Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Проблемы взаимоотношений государства и НПО в вопросах снижения криминогенной ситуации среди населения

20 июля 2007г. на базе детской деревни «SOS Кinderdorf» г.Темиртау областной корпоративный детский фонд «Караганда» совместно с Департаментом внутренней политики Карагандинской области провели расширенное заседание круглого стола на тему: Проблемы взаимоотношений государства и НПО в вопросах снижения криминогенной ситуации среди населения»

20 июля 2007г. на базе детской деревни «SOS Кinderdorf» г.Темиртау областной корпоративный детский фонд «Караганда» совместно с Департаментом внутренней политики Карагандинской области провели расширенное заседание круглого стола на тему: Проблемы взаимоотношений государства и НПО в вопросах снижения криминогенной ситуации среди населения»
Цель проведения данного мероприятия – обсуждение и выработка рекомендаций по решению проблем взаимоотношения государства и НПО в вопросах снижения криминогенной ситуации.

Задачами данного круглого стола являлись:

1. разработка предложений, направленных на тесное сотрудничество между государственными органами управления всех уровней с представителями НПО, общественности, а также учреждений, занимающихся вопросами труда, ухода за детьми, образования, социальными вопросами, правоприменительных и судебных учреждений в принятии совместных мер по предупреждению преступности среди населения и молодежи;

2. оказание содействия в создании молодежных НПО для реализации политики в области предупреждения преступности среди молодежи,

3. рассмотреть использование возможностей общества, в становлении механизмов пресечении преступности, самопомощи и развития программ компенсации и помощи потерпевшим;

Следует признать, что активизация прогрессивной политики снижения криминогенной ситуации среди населения необходима и важна.
Реализации данной политики требует систематического изучения и выработки мер, направленных на упрочение сотрудничества государства с неправительственными организациями.
Проблемы, возникающие во взаимоотношениях государства с гражданским сектором в вопросах предупреждения криминализации общества, должны обсуждаться и решаться открыто и гласно. Такая политика должна предусматривать принятие некоторых мер, таких как:

1. обеспечение сотрудничества официальных органов с неправительственными организациями, которое должно осуществляться, в первую очередь, в интересах общества.

2. сотрудничество должно обеспечить благополучие, развитие, права и интересы представителей всех категорий граждан;

3. проведение совместного углубленного анализа проблем и расширение
перечня программ, услуг, организаций и имеющихся ресурсов для
снижения криминогенной ситуации в регионе;

Публикации в СМИ

«Спасти ребенка от беды»

На расширенном заседании “круглого стола”, которое проходило на базе Детской деревни "SOS Kinderdorf", рассматривался механизм взаимоотношений государства и НПО в вопросах снижения преступлений среди молодежи. Организовали мероприятие корпоративный детский фонд "Караганда" и департамент внутренней политики Карагандинской области.

В честном диалоге пытались выявить пробелы в совместной работе представители департаментов внутренних дел, внутренней политики, образования, здравоохранения, управления физкультуры и спорта, а также общественных объединений "Озарение", "Шапагат", "Карлаг Криминон" и “Духовный центр реабилитации алкоголиков и наркоманов”.

Как отметила в своем отчете начальник ОДН ДВД области Роза Ибилдаева, кривая преступности среди несовершеннолетних в регионе растет. Только за 6 месяцев 2007 года совершено 269 преступлений с участием несовершеннолетних. Среди них 7 убийств, 2 изнасилования, 17 хулиганств, 28 разбоев, 129 краж, 6 угонов автомобилей. Большее число правонарушений приходится на учащихся школ и гимназий - их 159 человек. Самый криминогенный возраст - 16,5-17 лет.

Отмечен рост тревожных показателей в Балхаше, Бухар-Жыраусском, Нуринском и Актогайском районах. Бесконтрольность со стороны родителей приводит к тому, что подростки (90% из неблагополучных семей) попадают на скамью подсудимых очень рано. Условный срок за совершенное преступление ничего не дает, а если подросток попадает в колонию, то, как правило, законопослушным гражданином он оттуда не выходит.

Между тем в международной практике ювенальной юстиции накоплен показательный опыт коррекции дефектов семейного воспитания. Во Франции, например, есть судьи для детей, которые изучают личность конфликтующего с законом подростка через "социальное исследование". Французский судья не может применить к несовершеннолетнему уголовное наказание, а принимает в отношении него меры безопасности: охрану, надзор, наблюдение. Если же дело направляется в трибунал, то суд присяжных окончательно решает, нужно ли применять уголовное наказание.

В Японии действуют специальные семейные суды, в компетенцию которых входят защита прав и интересов несовершеннолетних, надзор за ними, их обучение, попечение, оздоровление семейной обстановки, а также разбор преступлений взрослых, совершивших противоправные деяния в отношении не достигших совершеннолетия. В Швейцарии существует широкий спектр альтернативных лишению свободы видов наказания: общественные работы в госпитале, хосписе, религиозных заведениях. Главная цель такой службы - не наказание несовершеннолетнего, а перевоспитание, реабилитация и возвращение его в общество как полноценной личности.

Карательные меры в отношении детей не работают, поэтому задача взрослых - направить силы на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждение детской безнадзорности.

Проникнуться интересами детей, оторвать их от боевиков и эротики на телеэкранах, просвещать юное поколение в вопросах законности предлагают и отечественные создатели проектов по работе с семьей и школы правовых знаний для трудных подростков. Проекты интересные, но нужны поддержка и финансирование со стороны исполнительной власти.

Татьяна ВОЙТЕНКО «Индустриальная Караганда»
26.07.07г. №86

Количество показов: 3970
расскажите друзьям об этом - Проблемы взаимоотношений государства и НПО в вопросах снижения криминогенной ситуации среди населения
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика