьбой установить в районе .школы светофор и «лежачего полицейского». Уже пять лет с детьми здесь не приключалась беда. Это ведь результат! На уроках безопасности детей учили не только правильно переходить дорогу. Рассказали им ЧС-ники и о том, как нужно вести себя на воде, в лесу и так далее. Объяснили, чем может закончиться проникновение в открытую трансформаторную будку. За эти дни ребят научи¬ли и эвакуироваться из здания при возникновении опасности. Надо сказать, что у школьников все получилось. Свои знания они продемонстрируют 1 марта на спартакиаде юных спасателей области.

Гульмира ЖАНАЛИНА
Газета «Взгляд на событие» 16 сентября 2009 год

Количество показов: 1845
расскажите друзьям об этом - Уроки безопасности
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика