Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В вопросе, касающемся защиты прав ребенка, не должно быть равнодушных

29.11.2013

Донецкая область является всеукраинским лидером по количеству усыновленных детей каждый седьмой ребенок-сирота в стране находит новую семью именно в нашем регионе. Об этом было заявлено сегодня в ходе рассмотрения хода выполнения в области Общегосударственной программы «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2016 года на заседании коллегии областной государственной администрации.

Обращаясь к участникам заседания, Андрей Шишацкий отметил, что из всех зарегистрированных в области детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, более 80% воспитываются в приемных семьях. И в текущем году данный показатель по сравнению с 2012 годом был увеличен почти на 4%.

«Меня это радует. Потому что именно в семье ребенок ощущает себя более защищенным, и имеет возможность вырасти адаптированным к реальной жизни»,- сказал руководитель области.

Андрей Шишацкий также подчеркнул, что социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича направлены, в частности, на укрепление института семьи, на создание возможностей воспитывать в семьях детей, которые по разным причинам остались без родительской опеки. «Донецкая область показывает положительный пример в реализации этих инициатив»,- сказал губернатор.

В то же время Андрей Шишацкий обратил внимание присутствующих глав городов и районов области на необходимость улучшения работы по реализации госпрограммы в части развития семейных форм воспитания детей, оставшихся без родительской опеки.

Особое внимание губернатор акцентировал на работе по сохранению биологической семьи ребенка в тех случаях, где для этого существуют возможности. Соответствующая работа возложена на более чем 900 социальных работников региона, помощь которым обязаны предоставлять представители органов местного самоуправления и правоохранительных органов.

«Уверен, что консолидированные действия помогут нам сохранить не одну семью. Главное, что мы все должны понимать: в вопросе, касающемся защиты прав ребенка, не должно быть равнодушных»,- сказал Андрей Шишацкий.

Как отметила в своем выступлении начальник Службы по делам детей Вера Сагайдак, сетью детских домов семейного типа и приемных семей охвачены все районы и города области. По состоянию на 1 октября этого года в области функционирует 47 детских домов семейного типа, в которых воспитываются 296 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и 326 приемных семей, в которых воспитывается 521 ребенок.

Начальник областной службы по делам детей также сообщила, что за 9 месяцев текущего года в области создано 9 детских домов семейного типа и 38 приемных семей, в которые устроено 116 детей, что на 5 детей больше, чем за аналогичный период 2012 года.

Системная и последовательная работа служб по делам детей способствовала тому, что национальное усыновление в регионе в 2, 5 раза превышает иностранное. Так, за 9 месяцев этого года было усыновлено 225 детей - сирот и детей, лишенных родительской опеки, из них 161 - гражданами Украины, 64 - иностранными гражданами.

О ходе выполнения мероприятий госпрограммы в Мариуполе в ходе заседания доложил городской голова Юрий Хотлубей.

Он отметил, что для создания надлежащих условий для открытия детских домов семейного типа городским советом в этом году были приобретены 6 квартир в новом жилом доме на общую сумму 5 млн. гривен. Еще 200 тыс. гривен местные власти направили на приобретение мебели и необходимого оборудования для этих квартир.

Отдельное внимание Юрий Хотлубей уделил созданию в текущем году социального общежития для выпускников интернатных учреждений города.

«Мы благодарим за участие в реализации этого проекта губернатора Андрея Шишацкого, ведь вклад области в строительство общежития составил 1 млн. 200 тыс. гривен»,- сказал мэр Мариуполя.

Источник: www.donbass-info.com
Фото: www.donbass-info.com
Количество показов: 2419
расскажите друзьям об этом - В вопросе, касающемся защиты прав ребенка, не должно быть равнодушных
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика