Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Николаевский нардеп Николай Жук учился семейному патронату в Белой Церкви (ФОТО)

06.11.2013

Поездка началась со встречи с заместителем городского головы Белой Церкви Николаем Антонюком и руководителями социальных служб города, во время которой народного депутата ознакомили с опытом Белой Церкви в создании услуг семейного патроната и включения семьи патронатного воспитателя в систему защиты прав ребенка и оказания услуг неблагополучным семьям с детьми.

Участники встречи обсудили организационно-правовые и финансовые инструменты внедрения такой инновационной услуги и актуальность нормативно-правового регулирования на национальном уровне.

- Такая услуга сегодня жизненно необходимым для дальнейшего развития системы обеспечения прав ребенка. Семейный патронат – это путь, который предупреждает попадание ребенка в интернат, социальное сиротство, - сказал Николай Жук.

Николай Антонюк рассказал о введенной услуге в городе сначала при поддержке международной организации – Партнерства "Каждому ребенку", которая на сегодня финансируется из местного бюджета. Несколько лет ее существования позволили найти неоспоримые аргументы того, что какими бы хорошими не были интернат и люди, которые там работают, они не могут дать ту заботу и ту любовь, как в семье.

Народный депутат посетил семьи патронатных воспитателей - Татьяны и Тараса Гурских, которые с октября 2011 года оказали помощь 8 детям, лишенным родительской опеки. Гурские рассказали о всех своих воспитанниках, о работе с биологическими родителями и о тех трудностях, которые возникают. Татьяна обратила внимание на то, что большинство детей, которыми они занимались, были из семей бывших воспитанников интернатных учреждений, и поэтому в большинстве случаев трудно восстановить родительские функции и потенциал. Но очень радуют и мотивируют результаты работы – все дети нашли любящую семью. Сейчас на воспитании у супругов 6-месячный мальчик – он также ждет успешного решения вопроса дальнейшего устройства.

Николай Жук отметил, что профильный комитет Верховной Рады подготовил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по усилению социальной защиты детей и поддержке семей с детьми". Закон позволит урегулировать все вопросы по внедрению услуг семейного патроната в Украине и распространить опыт Киевской области.

- Лично я убежден, что введение услуг семейного патроната сейчас является чрезвычайно актуальной задачей. В последние годы мы много сделали для того, чтобы дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, устраивались в семейные формы воспитания. Семейный патронат – это возможность предупредить сиротство и уберечь детей от травм в интернате или приюте. Ни одно заведение не может дать ребенку такую заботу, как это можно сделать в семье, - сказал он.

Разработанный законопроект предусматривает внесение изменений в 9 действующих законов Украины, включая изменения в Семейный кодекс, законы Украины "Об охране детства", "О социальных услугах" и другие, что уточнит и расширит применение существующих законодательных норм. После принятия законопроекта предусматривается совместная работа профильного министерства и МБО "Партнерство "Каждому ребенку" над разработкой положения и других нормативно-правовых актов.

Источник: mediainfo.mk.ua
Фото: www.marpravda.ru
Количество показов: 2783
расскажите друзьям об этом - Николаевский нардеп Николай Жук учился семейному патронату в Белой Церкви (ФОТО)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика