Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Образование » Вы участвуете в управлении своей школы? Вы активны и полезны обществу?

Вы участвуете в управлении своей школы? Вы активны и полезны обществу?

Вы участвуете в управлении своей школы? Вы активны и полезны обществу?, у детей есть право на участие. Реализуется ли оно в школах, семье и т.д.
 
Мы много говорим о своих правах. я сама лично недавно приняла участие в выездном областном слете волонтеров в карагандинской области. Его организовали объединение "Сау Урпак" и департамент по защите прав детей, УБН ДВД . Проект- " Сделай свой выбор". Поэтому хочу всех спросить: участвуете вы в управлении школой, детским домом и др.Созданы ли в вашей школе детские организации, молодежные движения. Готовы ли вы к участию в социальных проектах? Вы активны и полезны обществу? вы реализуете свое право на участие в жизни школы, семьи, общества? Приглашаю к разговору. Давайте поделимся своим опытом и впечатлениями.я и мои подруги готовы к общению. Вместе мы СИЛА!!!
Изменено: Мариша Мариша - 17 Марта 2009 21:36
 
Интересно узнать, какие детские и молодежные организаии есть в нашей области. Сколько детей? Видела детей в голубых галстуках( у нас были красные), не знаю наменование организации. В последнее время что-то читала об организации "Жулдыз"в Астане. А как обстоят дела в области?
 
Я в школе была очень активной.У нас знаю несколько организаций- я была в Болашаке. Мне нравилось- мы с зам по воспитательной очень часто проводили мероприятия, в том числе для ветеранов.Это лучше чем ничего. Скажу что многому научилсь там. В универе это мне пригодилось.Поэтому я легко вошла в студенческую и общественную жизнь. Главное-не бездействовать. Пока мы молоды-нужно действовать Всех призываю не сидеть Время наступило решительных действий!Хотя жаль что в основном в школе активны девчонки.
 
Британское правительство намерено развивать чувство гражданского долга у молодежи. Как заявил премьер-министр Гордон Браун, британским подросткам придется выполнить не менее 50 часов общественных работ до достижения 19 лет. Общественные работы для подростков предусматривают участие в акциях благотворительных и волонтерских организаций, сбор мусора, а также заботу о пенсионерах и людях с ограниченными возможностями. За счет занятости подростков правительство также надеется понизить уровень преступности среди малолетних.Это предложение вступит в действие в сентябре. В случае, если правительство Брауна будет переизбрано на новый срок, оно станет обязательным для всех британских школьников.
Интересно, есть ли в нашей республике, области проекты для подростков и молодежи подобные британцам?
 
В Карагандинской области действует сегодня несколько детских общественных организации, которые объединяют более 50000 подростков: Карагандинская детско-юношеская организация "Болашак", Общественное объединение "Ассоциация юных лидеров" г. Темиртау, Областной филиал общественного объединения "Организация скаутского движения", ОО "Ассоциация детско-юношеского движения Карагандинской области "Тұлға", ОО "Союз молодежи г. Жезказгана", общественное объединение «Союз молодежи», молодежное крыло «Жас Отан» г.Жезказган и г.Сатпаев, МОО Центр творческого развития «Улағат» г.Караганда.
Каждая из данных организаций создавалась как ответ на запрос времени, на потребности детей и взрослых.
 
Вычитала, что в Пермском крае создана региональная модель профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, Эта модель успешно внедряется в образовательные учреждения с 2008 года. Идея заключается в том, что в ее рамках в городе Кунгуре создана Муниципиальная служба примирения (МСП), одним из направлений деятельности которой является обучение и подготовка подростков к проведению переговоров между ребятами, находящимися в конфликте .
С января 2009 года здесь проводятся тренинги для подростков и разных школ города по программе «Ковер мира» А.Соболевой. В процессе этой работы отбираются подростки, способные работать волонтерами и обучать сверстников из своих школ техникам конструктивного взаимодействия. Из таких ребят, получивших сертификат конфликт-менеджера, уже подготовлены команды волонтеров для Школьной службы примирения (ШСП). Сейчас по программе обучено 52 подростка, работу которых курируют волонтеры-руководители школьных служб.
Мне понравилась и формы работы, вот одна из них: психологическая игра для лидеров школьных служб примирения со всего города.
Вот так ее описывает Юлия Бабина, педагог-психолог МОУ СШ №21, педагог-
«В основу игры положена модель Т.Гришковой и Т.Меркуловой «Война и мир». На общей встрече подростки погрузились в игровую ситуацию, а затем, разделившись на группы, отправились вместе с ведущими «проживать» конфликт. В ходе работы школьники оценивали свои действия в состоянии «война и мир», сотрудничали, договаривались, искали общие решения. Оценка игры каждой из пяти групп была одинаковой: в состояний «мира» любой человек чувствует себя уверенно и счастливо, он сам готов оказывать помощь тем, кто нуждается в ней.
На общем сборе подростки соединили «картины мира» всех групп. И получилась одна общая картина, на которой были изображены разноцветный, очень яркий, цветущий мир и множество людей, держащихся за руки. Зажженные маленькие свечи олицетворяли горящие сердца детей и взрослых, которых игра объединила. Напоследок все участники пели песни, глядя друг другу в глаза и держась за руки.
Отзывы все участников - и тинейджеров, и взрослых - самые позитивные. Поступило предложение встречаться, сотрудничать, обмениваться опытом. Впереди (скорее всего, в сентябре) подростков ждет выездной трехдневный лагерь, где планируется фестиваль школьных служб примирения Кунгура и Кунгурского района».

Это информация полезна и подросткам , и взрослым. Активно участвуйте в жизни своей организации.
 
Служба примирения это очень интересно и наверно полезно. В нашей школе действовал Суд чести- старшекласники ребята вместе с преподавателем госправа разбирали конфликные ситуации среди ребят, учителей и школьников...Было много случаев когда конфликт заканчивался не успев разжечся.Так что это оправдано.
Завидую школьникам. Мнее свои школьные годы уже не вернуть...И это к огромному сожалению, О школе вспоминаю только все теплое и хорошее ведь в школен я с ребятами не отбывал уроки а был активным участником школьной жизни - и газеты рисовал, и в спектаклях играл, и в органах управления участвовал. Было интересно!Желаю всем не бездействовать! Желаю всем активно действовать!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика