Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Интеграция идей предмета «Самопознание» в массовую школу

22 сентября 2009 года на базе средней школы  №86 г. Караганды в рамках  секции     областного августовского совещания    состоялся семинар  на   тему: «Интеграция идей предмета «Самопознания» в массовую школу».

22 сентября 2009 года на базе средней школы №86 г. Караганды в рамках секции областного августовского совещания состоялся семинар на тему: «Интеграция идей предмета «Самопознания» в массовую школу». Работа была организована в форме встречи педагогов Самопознания экспериментальных площадок с педагогами общеобразовательных и специализированных школ области, в которой приняли участие более 50 представителей педагогического сообщества Карагандинской области, специалисты департамента по защите прав детей, преподаватели областного ИПК, методисты методкабинетов отделов образования городов и районов.

Цель семинара: содействие вовлечению профессионального педагогического сообщества в процессы интеграции идей программы нравственно-духовного образования «Самопознание» в систему образования.
О планировании деятельности Департамента по защите прав детей через призму нравственно-духовного образования рассказала главный специалист департамента Сарсекеева Г.С. Старший преподаватель областного ИПК Чеснокова Н.П. выступила с докладом на тему: «Комплексная оценка состояния нравственно-духовного воспитания школьников: состояние, проблемы, перспективы развития». Выступление было основано на результатах анкетирования родителей, учителей, руководителей ОО Карагандинской области, проведенного в 2008 году совместно с Департаментом по защите прав детей. С презентацией опыта об использовании элементов «Самопознания» в преподавании спецдисциплин, преподавания в контексте идей нравственно-духовного образования выступили преподаватели областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей Чемова О.Н., Кунгурцева И.
Участники семинара посетили открытый интегрированный урок литературного чтения и самопознания в 3 классе на тему: «Человек и Родина» (учитель Яковенко Б.В.). Педагог-психолог школы Ахметжанова Г.А. провела с участниками семинара тренинг детско-родительских отношений и педагогической эффективности. Необходимо отметить, что СШ № 86 является экспериментальной площадкой областного проекта «Образование для устойчивого развития». В целях создания эффективной системы социальной деятельности ребенка во внеурочное время школа работает над пилотным проектом акима города «Организация досуга детей микрорайона Орбита во внеурочное время».

Затем работа была продолжена в малых проектных группах по теме: «Возможности развития регионального компонента системы нравственно-духовного образования», проведено планирование методической работы на новый учебный год. Лучшие педагоги Самопознания были награждены благодарственными письмами Комитета по охране прав детей МОН РК и Департамента по защите прав детей Карагандинской области.
Встреча педагогов самопознания экспериментальных площадок с педагогами общеобразовательных и специализированных школ способствовала расширению рамок профессионального видения перспектив интеграции задач нравственно-духовного образования в массовую школу.

Участники семинара констатировали достижение положительных результатов в реализации идей интеграции в отдельно взятых организациях образования. Учитывая необходимость развития внутри- и межведомственного социального партнерства организаций образования региона в сфере нравственно-духовного образования, были приняты рекомендации семинара.

Количество показов: 4731
расскажите друзьям об этом - Интеграция идей предмета «Самопознание» в массовую школу
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика