Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В Караганде проводится семинар-тренинг для журналистров "Право ребенка расти в семье"

12-13 ноября 2007 года Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан совместно с Инициативой по демократии и правам человека Европейской комиссии проводит семинар-тренинг для журналистов со всех регионов Казахстана на тему «Право ребенка расти в семье», который пройдет по адресу: г. Караганда, ул. Ермекова 120.

12-13 ноября 2007 года Представительство Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан совместно с Инициативой по демократии и правам человека Европейской комиссии проводит семинар-тренинг для журналистов со всех регионов Казахстана на тему «Право ребенка расти в семье», который пройдет по адресу: г. Караганда, ул. Ермекова 120.

            В программе семинара-тренинга – обсуждение проблем защиты прав детей, оставшихся без родительской опеки, альтернативные формы воспитания, проблема социального сиротства, обучение навыкам и этическим правилам освещения права ребенка расти в семье, ознакомление с соответствующей терминологией и посещение дома малютки, дома юношества и семьи опекунов в Караганде. В качестве тренеров выступят представители Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки РК, Аппарата Уполномоченного по правам человека в РК, Национальной Комиссии по делам семьи и гендерной политики при Президенте РК, НПО и известные журналисты

            Основной целью данного мероприятия станет повышение грамотности журналистов и их вовлечение в распространение информации о детях, лишенных родительской опеки и нуждающихся в дополнительных условиях и защите их интересов через печатные и электронные СМИ. Это позволит качественно изменить общественное мнение о проблеме социального сиротства, привлечь внимание всех слоев населения к положению детей, лишившихся попечения родителей, а также повысить потенциал государственных и негосударственных организаций в вопросах охраны детства

            На данный момент в государственных учреждениях системы здравоохранения, образования и социальной защиты страны находятся свыше 16 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая 3254 детей-сирот, 1922 безнадзорных детей, 1019 беспризорных, 5857 детей, родители которых были лишены родительских прав, 3872 ребенка, чьи родители находятся в местах заключения, и 919 детей, родители которых находятся на специальном лечении.

            В Казахстане 110 учреждений для детей, лишенных родительской опеки: 75 детских домов и приютов, 29 детских домов семейного типа, 6 детских деревень семейного типа, 10 частных детских домов, 3 детские деревни «SOS Kinderdorf» и 23 дома молодежи. На сегодняшний день государственные расходы на одного ребенка, лишенного родительской опеки, составляет от 250 до 350 тысяч тенге в год.

            В республике начата работа по осуществлению специальной программы «Школа приемных родителей», которая предусматривает обучение родителей служению детям, умению строить с ними отношения на основе добра, любви, совместного творчества, уважения личности детей и заботы об их будущем.

            В 2007 году Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки РК и Уполномоченным по правам человека РК при поддержке ЮНИСЕФ и Европейской комиссии был составлен Коммуникационный план по охране прав детей в Республике Казахстан, в рамках которого проводится данный семинар для представителей масс-медиа страны.

            С 2005 года активно работает Национальная информационная сеть (НИС) «Дети Казахстана», созданная при поддержке ЮНИСЕФ, которая объединяет более 500 журналистов, пишущих на детскую тему. Многие участники данного семинара-тренинга являются членами НИС «Дети Казахстана». 

За дополнительной информацией обращаться к:

Айкумис Сексенбаевой, ЮНИСЕФ в РК, тел: (7172) 326206(вн.128), aseksenbayeva@unicef.org

Аманкуловой Дане, ОО «Союз женщин интеллектуального труда», тел: (8727) 2721159, 87016057843

Количество показов: 5183
расскажите друзьям об этом - В Караганде проводится семинар-тренинг для журналистров "Право ребенка расти в семье"
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика