Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Развлечения » Что такое здоровое питание?

Что такое здоровое питание?

Что такое здоровое питание?, Хочу правильно питаться.Но как?
 
Кстати, по данным последних исследований, проведенных в США, черный шоколад (настоящий черный шоколад с высоким содержанием какао) входит в десятку самых полезных в мире продуктов наравне с клубникой и зеленым чаем. В шоколаде как говорит моя мама главное - умеренность.
если каждый день есть шоколад можно и сильно поправиться а так квадратик - очень ничево!!!
 
Слышала, что президент Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству разработать долгосрочную государственную политику здорового питания, витаминизации и обогащения продуктов питания микроэлементами и уже утвержден кодексе «Здоровье народа». Поэтому в рамках этого по всей республике будут созданы центры здорового питания, специалисты которых будут давать рекомендации, следить за тем, как питается наше население, просвещать народ. радует, что теперь будет оказана помощь в вопросах организации правильного питания детским садам, школам.
Поразилась, прочитав статистику, что Казахстан занимает одно из первых мест в мире по смертности из-за заболеваний сердечно-сосудистой системы. Главное ужасает то что каждую вторую смерть можно было предупредить факторами питания. Главное- снизив потребление жиров, можно на 40 процентов (!) сократить количество заболевших злокачественными опухолями.
А с нашей загазованностью городов , увеличением раковых заболеваний,необходимо в первую очередь есть побольше овощей и фруктов, отказаться от жареного.
Вот так то!Правильное питнание это очень и очень важно для каждого.
 
Из выпуска о здоровом образе жизни и правильном питании получила интереснейшую информацию которую и хочу поделиться с вами. Мы много говорим о вредных продуктах питания, но оказываться что нельзя употреблять ни при каких условиях:
1. Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «чупа-чупсы» - они содержат огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и так далее.
2. Чипсы, как кукурузные, так и картофельные - очень вредны для организма. Чипсы – это ничто иное, как смесь углеводов и жира, в оболочке красителей и заменителей вкуса. Сюда же относим картофель фри. Масло при длительном нагреве превращается в олифу.
3. Сладкие газированные напитки – смесь сахара, химии и газов – чтобы быстрее распределить по организму вредные вещества. Подумайте хорошенько прежде, чем отправлять такую жидкость в желудок. К тому же газированные сладкие напитки вредны и высокой концентрацией сахара - в эквиваленте четыре-пять чайных ложек, разбавленных в стакане воды. Поэтому не стоит удивляться, что, утоляя жажду такой газировкой, вы через уже пять минут снова хотите пить. Многие из них содержат аспартам (Е951), синтетический сахарозаменитель. Аспартам содержит Фенилаланин (C9H11NO2) который является его составной частью, используется в пищевой промышленности, чаще в производстве жевательной резинки и газированных напитков. Фенилаланин, содержащийся в аспартаме, изменяет порог чувствительности, истощает запасы серотонина, что способствует при употреблении его в больших дозах развитию маниакальной депрессии, припадков паники, злости и насилия.
При нагревании до +30 С аспартам распадается с образованием канцерогена формальдегида и высокотоксичного метана. Формальдегид - это вещество с резким запахом, канцероген класса А. Т.е. формальдегид по классификации относится к той же группе веществ, что и мышьяк с синильной кислотой - смертельные яды!
Употребление напитков с аспартамом не утоляет жажду. Слюна плохо удаляет остаточный подсластитель со слизистой рта, поэтому после употребления напитков с аспартамом во рту остается неприятное ощущение приторности, которое хочется снять новой порцией напитка. В результате напитки с аспартамом становятся напитками для возбуждения жажды, а не для ее утоления. Поэтому, чтобы снять чувство жажды, запивайте Колу обычной водой.
Бензоат натрия (Е211) используется как консервант. Он оказывает сильное угнетающее действие на ферменты, ответственные за окислительно-восстановительные реакции, а также на ферменты, расщепляющие жиры и крахмал, что приводит к нарушению обмена веществ и очень скорому ожирению.
4. Шоколадные батончики. Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками, генетически модифицированными продуктами, красителями и ароматизаторами.
5. Сосиски, колбасы, и прочие мясные деликатесы. Нельзя есть копченые продукты, вареные и сыровяленые колбасы. Это иллюзия - есть вареную бумагу с солью и красителями и думать, будто наш организм получает белки. Вся эта продукция содержат так называемые скрытые жиры (свиная шкурка, сало, нутряной жир), все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкусов. Все больше и больше производителей продуктов переходит на генно-модифицированное сырье. Так сосиски, сардельки, колбасы на 80 % (!) состоят из трансгенной сои. А один кусочек копченой колбасы содержит столько фенольных соединений, сколько человек вдыхает в городе за ГОД!!! Фенол, крайне токсичен.
Вредны не только сосиски и колбасы, само по себе жирное мясо не является полезным продуктом для организма. Жиры приносят в организм холестерин, который забивает сосуды, чем ускоряет старение и повышает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Рецепты современных колбас и сосисок выглядят так:
Сосиски в полимерной оболочке: 45% - эмульсия 25% - соевый белок. 15% - птичье мясо. 7% - просто мясо. 5% - мука, крахмал. 3% - вкусовые добавки.
Сардельки: 35% - эмульсия 30% - соевый белок. 15% - просто мясо. 10% - птичье мясо. 5% - мука/крахмал. 5% - вкусовые добавки.
Колбаса вареная: 30% - птичье мясо. 25% - эмульсия 25% - соевый белок. 10% - просто мясо. 8% - мука/крахмал. 2% - вкусовые добавки.
Шпикачки, пельмени: Аналогично сарделькам, только вместо птичьего мяса идёт феpментиpованная свиная кожа, нyтpяное и некондиционное подкожное сало.
6. Майонез. Нельзя есть майонезы, особенно в пластиковых упаковках. Уксус выделяет из пластика самые канцерогенные вещества!!! Майонез содержит огромное количество консервантов и стабилизаторов. А жиры ровным слоем покроют внутренние стенки ваших сосудов.
К числу вредных продуктов относится не только майонез, но и кетчуп, различные соусы и заправки, в широком ассортименте представленные на прилавках наших магазинов. Содержание красителей, заменителей вкусов и генно-модифицированных продуктов в них, к сожалению, не меньшее.

Жуть- правда!!!!! Я от многова отказалась!
 
От колбасы и сосисек я уже давно отказалась, ем умерено, отказалась от сахара и хлеба. Много пью воды но не изпод крана, а или бутылочной или родниковой. по утрам - каши. Не ужинаю после 6 вечера. Ин ничего - форму держу и чувстсую ебя отлично.
 
Если хочется десерта, а фигура не позволяет, то нужно употреблять сладкое в ограниченных количествах: 60 грамм конфет в день, так советуют диетологи.
Главное не ленится. Есть много, но по немногу. Древний философ Сенека говорил: "Излишки пищи мешают тонкости ума".Взять волю в кулак и не есть после 6-7 вечера.Любить себя любой! Помнить, что лишний вес - это проблемы со здоровьем:нарушение сердечно-сосудистой системы,одышка, повышение артериального давления,хронический гастрит, болезни печени и почек, сахарный диабет, бесплодие и т.д. По данным социологов все эти недуги появляются у 50% полнеющих людей.
Я не за похудание и голодовки, я против таблеток от похудания. Я за здорове питание!!!Хотя с моим режимом работы тоже многое не выполняю.
 
получила в рассылке efamily.ru статью Алики Дёминой.Привожу отрывки.
Оптимальный режим питания: употребление продуктов небольшими порциями через примерно равные промежутки времени в течение дня. Идеально – 4-х разовое питание. Завтрак, обед, ужин + полдник или стакан кефира перед сном. Перекусы между основными приёмами пищи должны быть исключены. Интервал между завтраком – обедом – ужином должен составлять 5 часов, а между ужином и сном – не менее 3 часов.
Разгрузочные дни благоприятно сказываются на пищеварительной системе. Оптимально проводить их раз в 7-10 дней. В это время нужно пить много жидкости (вода и соки), можно съесть несколько фруктов. Накануне дня голодания сделайте ужин более лёгким, чем обычно, а лучше вообще заменить его стаканом кефира. На следующий после голодания день не принимайте сразу тяжёлую пищу, на завтрак лучше ограничьтесь кашей.
Что касается проблемы избыточного веса, то секрет, на удивление, прост… Как говорят многие, выходя из-за стола, вы должны испытывать лёгкое чувство голода (т.е. думать, что смогли бы, пожалуй, съесть ещё вон тот бутерброд). Чувство полного насыщения придёт минут через 15-20, а вы получите стройную фигуру и здоровый организм.
Как же рассчитать количество калорий, которое необходимо организму в течение дня? Зависит это от характера вашей деятельности, возраста, пола и интенсивности физических нагрузок. Учитывая эти критерии, существует несколько групп людей.
1. Работники умственного труда.
2. Люди, не испытывающие большой физической нагрузки. Те, кто работают, к примеру, на автоматизированном производстве.
3. Те, которые испытывают существенные физические нагрузки в процессе своего труда (например, почтальоны, мерчендайзеры).
4. Работники тяжёлого труда (строители, сельскохозяйственные рабочие и пр.).
5. Люди, занятые особенно тяжёлым трудом (горняки, грузчики).
Подумайте, к какой группе вы относитесь? К примеру, если вы молодая или средних лет женщина, работающая менеджером фирмы, домохозяйка(,) или молодая мама, то вы относитесь к группе 1 или 2.
Исходя из группы, рассчитывается количество калорий.
1 группа: Возраст - Мужчины (норма) - Мужчины (при активном отдыхе) - Женщины (норма) - Женщины (при активном отдыхе).
18-40 - 2800 - 3100 - 2400 - 2650
40-60 - 2600 - 2800 - 2200 - 2350
2 группа: Возраст - Мужчины (норма) - Мужчины (при активном отдыхе) - Женщины (норма) - Женщины (при активном отдыхе).
18-40 - 3000 - 3300 - 2550 - 2800
40-60 - 2800 - 3000 - 2350 - 2500
3 группа: Возраст - Мужчины (норма) - Мужчины (при активном отдыхе) - Женщины (норма) - Женщины (при активном отдыхе).
18-40 - 2200 - 3500 - 2700 - 2950
40-60 - 2900 - 3100 - 2500 - 2650
4 группа: Возраст - Мужчины (норма) - Мужчины (при активном отдыхе) - Женщины (норма) - Женщины (при активном отдыхе).
18-40 - 3700 - 4000 - 3150 - 3400
40-60 - 3400 - 3600 - 2900 - 3050
5 группа: Возраст - Мужчины (норма)
18-29 - 4300
30-39 - 4100
40-59 - 3900
Становится понятно, что в наше время для большинства людей (не занятых тяжёлым физическим трудом) суточное количество калорий не превышает 2400-3000 (килокалорий).
При этом 2/3 суточного количества калорий нужно употреблять за завтраком и обедом, а за ужином - только 1/3.
Для того чтобы привести свой вес в норму, следует, прежде всего, отказаться от продуктов, которые содержат много углеводов (сахар, конфеты, макароны, белый хлеб, картофель и пр.).
Питание непременно должно быть сбалансированным. Соотношение для здоровых людей молодого возраста должно быть следующим: белки – 13%, жиры – 33%, углеводы – 54% от суточного рациона (принятого за 100). От общего количества белка - 55% должны составлять белки животного происхождения, а 30% - растительные масла.
Не существует продукта, который сочетал бы в себе все необходимые витамины и микроэлементы, поэтому нужно правильно комбинировать продукты.
Если говорить о конкретных продуктах, потребление которых поможет сбалансировать питание и употреблять суточную норму необходимых веществ, то рацион должен включать следующие продукты.
- Источником витаминов, белков, жиров, углеводов, минеральных веществ –магния, кальциия, калия- являются такие продукты, как картофель, хлеб разных сортов, крупы, макаронные изделия, рис. Не отказывайте себе в этих продуктах. Вопреки распространённому суждению, хлеб и картофель - вовсе некалорийные продукты, если не сочетать их с маслами (сливочным, растительным, другими жирами, соусами).
- Неотъемлемая часть рациона – фрукты и овощи. Причём, овощей нужно потреблять больше, чем фруктов (в пропорции примерно 2:1).
- Молочные продукты с низким содержанием соли и жира: кислое молоко, кефир, йогурты, сыры.
- Рыба, птица, бобовые, яйца, мясо (тощих сортов), орехи.
Ежедневное потребление соли (с учётом её содержания в хлебе, консервированных и прочих продуктах) не должно превышать 1 чайную ложку (6 г.). Предпочтение следует отдавать соли йодированной.
Придерживайтесь описанных правил. Употребляйте в пищу продукты и блюда, которые помогут вам получать достаточное количество необходимых веществ, т.е. придерживайтесь рационального питания. При этом вы будете оставаться в форме и исключите проблемы лишнего веса.
Очень интересно, не правда ли...
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика