Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан. Раздел 1.

Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан

Глава 1. Общие положения
Статья 1. Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан
Уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан состоит из настоящего Кодекса и иных законов Республики Казахстан, а также нормативных правовых актов, устанавливающих порядок и условия исполнения и отбытия наказания и иных мер уголовно-правового воздействия на осужденных.
Статья 2. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан
1. Целями уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан являются восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
2. В соответствии с указанными целями уголовно-исполнительное законодательство имеет своей задачей регулирование порядка и условий отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрану их прав, свобод и законных интересов, оказание им помощи в социальной адаптации.
Статья 3. Действие уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан в отношении осужденных военнослужащих
1. Наказания осужденных военнослужащих исполняются в соответствии с настоящим Кодексом, иными законами и нормативными правовыми актами, а также правилами отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими, утвержденными Министерством обороны Республики Казахстан.
2. Осужденные военнослужащие отбывают наказание и проходят военную службу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. На них распространяются ограничения, предусмотренные нормативными правовыми актами, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
См.: Правила отбывания уголовных наказаний осужденными военнослужащими Вооруженных Сил Республики Казахстан.
Статья 4. Действие уголовно-исполнительного законодательства Республики Казахстан в пространстве и времени
1. К осужденным, отбывающим наказание на территории Республики Казахстан, применяется уголовно-исполнительное законодательство Республики Казахстан.
2. Исполнение уголовных наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым осуществляются в соответствии с законодательством, действующим на момент исполнения данного вида наказания.
Статья 5. Основание исполнения наказания
Основанием исполнения наказания является приговор или постановление суда, вступившие в законную силу, а также акт амнистии или помилования.
Статья 6. Принципы уголовно-исполнительного законодательства
Уголовно-исполнительное законодательство основывается на принципах законности, равенства всех перед законом, гуманизма, демократизма и гласности, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, соединения наказания с исправительным воздействием.
Статья 7. Основные средства исправления осужденных
1. Исправление осужденного - это формирование у него правопослушного поведения, позитивного отношения к личности, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития.
2. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, общественно-полезный труд, получение среднего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.
3. Средства исправления применяются с учетом вида наказания, характера, степени общественной опасности, формы вины и мотивов совершенного преступления, личности и поведения осужденного.

1

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика