Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Уголовно-исполнительный кодекс Республики Казахстан. Раздел 7.

Освобождение от отбывания наказания.
Помощь осужденным, освобожденным от отбывания наказания, и контроль за ними

Глава 22. Освобождение от отбывания наказания
Статья 171 изменена в соответствии с Законом РК от 05.05.00 г. № 47-II (см. стар. ред.); Законом от 21.12.02 г. № 363-II (см. стар. ред.)
Статья 171. Отсрочка исполнения наказания в отношении беременных женщин и женщин, имеющих малолетних детей
1. Беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, отбывающим наказание в исправительной колонии, судом может быть предоставлена отсрочка исполнения наказания соответственно на срок до одного года или до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
2. Отсрочка исполнения наказания не применяется к женщинам, осужденным на срок более пяти лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности.
3. Администрация исправительного учреждения направляет в суд представление о применении отсрочки исполнения наказания к осужденной женщине или ее соответствующее ходатайство. К ним прилагается характеристика женщины, акт обследования жилищно-бытовых условий родственников, согласившихся принять женщину и ребенка, предоставить им жилье и создать необходимые условия для проживания, составленный уголовно-исполнительной инспекцией, медицинское заключение о беременности либо справка о наличии ребенка, а также личное дело осужденной.
4. Администрация исправительного учреждения, получив постановление суда об отсрочке исполнения наказания в отношении осужденной, освобождает ее. У осужденной берется подписка о явке в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства в трехдневный срок со дня прибытия.
5. Осужденная следует к месту жительства самостоятельно за счет государства.
6. В день освобождения в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной направляется копия определения суда об отсрочке исполнения наказания с указанием даты освобождения.
7. Уголовно-исполнительная инспекция после явки осужденной в течение трех суток обязана поставить ее на учет, запросить в исправительном учреждении по месту освобождения личное дело и в дальнейшем осуществлять контроль за ее поведением. См.: Инструкцию по исполнению наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества.
В статью 172 внесены изменения в соответствии с Законом от 21.12.02 г. № 363-II (см. стар. ред.)
Статья 172. Последствия несоблюдения условий отсрочки исполнения наказания осужденной женщиной либо достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста
1. В случае неприбытия осужденной, указанной в статье 171 настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня освобождения уголовно-исполнительная инспекция объявляет розыск в установленном порядке.
2. Осужденной, к которой применена отсрочка исполнения наказания, допустившей нарушение общественного порядка, если в отношении нее в период отсрочки применялись меры административного взыскания либо дисциплинарного или общественного воздействия, либо если она уклонялась от воспитания ребенка или ухода за ним, уголовно-исполнительная инспекция выносит письменное предупреждение.
3. В случае если осужденная отказалась от ребенка, либо скрылась, или продолжает уклоняться от воспитания ребенка, или нарушать общественный порядок после двукратного письменного предупреждения, вынесенного уголовно-исполнительной инспекцией, такая инспекция по месту ее жительства вносит в суд представление об отмене отсрочки исполнения наказания и направлении осужденной для отбывания наказания, назначенного приговором суда. К представлению прилагается копия решения суда об отсрочке исполнения наказания.
4. По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста, или в случае его смерти, либо в случае прерывания беременности уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства женщины с учетом ее поведения направляет в суд представление об освобождении осужденной от отбывания оставшейся части наказания либо о замене неотбытой части наказания более мягким, либо о направлении ее в исправительное учреждение.
Глава 23. Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания
наказания, и контроль за ними
Статья 177. Оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания
1. Лица, освобождаемые от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы, обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства или работы, а также продуктами питания или деньгами на путь следования в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.
2. При отсутствии необходимой по сезону одежды, обуви и средств на их приобретение лица, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой и обувью за счет средств государства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.
3. Обеспечение питанием, одеждой, обувью, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда лиц, освобождаемых от наказания, производятся учреждением, исполняющим наказание.
4. При освобождении от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы инвалидов I и II групп, беременных женщин и женщин с малолетними детьми, а также несовершеннолетних администрация учреждения, исполняющего наказание, заблаговременно ставит в известность их родственников либо иных лиц.
5. Лица, освобождаемые из исправительных учреждений, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе, а также несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет направляются к месту жительства в сопровождении родственников или приехавших за ними иных лиц, либо работника исправительного учреждения.
 
 
Президент Республики Казахстан
Н. НАЗАРБАЕВ
Акмола, 13 декабря 1997 года
 № 208-I ЗРК

1

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика