Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Ни разведкой едины

Сотрудники комитета национальной безопасности навестили Литвиновский детский дом. Разумеется, государевы люди приехали не с пустыми руками. Сиротам привезли тетради, карандаши, средства гигиены и, конечно же, сладости.

С самого утра в Литвановской школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что в Оса-каровском районе, ожидали гостей. Когда подъехала «ГАЗель», до отказа груженная подарками, на детских липах засияли улыбки. Старшие дети, а им по 18—19 лет, принялись переносить ящики с игрушками, канцелярскими и хозяйственными товара¬ми, конфетами в здание детского дома. А самые маленькие тут же кинулись к коробкам со сладостями. В этот день в детском учреждении царил настоящий праздник.

— Недавно начался новый учебный год, и мы решили, что детям обязательно понадобятся ручки, пластилин, цветная бумага и другие школьные принадлежности, — делится сотрудник департамента КНБ по Карагандинской области Сауле Ибраева. — Наши оперативные работники никогда не были равнодушны к этим детям. Как только мы даем клич, что нужно собирать помощь, в моем кабинете выстраивается очередь. Каждый приносит детские вещи, игрушки. Потом на свои средства мы покупаем ребятам сладости и везем в детдом. Им мало кто помогает, ведь учреждение находится в 120 километрах от областного центра. Именно поэтому наша организация выбрала этот детдом.

По словам Сауле Ибраевой, ДКНБ помогает образовательному учреждению уже семь лет. В прошлые годы комитетчики привезли деткам компьютеры, пылесосы и телевизоры.

— Мне подарили «виварвер», — радостно говорит пятилетний Коля и показывает нам игрушечный пистолет.

Не обходят детский дом вниманием каэнбэшники и на другие праздники. Взрослые приезжали с подарками на Новый год, На-урыз и День защиты детей.

К слову, этот детский дом существует уже 77 лет. Раньше при учреждении работала школа-восьмилетка. А в 1990 году здесь создали школу с одиннадцатилетним образованием. С тех пор ре¬бята получают аттестаты в уже ставшем родным доме. В этом году 8 из 21 выпускника поступили в КарГУ, получив грант

Гульмира ЖАНАЛИНА
Газете «Взгляд на событие» 23 сентября 2009 год

Количество показов: 2345
расскажите друзьям об этом - Ни разведкой едины
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика