Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Астахов: Омбудсменов чрезвычайно волнует ситуация с детьми мигрантов

25.09.2013

Более 250 специалистов из России и США: чиновники, социальные работники, эксперты — обсудили на форуме проблемы жестокого обращения с детьми, детские суициды, а также сексуальное воспитание подростков.

Как отметил Павел Астахов, это ежегодная конференция, которая совмещена с заседанием Генеральной ассамблеи европейской сети омбудсменов в защиту детей. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка выделил следующие ключевые темы обсуждения:

«Основная тема конференции — это дети мигрантов, потому что Европу сегодня чрезвычайно волнует ситуация, складывающаяся с детьми мигрантов, с детьми, которые выявляются каждый год в Европе — очень много брошенных детей, беспризорных детей, которые совершают преступления, правонарушения. Это, конечно, заботит Европу. Мы в меньшей степени здесь обременены, хотя, у нас, безусловно, миграционные процессы тоже развиваются. Даже если смотреть на статистику МВД, то у нас в среднем примерно за год между странами СНГ на 23 процента увеличилось число детей мигрантов, которые были доставлены в органы внутренних дел за правонарушения. Такая статистика у нас ведется. С другой стороны, мы эту работу достаточно серьезно наладили: с 2008 года, по указу президента, была налажена работа по беспризорным, по безнадзорным детям».

— Павел Астахов: «Доступность российских детей, усыновленных за рубеж, притягивает преступников»

Астахов обратил внимание на новость, которая пришла во время работы форума — Россия ратифицировала конвенцию Совета Европы по противодействию сексуальной эксплуатации, детской порнографии и торговле детьми:

«Эта тема тоже связана как раз с сегодняшней конференцией, с тем, что сегодня волнует Европу. Потому что все эти преступления, они не имеют границ, часто совершаются интернациональными преступными группировками, с использованием сети Интернет, других коммуникационных сетей. Поэтому мы сегодня в Брюсселе отстаиваем нашу позицию, которая связана с тем, что у нас свои, конечно, проблемы, но они менее острые, чем в Европе».

— Астахов: «Власти РФ продолжат отстаивать права российских матерей за рубежом»

Омбудсмен отметил, что Россия внесла в базовый документ резолюции много своих поправок, большинство из которых было одобрено:

«Единственное, что у нас остается до сих пор не урегулировано в наших отношениях, это понимание российских центров временного содержания несовершеннолетних подростков-правонарушителей. Потому что с точки зрения Европы просвещенной, это расценивается, как заключение под стражу. По нашим меркам, по закону о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, это форма необходимая — заключение правонарушителя под стражу до 30 суток для того, чтобы выработать систему его социализации, исправления, найти его родственников.

Конечно, система сегодня уже совершенно другая, нежели это было раньше, когда были приемники-распределители, потому центры временного содержания для совершеннолетних нарушителей сегодня в России, они действительно образцовые заведения. Там их и учат, и психологические лаборатории построены, и спорт, и развитие. Поэтому нельзя относиться к этому с такой меркой, что это места лишения свободы. Поэтому я своих коллег европейских, как недавно американских, приглашаю в Россию. Я надеюсь, что мы в ближайшее время, может быть, на следующий год проведем такую встречу европейских защитников прав детей именно в России, чтобы они посмотрели, как в России устроена система".

— Астахов: «Количество изъятых финских детей измеряется десятками тысяч»

России удалось переломить многие негативные тенденции в сфере защиты детей

Говоря о проблемах в сфере защиты детства, наиболее актуальных для России, Павел Астахов отметил, что система, в целом, оправилась и начинает работать:

«Я бы обратил сегодня внимание на опыт в том числе европейский, работы с детьми с ограниченными возможностями и с инвалидностью. И здесь нам предстоит очень серьезная работа. Необходимо уделять больше внимания этим проблемам, у нас достаточно много детишек, которые не могут найти семью по этой причине, хотя опять же тенденция такова (я готов в ближайшее время рассказать об этом), что за последние четыре года число детей с инвалидностью из числа сирот больше и больше устраивается в семьи, причем в России. Это правда, которую не надо скрывать, о ней надо говорить. Но все равно их очень много в детских интернатных учреждениях.

— Астахов: В очередях на усыновление стоят тысячи приемных родителей

И вот здесь надо изучать, конечно, положительный опыт. У нас запланирована поездка в Финляндию в конце октября, где я буду в том числе смотреть на финский опыт работы с такими детьми, так называемые частные приюты, частные дома для детей-инвалидов. Этот опыт сегодня в Москве мы пытаемся развивать. В Ленинградской области, кстати, есть такой опыт — «социальная деревня», где проживают в семьях такие детишки. Вот этими детьми надо заниматься, потому что это самая уязвимая категория, они и дети-сироты, и сами по себе несовершеннолетние, и плюс еще дети, обремененные инвалидностью или ограниченными возможностями".

Западные наработки в сфере защиты детей должны оцениваться критически

Любые западные наработки в сфере защиты детей должны оцениваться через критическую призму российских традиций, культурных особенностей, истории и системы, которая уже создана, отметил Павел Астахов.

«Уже нет такого спора, потому что когда первый год я занимал эту должность, и стал с европейскими коллегами общаться, в это время была патерналистская немножко позиция в том смысле, что: „Вот, берите наши методики, и вот внедряйте это, это, это“. Но нам невозможно внедрять эти методики, у нас своя история, свой опыт, своя система, своя культура, свои семейные ценности. И жизнь показывает, что мы-то как раз правы, потому что мы свои семейные ценности отстаиваем. Но, с другой стороны, чужой опыт, даже негативный, надо изучать, и мы видим те ошибки, которые были сделаны в Европе, в частности, во французской системе, когда многие годы французская система ювенальной юстиции фактически разрушалась.

— Павел Астахов: «Американцы не справляются с воспитанием приемных детей из России»

В Финляндии, в Норвегии, когда сегодня выросло поколение детей, ранее изъятых из норвежских семей, которые пошли судиться с государством и отсудили более 40 миллионов евро в качестве компенсации, вот эта ассоциация жертв ювенальной юстиции. Про это не любят говорить, но это факт. Отсудили, потому что они считают, что их детство было разрушено, и семья была разрушена из-за чрезмерного и необоснованного вмешательства государства. Вот этот опыт нам надо изучать и не делать этих ошибок впредь. Поэтому здесь надо очень плотно работать с нашими коллегами, отстаивая свое право на независимое суждение, на систему, которая приемлема нам, потому что наша система зиждется на вечных ценностях: это семья, это ребенок, который должен расти в семье, это защита от чрезмерного вмешательства государственных социальных служб и мы будем отстаивать наши принципы".

Источник: http://news.rambler.ru/21310894/
Количество показов: 3196
расскажите друзьям об этом - Астахов: Омбудсменов чрезвычайно волнует ситуация с детьми мигрантов
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика