Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В Кемерово полностью запретили иностранное усыновление

25.09.2013

Депутаты кемеровского облсовета полностью запретили иностранное усыновление детей-сирот из Кемеровской области.

Парламентарии сочли решение этого вопроса «внутренним делом России», пожаловавшись, что права российских сирот, усыновленных иностранцами, продолжают нарушаться. Кемерово стало первым регионом в России, где после запрета на усыновление американскими родителями на федеральном уровне эта процедура была полностью запрещена для всех иностранцев.

Региональный закон «О защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при усыновлении (удочерении) их иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими за пределами РФ» был принят сегодня на внеочередной сессии кузбасского парламента. Глава комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики облсовета местных депутатов Галина Соловьева заявила, что такой закон нужен, так как к местным властям поступают обращения об избиениях и издевательствах над российскими детьми, отданных в иностранные семьи. По данным депутата, в 2013 году в Кемеровской области иностранцы усыновили или удочерили 77 сирот (в процессе участвовали 38 итальянских, 13 немецких и 7 испанских семей). При этом отданные за границу дети, по словам госпожи Соловьевой, не знают языка, сталкиваются с огромной разницей в культуре, религии: «Маленький человечек, забитый в уголке, переживает психологический барьер».

Сколько из этих сирот подверглись насилию или издевательствам, депутат не уточнила, сославшись лишь на «регулярные» сообщения СМИ о жестоком обращении с ранее усыновленными иностранцами детьми. «В американских и европейских социальных сетях работают группы пользователей по обмену и продаже детей, усыновленных из России», — добавила госпожа Соловьева. К таким операциям, по ее данным, прибегают, когда «ребенок разонравился» и «дети, минуя специальные органы опеки, могут оказаться где угодно и с кем угодно, в том числе и в особых, нетрадиционных семьях». Россия же юридически не может оказать помощь детям, попавшим в опасные и тяжелые условия, поэтому Галина Соловьева считает необходимым принять запретительный закон. «Считаем решение вопроса усыновления малолетних граждан внутренним делом России», — подытожила депутат. Закон в итоге был принят единогласно.

По данным местных властей, в начале 2013 года в учреждениях опеки Кемеровской области находились 6,5 тыс. детей-сирот. В 2012 году в Кузбассе родительских прав были лишены 887 родителей.

Отметим, что в 2012 году в Кемеровской области был принят местный закон, запрещающий усыновление лишь американскими семьями. Этот акт был позднее опротестован прокуратурой. В кузбасском парламенте не исключают, что надзорное ведомство может обжаловать и нынешний законодательный акт. Однако госпожа Соловьева напомнила, что запрет на усыновление американскими семьями с 2013 года был введен уже на федеральном уровне. Кемеровская область стала первым российским регионом, которая ввела полный запрет на иностранное усыновление.

Как российские власти комментировали запрет на усыновление российских сирот

14 января на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев заявил, что проблему сиротства в России необходимо решить в «принципиальном плане». Подготавливая предложения по ускорению процедуры усыновления детей-сирот, несмотря на поставленные президентом жесткие сроки в соответствии с указом, необходимо сделать так, чтобы процедура была исполнимой и реалистичной, отметил премьер-министр. Важно также, подчеркнул премьер, сосредоточиться на проблеме оказания медицинской помощи детям-сиротам. Читайте подробнее

Игорь Лавренков, Кемерово


Фото: rnns.ru

Источник: http://news.rambler.ru/21301304/
Количество показов: 1220
расскажите друзьям об этом - В Кемерово полностью запретили иностранное усыновление
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика