Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Формирование и реализация государственной молодежной политики

Статья 13. Финансовое обеспечение государственной молодежной политики

      1. Государственная молодежная политика в Республике Казахстан финансируется за счет:
      1) средств республиканского и местных бюджетов;
      2) добровольных имущественных взносов физических и юридических лиц;
      3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
      2. В республиканском и местных бюджетах ежегодно предусматриваются средства для реализации государственной молодежной политики.
      Расчетный объем финансовых средств определяется с учетом материальных и финансовых ресурсов, необходимых для реализации программ в сфере государственной молодежной политики в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
      3. Финансирование мероприятий в рамках реализации государственной молодежной политики может осуществляться в форме государственного социального заказа в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
 
Статья 14. Участие молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан

      1. Молодежь участвует в формировании и проведении государственной молодежной политики в Республике Казахстан посредством реализации общественно значимых инициатив, обращений в центральные и местные исполнительные органы, взаимодействия молодежных организаций с указанными органами, а также в иных формах, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
      2. Вносимые молодежью, молодежными организациями в государственные органы предложения по реализации государственной молодежной политики рассматриваются государственными органами в соответствии с их полномочиями и в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
      В случае, если для рассмотрения указанных предложений необходимы расчеты финансовых средств, сбор информации, разработка проектов документов, государственные органы осуществляют информационную помощь и проводят консультации с уполномоченными представителями молодежных организаций и молодежи, вносящих указанные предложения.
      3. Государственные органы вправе привлекать молодежные организации с их согласия для консультаций и координации действий в области формирования и реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан.
      Молодежные организации вправе сотрудничать с государственными органами в целях выполнения определенных работ, оказания услуг в рамках планов мероприятий государственных и региональных программ в области государственной молодежной политики, а их уполномоченные представители - входить в состав консультативно-совещательных органов по реализации государственной молодежной политики. Для реализации указанных целей могут формироваться консультативно-совещательные органы.
      4. В целях привлечения молодежи к формированию и реализации государственной молодежной политики уполномоченный орган совместно с молодежными организациями Республики Казахстан не реже одного раза в два года созывает общереспубликанский форум молодежи Казахстана - форум уполномоченных представителей молодежи и молодежных организаций Республики Казахстан.
      Порядок проведения общереспубликанского форума молодежи Казахстана, нормы представительства устанавливаются положением об общереспубликанском форуме молодежи Казахстана, утверждаемым Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа и консультативно-совещательного органа по реализации государственной молодежной политики при Правительстве Республики Казахстан.
      5. Общереспубликанский форум молодежи Казахстана в пределах своей компетенции может принимать обращения к молодежи, вырабатывать рекомендации о формировании и реализации государственной молодежной политики Республики Казахстан.
 
       Статья 15. Социальные службы для молодежи
 
      1. В целях социальной поддержки молодежи в Республике Казахстан социальные службы осуществляют деятельность.
      2. Направлениями деятельности социальных служб являются:
      1) осуществление психолого-педагогической, медико-социальной, юридической помощи и консультирование несовершеннолетних и других представителей молодежи;
      2) социальная помощь лицам, оказавшимся в особо неблагоприятных условиях в силу их физических недостатков;
      3) социальная помощь молодым семьям;
      4) правовая защита молодежи в трудовых и учебных коллективах;
      5) социальная помощь несовершеннолетним лицам с девиантным поведением, безнадзорным и беспризорным несовершеннолетним гражданам;
      6) социальное восстановление (реабилитация) лиц из числа молодежи, освобожденных из мест лишения свободы, а также вернувшихся из специальных воспитательных учреждений, лиц, прошедших лечение от наркомании, токсикомании, алкоголизма, лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и больных СПИДом;
      7) правовая пропаганда, информирование молодежи о возможности реализации ее прав в сферах трудоустройства, образования и профессиональной подготовки, досуга, туризма и спорта;
      8) организация содержательного досуга молодежи по месту жительства, в том числе открытие и поддержка подростковых и молодежных дворовых клубов, и другие функции по оказанию помощи молодежи;
      9) оказание содействия трудоустройству и занятости молодежи.
      3. Финансирование деятельности социальных служб для молодежи осуществляется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных для реализации государственной молодежной политики, а также иных, не запрещенных законодательством Республики Казахстан источников.
      4. Социальные услуги, оказываемые социальными службами для молодежи, в рамках деятельности, финансируемой за счет средств государственного бюджета, предоставляются бесплатно. 
   
Статья 16. Информационное обеспечение и научное  обоснование государственной молодежной
                 политики в Республике Казахстан

      1. Государственные органы осуществляют деятельность по информационному обеспечению государственной молодежной политики в Республике Казахстан, информированию молодежи о возможностях реализации прав на охрану здоровья, образование, социальное обслуживание, профессиональную ориентацию, трудоустройство, отдых, социальную реабилитацию, поддержку молодых семей, о формах сотрудничества с молодежными организациями и реализации других прав в области государственной молодежной политики в Республике Казахстан.
      В этих целях обеспечиваются условия для расширения информационного обслуживания молодежи посредством создания информационных систем, центров информации для молодежи, осуществляется сотрудничество с представителями средств массовой информации.
      Государственные органы обязаны информировать молодежь, молодежные организации через средства массовой информации о планируемых и осуществляемых мероприятиях по реализации государственной молодежной политики.
      2. Государственные органы в соответствии со своей компетенцией организуют научные исследования по проблемам государственной молодежной политики в Республике Казахстан. Указанные исследования осуществляются на долговременной основе и являются обязательным условием, учитываемым при разработке государственных и региональных программ в области государственной молодежной политики в Республике Казахстан.
      3. На основании результатов исследований в области государственной молодежной политики в Республике Казахстан уполномоченный орган ежегодно разрабатывает и представляет Правительству Республики Казахстан доклад о положении молодежи в Республике Казахстан и публикует его в средствах массовой информации.
      Доклад о положении молодежи в Республике Казахстан рассматривается центральными и местными государственными органами в пределах их компетенции для принятия соответствующих решений.
 
Статья 17. Социальная инфраструктура для молодежи

      1. Государственные органы в соответствии с законодательством Республики Казахстан обеспечивают создание и функционирование объектов социальной инфраструктуры для молодежи.
      2. Порядок принятия государственными органами решений об изменении назначения, о ликвидации объектов социальной инфраструктуры для молодежи предусматривает мероприятия по оценке специально созданной экспертной комиссией соответствующего государственного органа или органов последствий принятия таких решений для обеспечения жизнедеятельности, образования и воспитания, физического, духовного и нравственного развития молодежи.
      3. Имущество, являющееся государственной собственностью (в том числе земельные участки, здания, строения, сооружения, оборудование), создание, приобретение или обособление которого связаны с обеспечением функционирования объектов социальной инфраструктуры для молодежи, может использоваться только в соответствии с указанными целями.
      В случае, если в силу возникших обстоятельств указанное имущество не может использоваться в целях обеспечения функционирования объектов социальной инфраструктуры для молодежи, решение о его использовании в иных целях принимается соответствующим уполномоченным государственным органом с условием предварительного принятия мер, направленных на компенсацию потери объекта социальной инфраструктуры для молодежи.
      4. Государственные органы в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан, вправе передавать молодежным организациям в безвозмездное пользование здания, сооружения и иное, необходимое для осуществления их уставных целей имущество.
      5. Порядок функционирования объектов социальной инфраструктуры для молодежи, находящихся в государственной собственности, меры их материальной и финансовой поддержки определяются законодательством Республики Казахстан.

1

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика