Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Семинар-практикум для детских и молодежных средств массовой информации по предотвращению пандемии птичьего и человеческого гриппа и праву ребенка расти в семье («Миру нужен Я, мне нужна Семья»)

Проблемы выживания человечества, охрана здоровья и прав ребёнка на семейное благополучие – актуальные проблемы современного мира. Именно  эти вопросы обсуждались на семинаре-тренинге для юных корреспондентов, представителей детских и молодёжных СМИ в городе Степногорске Акмолинской области в пансионате «Болашак» с 8 по 11 октября 2007 г.

Проблемы выживания человечества, охрана здоровья и прав ребёнка на семейное благополучие – актуальные проблемы современного мира. Именно  эти вопросы обсуждались на семинаре-тренинге для юных корреспондентов, представителей детских и молодёжных СМИ в городе Степногорске Акмолинской области в пансионате «Болашак» с 8 по 11 октября 2007 г.

Инициатор проведения этого форума – Союз «Жулдыз», получивший поддержку Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), Европейской комиссии «Инициатива по демократии и правам человека», Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан,  Министерства здравоохранения Республики Казахстан и акимата Акмолинской области.

Основные  цели семинара-практикума:
- повышение информированности детских и молодёжных СМИ о пандемии человеческого и птичьего гриппа;
- развитие информационно-просветительской деятельности среди детей и взрослого населения по профилактике социального сиротства.

В процессе работы участники познакомились не только с теорией проблем, но и побывали на полевых учениях, мастер-классах. С большим энтузиазмом проектировали модели реализации полученных творческих заданий по созданию молодёжных информационных центров на местах.

В работе семинара приняли заинтересованное участие ответственные работники Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)  Айгерим Мендегали, Айкумыс Сексенбаева, Султан Худайбергенов, а также специалисты по ПЧГ  Ж. Жамалбекова, главный специалист отдела санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК, национальный тренер ЮНИСЕФ, К. Караубаев, врач-эпидемиолог отдела карантинных и особо опасных инфекций РСЭС, национальный тренер ЮНИСЕФ. Во второй части семинара-практикума по «Правам ребенка расти в семье» в качестве тренеров выступали - Асия Уразбаева, Аппарат Уполномоченного по правам человека в РК и Уркия Аркенова, Координатор консультационной службы, «Лига женщин творческой инициативы.

С особым воодушевлением ребята прошли полевые учения на городском рынке, в магазинах, в подворьях (домашних птичниках) поселка Карабулак, в школах, профлицее, в котором готовят поваров, на пищевом комбинате Степногорска и в акимате. Вернувшись к обеду, ребята были полны впечатлений, делились эмоциями. Как же, оказывается, интересно работать с людьми, просвещать население, чувствовать, что ты совершаешь доброе дело!

В этот день по Степногорску было распространено свыше 100 листовок, плакатов и других раздаточных материалов, предоставленных ЮНИСЕФ. В конце дня были подведены итоги акции, и все участники были награждены. Каждый получил памятный подарок от ЮНИСЕФ и пакет раздаточных материалов. В этот день участники семинара были официально признаны волонтерами ЮНИСЕФ по профилактике и предотвращению пандемии птичьего гриппа в Казахстане. Думаю, в этот день каждый увидел вокруг себя что-то новое, чего раньше никогда не замечал; что-то, что способно изменить окружающий мир к лучшему.

Вторая часть семинара была нацелена на решение проблем профилактики детского сиротства. Модераторами в работе над этой проблемой были, как и на первом туре, Е. А. Дмитриенко, которая официально представляла Комитет по охране прав детей МОН РК, одновременно и наш Союз, а также координаторы «Жулдыза» и «Тањшолпана» Сабирова Жадыра, Чикишева Татьяна, Кайданович Лилия,  Таганов  Александр и Кабытаев Расул.

О тайнах журналистики поведала юнкорам Елена Выборнова – журналист газеты «Время». Юнкоры ознакомились с интернатными организациями Степногорска: детским домом, домом юношества, специализированной школой-интернатом, интернатом для одарённых детей «Болашак».  Встречи были не просто трогательными, а удивительно доверительными и переполненными открытий Ценными были не только подарки, которые получил каждый ребёнок, но и щедрость души, стремление понять суть происходящего, подружиться. Итогом работы стало вручение юнкорам сертификатов, памятных подарков, сувениров и множество слов благодарности в адрес инициаторов, организаторов и, конечно же, всему коллективу пансионата и степногорцам! Все потрудились на славу! Кроме россыпи великолепных идей, проектов, участники семинара – дети и взрослые представили оргкомитету множество буклетов, свои газеты, слайд-фильмы, фото-коллажи, комиксы, стихи. А степногорский актив лидеров устроил гостям, прибывшим из всех регионов Казахстана, незабываемую презентацию своего детско-юношеского центра «Таншолпан» и великолепный, трогательный прощальный вечер!

Старт новому проекту движения юнкоров «ЖасМедиа.КZ» дан! Удачи всем! До новых встреч на орбите «ЖУЛДЫЗ – ЮНИСЕФ»! Мы – за здоровье народа и за счастье детей!

Динара Бекмагамбетова, г. Атбасар

Количество показов: 4650
расскажите друзьям об этом - Семинар-практикум для детских и молодежных средств массовой информации по предотвращению пандемии птичьего и человеческого гриппа и праву ребенка расти в семье («Миру нужен Я, мне нужна Семья»)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика