Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении 5-го заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан

Министерство образования и науки Республики Казахстан 3 декабря 2009 года провело очередное пятое заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан (далее - МВК).

Министерство образования и науки Республики Казахстан 3 декабря 2009 года провело очередное пятое заседание Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан (далее - МВК).

В работе МВК приняли участие представители заинтересованных министерств, заместители акимов областей, а также неправительственные организации и СМИ.

На заседании были обсуждены целый ряд проблемных вопросов, требующих принятия конкретных мер как со стороны центральных, так и со стороны местных исполнительных органов.

Особенное внимание вызвало обсуждение вопроса по обеспечению полной посещаемости детьми школ в Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областях. Так, в Акмолинской области были выявлены факты не посещения детьми школ, а также ведение не достоверного учета детей, препятствующие реализации права на получение качественного образования. Акимату и управлению образования Акмолинской области, местным исполнительным органам областей, городов Астана и Алматы было рекомендовано предусмотреть задачи по учету детей, уклоняющихся от обучения в школе и безопасному подвозу детей в проектах Стратегических планов развития регионов на 2010 - 2014 годы.

А также рекомендовать акиматам областей совместно с правоохранительными органами принять комплексные меры по выявлению детей, непосещающих школу по неуважительным причинам, трудоустройству и дальнейшему обучению детей после 9-го класса.

Живой интерес у участников заседания вызвал вопрос о деятельности социальных центров по профилактике и предупреждению наихудших форм детского труда, действующих в Южно - Казахстанской и Алматинской областях.

Министерству сельского хозяйства было рекомендовано рассмотреть вопрос о проблемах крестьянских хлопководческих хозяйств в Махтаарльском районе, а также включить цели и показатели по замене ручного без использования детского труда на современные технологии сбора хлопка в Стратегический план Министерства.

Министерству труда и социальной защиты включить в Стратегический план Министерства показатели по искоренению наихудших форм и проведению мониторинга детского труда.
Акиму Южно-Казахстанской области членами МВК было рекомендовано наладить эффективную межведомственную координацию деятельности органов труда и социальной защиты, сельского хозяйства, работодателей по искоренению наихудших форм детского труда и принятию мер по устранению нарушений, способствующих срыву учебных занятий в школах во время уборочной страды.

Членам комиссии и участникам заседания была представлена информация представителя Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан об устранении нарушений, выявленных в ходе проверки соблюдения прав детей с ограниченными возможностями в развитии.
Решением комиссии рекомендовать заинтересованным государственным органам совместно с местными исполнительными органами способствовать расширению сети специальных организаций образования в целях своевременного оказания комплексной социальной и медико-педагогической коррекционной поддержки детям с ограниченными возможностями и улучшению качества их жизни.

Кроме того, были обсуждены итоги работы комиссии в 2009 году и определены основные направления ее деятельности в 2010 году.

Количество показов: 4470
расскажите друзьям об этом - ПРЕСС-РЕЛИЗ о проведении 5-го заседания Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Казахстан
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика