Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Ребенок, отобранный турецким судом у туристки, возвращается в Россию

14.10.2014

АНКАРА, 14 окт — РИА Новости, Алёна Палажченко. Полуторагодовалый ребенок, отобранный в прошлом году турецким судом у российской гражданки вследствие ее неадекватного к нему отношения, возвращается на родину со своей бабушкой, сообщил во вторник РИА Новости генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко.

По данным генконсульства, в сентябре прошлого года отдыхающие в одном из отелей турецкого курорта Аланья туристы обратили внимание на неадекватное поведение россиянки Елены И. в отношении собственного 5-месячного сына: она обливала его горячей водой, оставляла без присмотра под палящим солнцем и поила морской водой и кока-колой.

Туристка была задержана, ребенок отобран у нее по решению турецкого суда вследствие «преступно халатного отношения к сыну» и отправлен в больницу. 11 сентября 2013 года решением суда по семейным делам Аланьи мальчик был помещен в детский приют в Анталье, а мать депортирована в Россию.

«Генконсульство при поддержке посольства вышло на МИД, Минобразования и другие госструктуры России и Турции, вело с ними обширную переписку. Мы посещали ребенка в приюте, проводили работу с родственниками. В течение года нам удалось решить все проблемы, и теперь мы отправляем мальчика домой с бабушкой», — сказал российский дипломат.

Он добавил, что сотрудникам генконсульства пришлось преодолеть немало трудностей, поскольку мать не лишена родительских прав. Российский суд не мог принять решение о назначении опекуна, как того требовали турецкие органы защиты прав детей, так как ребенок не находился на территории России.

Бабушка ребенка, Тамара И., поблагодарила сотрудников генконсульства, воспитателей турецкого приюта, которые более года заботились о ребенке как о своем близком, и выразила уверенность, что дома с ним все будет в порядке.

«У нас много родственников, которые помогут в его воспитании», — сказала РИА Новости Тамара.

По словам Тамары, ее дочь пережила послеродовую депрессию и сильный стресс от разрыва отношений с отцом ребенка, гражданином Таджикистана.

«Видимо, вся эта горестная история — результат стрессовых ситуаций. Пока дочь дала мне доверенность на ребенка до конца года, а там будет видно», — отметила собеседница агентства.

Тамара И. с внуком вылетают из Турции 16 октября.

Источник: www.ria.ru
Количество показов: 1392
расскажите друзьям об этом - Ребенок, отобранный турецким судом у туристки, возвращается в Россию
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика