Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

На Ямале принята программа, направленная на укрепление демографической ситуации

09.06.2014

В Ямало-Ненецком автономном округе принята комплексная программа по улучшению демографической ситуации в округе на 2014-2016 гг. Об этом 9 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Специалисты отмечают, что демографическая ситуация на Ямале относительно благополучная по сравнению с другими субъектами Российской Федерации. При этом округ во многих аспектах является чрезвычайно специфичным регионом с экстремальными климатогеографическими условиями, низкой плотностью населения, сложной транспортной схемой, особенностями образа жизни коренных малочисленных народов Севера.

Сохранение и развитие человеческого потенциала отнесено к приоритетным задачам Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года. Одним из ключевых внутренних рисков ее реализации выступает демографическая ситуация. Численность населения региона на 1 января 2013 года составила 541,6 тыс. человек, что на 0,9% и на 3,2% выше уровня 2012 и 2011 годов. Количество ямальцев с 2010 по 2012 годы увеличилось на 16,7 тыс. человек. Однако на 1 января 2014 года на Ямале числится 539,6 тыс. человек, что ниже уровня соответствующей даты прошлого года на 0,4%.

Каждый четвертый житель Ямала — ребенок. Это один из самых высоких показателей в Уральском федеральном округе и Российской Федерации. Данный факт определяет высокую актуальность вопросов, связанных с защитой прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в округе.

Рождаемость на Ямале в среднем превышает смертность в три раза. Кроме того, она на 23,3% выше общероссийского показателя.

Отметим, что широкая популяризация семейных ценностей и позитивного опыта семейной жизни, а также всесторонняя поддержка и предоставление различных мер социальной помощи позитивно сказались не только на росте рождаемости в целом, но и на численности рождений вторых и последующих детей. Так, удельный вес рождений первых детей в семье в 2013 году составил 39,9%, вторых — 38,4%, третьих — 15,3%, четвертых и последующих — 6,4%.

Особого внимания и расширенного перечня мер для поддержки жизнедеятельности и благосостояния требует тундровое население. Среди коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории округа, 17 тыс. человек ведут кочевой образ жизни, из них 4000 — детей.

На Ямале ожидаемая продолжительность предстоящей жизни за последние пять лет выросла на 2%, и в 2012 году составила 72 года.

Новая программа является финансовой, правовой и организационной основой реализации демографической политики в регионе. Ее стратегической целью является поддержание демографической динамики, соответствующей по своим параметрам потребностям устойчивого экономического развития округа. Достижение этой цели предполагает решение задач по снижению смертности и травматизма населения, увеличению продолжительности жизни населения путем формирования здорового, активного образа жизни, организации отдыха, оздоровления и развития реабилитационных услуг.

Программные мероприятия также направлены на повышение уровня рождаемости, укрепление социального института семьи, как наиболее гармоничной формы жизнедеятельности и самореализации личности, а также на повышение результативности миграционного обмена и рационализации трудовой миграции с точки зрения потребностей социально-экономического развития. Общий объем финансирования программы на три года составит около 57 млрд рублей.

Источник: www.regnum.ru
Количество показов: 2719
расскажите друзьям об этом - На Ямале принята программа, направленная на укрепление демографической ситуации
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика