Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Астахов: Россия меняет приоритеты и акценты в сфере защиты детей

22.10.2013

22 октября в Москве проходят российско-американские консультации по консульско-правовым вопросам. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, среди тем, которые обсуждаются в рамках переговоров — вопросы обеспечения доступа российских консулов к усыновленным американцами российским детям, вопросы усыновления российских детей близкими родственниками — гражданами США или лицами, имеющими российское и американское гражданство, вопросы применения Гаагской конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей от 25 октября 1980 года, а также проблемы доступа к детям в разделенных семьях с разным гражданством родителей.

В начале встречи к участникам переговоров обратился с приветственной речью уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов: «Несмотря на то, что детскую тему сегодня так активно используют многие политики разного уровня как в России, так и в Америке — порой это всего лишь спекуляции. Если вы очень внимательно, как и положено настоящим партнерам, всмотритесь в то, что происходит в России в последние годы, как меняется страна и общество, то убедитесь, что здесь нет никакой политической подоплеки, и мы действительно решительно меняем приоритеты и акценты в сфере защиты детей России. Мы поставили перед собой задачу растить, обеспечивать, лечить, воспитывать своих детей самостоятельно, не лишая их права на родину. У нас есть для этого и силы, и средства, и желание, и воля, и возможности. Я в этом уверен, потому что проблема мне знакома не понаслышке — за 3,5 года работы в должности уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка я проинспектировал все 83 региона России и проверил лично 1097 детских учреждений. Однако мы также не можем оставить без внимания проблемы наших детей, вывезенных за рубеж».

«Вы прекрасно понимаете нашу позицию в отношении ограничения, сокращения и запрета иностранного усыновления, ведь США, борясь за каждого своего гражданина, защищают американца в любой точке планеты. Нужно рассматривать и Россию как равноправного партнера, а не как вечного донора, отдающего самое ценное — своих детей, то есть свое будущее», — призвал уполномоченный, добавив, что «контрпродуктивно сводить наши отношения к узкой и уже уходящей в историю теме международного усыновления».

«Мы — партнеры, мы должны не сворачивать, не сужать наше взаимодействие, а максимально его расширять. В первую очередь в гуманитарной сфере. Образование, отдых, культурный обмен, лечение и реабилитация — огромное поле деятельности, где необходимо расширять наши международные контакты и обмен, гуманитарное сотрудничество ради наших детей», — отметил Астахов.

«Я категорически против того, чтобы российских детей, уже живущих в США, и хочется верить — вполне благополучной жизнью, делили на „своих“ и „чужих“. Это не правильно и слишком примитивно. Это аналогично попытке „разобрать“ американца на части и выяснить, сколько у него ирландской, индийской или русской крови. Тем более, как мы выяснили в июне на последних переговорах в Вашингтоне с моей коллегой Сьюзан Джейкобс, которая, кстати, на четверть русская, в США сегодня более 100 млн жителей с русскими корнями, — напомнил Астахов. — Поэтому мы должны договориться, что нет американских русских или русских американцев среди 100 000 усыновленных детей — все они наши общие дети, и они имеют право на счастливую жизнь. Мы за них отвечаем вместе — перед государством, обществом, перед Богом и перед будущими поколениями граждан наших стран. Чтобы решить проблему, давайте смотреть на нее шире и глубже. И мыслить не категориями „вчера, сейчас и завтра“, а помнить о наследии, традициях, заветах наших предков и думать о перспективах развития нашего гражданского общества».

Отметим, что с российской стороны в переговорах участвуют директор консульского департамента МИД России Евгений Иванов, сотрудники МИД России, ФМС РФ и аппарата уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка. С американской стороны — заместитель госсекретаря США по консульским вопросам Дженис Джейкобс, сотрудники государственного департамента и посольства США в РФ.

Источник: http://news.rambler.ru/21768056/
Фото: www.malinalife.ru
Количество показов: 3617
расскажите друзьям об этом - Астахов: Россия меняет приоритеты и акценты в сфере защиты детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика