Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Опасные качели. Волгоградские дети получают травмы на детских аттракционах

04.06.2014

Не успели в Волгограде начать работу парки аттракционов, как разразился большой скандал. Волгоградка Татьяна Гущина требует закрыть аттракцион, на котором получила травмы её 5-летняя дочь.

Детский городской парк на ул. Коммунистической — один из старейших в Волгограде. Каждые выходные сюда приходят сотни родителей с детишками, чтобы покататься на каруселях. Маленькую Полину Гущину вместе с двоюродной сестрой на аттракционы в горсад привела бабушка. Девочки упросили её купить билет на «Весёлую вертушку».

«Смотрительница аттракциона включила механизм, а сама ушла, — уверяет Татьяна Гущина. — Эта вертушка разогналась, потом её тряхнуло, и Полина вылетела из кабинки. Моя мама пыталась удержать её за ногу, но в руках осталась лишь обувь».

Кроху мотало на вращающихся плоскостях, швыряло из стороны в сторону. С обезумевшей «центрифуги» Полину в отчаянном броске вытащил молодой мужчина, случайный свидетель ЧП. И лишь тогда к аттракциону подошла смотрительница.

«Вызвали „скорую“, дочку увезли в больницу № 7, — сдерживая комок, подступивший к горлу, рассказывает Гущина. — В 7-й больнице медики диагностировали сильные ушибы, повреждения грудной клетки, внутренних органов. Дочка потеряла почти 400 миллилитров крови, у неё разрыв печени!».

Сейчас жизни девочки ничего не угрожает, однако лечение влетит семье в копеечку.

«Представители парка, когда разразился скандал, предложили мне помощь, но я наотрез отказалась. Моя задача — добиться, чтобы виновных наказали. Опасную карусель нужно закрыть, чтобы больше никто не пострадал! А я видела, что она снова работает!» — говорит женщина.

«Не видим необходимости приостанавливать работу аттракциона, — утверждает Наталья Конотопова, директор ООО „Горсад“. — Сразу после инцидента мы обследовали аттракцион, никаких неисправностей не обнаружено. Кто виноват в падении ребёнка — выяснит расследование».

Правоохранители проводят по факту инцидента проверку. Кстати, это не единственный случай. В День защиты детей, 1 июня, жертвой другого аттракциона едва не стали 50 человек. Они находились на колесе обозрения в райцентре Елань, когда там вышла из строя шестерёнка. Колесо заклинило. С 10-метровой высоты детей и их родителей снимали пожарные с помощью спецлестниц.

«Такие ЧП — повод для самой доскональной проверки всех парков аттракционов в регионе, — комментирует Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области. — Насколько я знаю, правоохранители организовали проверку по обоим фактам. Но, к сожалению, наши дети чаще калечатся не на аттракционах в городских парках, а в собственных дворах. Опасные сооружения я вижу повсеместно! Оперативно решить эту проблему мешает инертность коммунальщиков и властей. Наверное, потому что травмируются не их дети».

Ирина Ребрина, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Волгоградской области:

«Ответственность за аттракционы несет собственник. Контролировать безопасность детских каруселей и площадок в праве три надзорных органа: Роспотребнадзор, Ростехнадзор и Центр стандартизации и метрологии. Но, в соответствии с законом, проверять собственников аттракционов и детских площадок они, в рамках своей компетенции, могут только раз в 3 года. Внеплановую проверку они могут организовать только в том случае, если поступит жалоба от гражданина. Любой житель региона может обратиться в надзорный орган или к нам в прокуратуру и сообщить, где находятся опасные качели и горки. В течение 30 дней ведомство обязано будет провести проверку и, при наличии на то оснований, принять соответствующие меры. Надзорные органы могут оштрафовать собственника опасных аттракционов и горок, а также инициировать приостановление его деятельности».

Уполномоченный по правам ребёнка в Волгоградской области предлагает всем неравнодушным жителям сфотографировать опасные детские площадки и игровые конструкции. Фотографии можно присылать по адресу K_Vahmenina@volganet.ru, указав место, где находится площадка, и название управляющей компании, которая несёт за неё ответственность. Фото оформят в специальный альбом, который будет направлен прокурору Волгоградской области для проведения проверки. Акция продлится до 1 сентября.

Источник: www.vlg.aif.ru
Фото: www.vlg.aif.ru
Количество показов: 2780
расскажите друзьям об этом - Опасные качели. Волгоградские дети получают травмы на детских аттракционах
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика