Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Старший помощник Председателя Следственного комитета России принял участие в работе съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ

30.10.2013

В проведенном с 28 по 30 октября 2013 года в Краснодарском крае съезде Уполномоченных по правам ребенка по поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина принял участие его старший помощник Игорь Комиссаров.

В первый день работы Игорь Комиссаров выступил с приветственным словом от имени Председателя СК РФ, а также обозначил современные проблемы уголовно-правовой защиты прав детей. В своем выступлении Комиссаров заявил о необходимости проведения масштабной работы по созданию Служб межведомственного взаимодействия по вопросу реабилитации и сопровождения несовершеннолетних, внедрению стандартов безопасности отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных учреждениях. Была обозначена необходимость правового просвещения в области защиты прав ребенка, особенно среди детей-сирот, а также создания единого номера по всей России, с помощью которого ребенок мог бы сообщить о совершаемом в отношении него противоправном деянии. Пути решения изложенных вопросов в ходе обсуждения были поддержаны Уполномоченным при Президенте РФ Павлом Астаховым.

По завершении первой части заседания Игорь Комиссаров обсудил с руководителями следственного управления по Краснодарскому краю процесс расследования отдельных уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних. При этом ориентировал следствие на проведение ряда процессуальных действий.

29 октября старший помощник Председателя СКР провел прием 5 граждан в помещении следственного управления по краю. По итогам приема руководителю следственного управления по краю были даны поручения о порядке разрешения поставленных в обращениях вопросов.

Также 30 октября Игорь Комиссаров провел рабочую встречу по вопросам защиты прав несовершеннолетних участников уголовного процесса с депутатами Законодательного собрания Краснодарского края. В процессе работы Комиссаров сообщил, что зачастую публикации в СМИ сведений о совершенных конкретных преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних стимулируют рост такой преступности. В связи с этим депутатам предложено проявить законодательную инициативу на федеральном уровне в части отнесения сведений о конкретных преступлениях указанной сферы (кроме аналитической и статистической информации) к информации ограниченного распространения с запретом её публикации в СМИ. Также обсужден опыт работы законодательных органов иных субъектов РФ в сфере дополнительных гарантий защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства. При этом отмечен опыт финансирования юридической помощи таким потерпевшим за счет бюджета. Со своей стороны депутаты сообщили, что по их инициативе на территории Краснодарского края введен запрет на реализацию энергетических напитков несовершеннолетним, предложив такую инициативу продвигать на всей территории России. По итогам встречи председатель ЗСК Владимир Бекетов предложил депутатам рассмотреть вопрос о включении обсужденных в ходе встречи материалов в план работы законодательного собрания на 2014 год.

В ходе рабочей встречи с заместителем губернатора Краснодарского края Галиной Золиной обсуждалась ранее достигнутая договоренность с руководством следственного управления по краю о проведении работы по отбору социальных учреждений, а также разработке распорядительного документа, регламентирующего порядок помещения несовершеннолетних потерпевших в социальные центры для их обеспечения квалифицированной психологической и педагогической помощью. Отмечена работа, проводимая по инициативе следственного управления по краю, по внедрению стандартов в сфере услуг по отдыху, оздоровлению и занятости детей в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, их охраны от незаконных посягательств со стороны посторонних лиц. Принято решение о продолжении работы в указанных направлениях.

Источник: sledcomrf.ru
Фото: volganet.ru
Количество показов: 1655
расскажите друзьям об этом - Старший помощник Председателя Следственного комитета России принял участие в работе съезда Уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика