Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Чехия — единственная страна, где нет детского омбудсмена

22.07.2014

Чехия – одна из четырех стран Евросоюза, где все еще нет детского омбудсмена. В Чехии отсутствует и социальный институт, который бы занимался защитой детских прав.

Об этом сообщается в Государственном отчете «О детских правах в Чехии» за прошлый год. По мнению чиновников, защитой детей в Чехии может заниматься и уполномоченный по правам ребенка. Для систематического контроля ему не хватает персонала и денег, пишет České noviny.

Ввести должность детского омбудсмена Чехии еще два года назад советовал Комитет ООН по правам ребенка. Критике подверглись и уже существующие социальные институты. Все очень запутанно, так как охраной детских прав занимаются сразу несколько институтов.

Согласно отчету, Чехия не защищает право ребенка на образование, право быть услышанным в суде, на жизнь в семье, на контакт с родителями. Чехию уже давно критикуют за то, что в детских домах находится слишком большое количество воспитанников. В прошлом году в патронатные семьи попало 250 детей. Еще 13 000 находятся на воспитании постоянно.

В отчете также говорится о том, что мало кто из детей пользуется своим правом быть услышанным в суде. Большинство судей просто не умеет проводить допрос маленьких фигурантов преступлений.

Дети также имеют право на образование. Многие же чешские школы переполнены.

Отсутствие детского омбудсмена в Чехии связано с нехваткой средств и персонала. Нет и соответствующих законодательных актов.

В Чехии есть и противники защиты детских прав. Среди них Вацлав Клаус. Бороться с такой «глупостью» он собирается «пока не иссякнут его силы».

Источник: 420on.cz
Количество показов: 1944
расскажите друзьям об этом - Чехия — единственная страна, где нет детского омбудсмена
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика