Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ПОДРОСТКИ ХОТЯТ ЗАРАБАТЫВАТЬ

Виталия, выпускника детского дома сотрудники Департамента по защите прав детей устроили на работу по программе «Молодежная практи¬ка». Мальчик закончил колледж, а не¬давно поступил в политехнический институт. Более того, у него теперь есть семья. И это приемная мама оп¬латила его учебу в вузе.

Виталия, выпускника детского дома сотрудники Департамента по защите прав детей устроили на работу по программе «Молодежная практика». Мальчик закончил колледж, а недавно поступил в политехнический институт. Более того, у него теперь есть семья. И это приемная мама оплатила его учебу в вузе.

В мае этого года Департаментом по защите прав детей Карагандинской области была инициирована акция «Стань наставником выпускнику детского дома». Она адресована руководителям крупных предприятий, бизнесменам, меценатам и вообще всем, кому не безразлична судьба детей сирот. И вот всего за несколько месяцев определены в семьи четыре выпускника Дома юношества и два воспитанника детского дома. Кроме того, Народный банк выделил стипендию шести выпускникам Пионерского дома для обучения их в вузе. Шефство над детским домом взяли учащиеся гимназии №38.

Айман Тлегенова, главный специалист департамента и сама взяла в свою семью девочку, у которой серьезные проблемы со зрением. Но она этого не афиширует, зато в департаменте ей очень помогает опыт предыдущей работы в Доме юношества. Она не понаслышке знает, как порой трудно ребенку-сироте приспособиться к самостоятельной жизни в обществе, найти работу, завоевать свое место в коллективе. В свое время Айман Маратовна ездила по предприятиям, заключала договора о сотрудничестве.

- Ребятам, которые определены в дома юношества, государство платит только стипендию, - рассказывает главный специалист. - Конечно же, на эти деньги прожить трудно. Поэтому важно, чтобы молодые люди работали не только во время каникул, но и после занятий в учебных заведениях. И мы находим им такую возможность. Всегда идут навстречу предприятия «АрселорМиттал», «Казахмыс», многие частные строительные фирмы, производители пластиковых окон, строительных материалов. Часто берут на работу или подработку своих же выпускников детские дома.

Как известно, законодательством Казахстана запрещено использование детского труда. Подросток может работать только с 14 лет и то при определенных условиях. К депутатам Карагандинского городского маслихата обратилась директор одного из приютов для детей-сирот. Ее дети хотели бы во время каникул помочь приюту материально - заработать денег, а себя испытать в труде. Как поступить, чтобы не нарушить закон?

- Закон нарушать не нужно, - предупреждает начальник отдела попечения и оказания помощи детям, член городской комиссии по делам несовершеннолетних Наталья Сапрыкина. – Кому нет четырнадцати лет, могут помогать дома по хозяйству. А у тех ребят, которые учатся в ПШ, колледжах, нет проблем с производственной практикой. Как известно, в профессиональных учебных заведениях есть оплачиваемая практика. Ее в первую очередь предоставляют детям-сиротам.

Кроме того, во время обучения выпускники детских домов проживают в общежитиях лицеев, колледжей, вузов. Они есть при ПЛ№№ 26 и 2 г.Караганды, ПЛ №31 г.Темиртау, ПЛ № 9 г. Жезказган, ПЛ № 3 г. Сатпаев, № 2 Г. Балхаш, ПЛ № 16 с. Кокпекты, гуманитарно-техническом колледже г. Сарань, колледжах «Сервис», имени Таттимбета г. Караганда. Студенты из числа детей-сирот и оставшихся без попечения родителей во время обучения находятся на полном государственном обеспечении. от Первой леди Казахстана - три тысячи тенге в месяц. В 2008-2009 году такую помощь получали 354 студента, в нынешнем учебном году получают 515 человек. При направлении на работу выпускники из числа сирот обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием или получают денежную компенсацию в виде единовременного пособия. В прошлом году после окончания профессиональных лицеев, колледжей 116 юношей и девушек трудоустроены в государственные и частные предприятия области.

По мнению сотрудников департамента, очень важно, чтобы дети-сироты знали свои права и тот объем помощи, которой они могут воспользоваться. С этой целью они постоянно выезжают «на места» - в детские дома, училища и вузы, встречаются с выпускниками, обсуждают их проблемы.

Людмила Яковлева
Республиканская общественно-политическая газета
«Депутат Сарыарки» от 30.10.2009г.

Количество показов: 3891
расскажите друзьям об этом - ПОДРОСТКИ ХОТЯТ ЗАРАБАТЫВАТЬ
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика