Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Дети » Почемучка » А есть ли правила поведения в музее?

А есть ли правила поведения в музее?

А есть ли правила поведения в музее?
 
Хочу быть воспитанной. Люблю многое это и рисовать и лептить из пластелина.нравится узнавать новое. Много узнала о театре и это здорово. Все прочла старалась соблюдать все правила. Наканикулах были в музее но я ни все поняла и без экскурсовода мы бродили сами. А как правильно вести себя в музее? Спасибо.
 
Интересно-все изучила, что нашла, опросила родителей. Современный этикет - это своеобразный кодекс хороших манер и правил поведения. Действительно, сегодня очень важно быть воспитанным человеком. Знание этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, манерой говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом, в общественных местах.
Правила поведения в музее практически не отличаются от правил поведения в театре. Потому что это все общественные места - культурные объекты посещения. Музей краеведческий, искусств, восковых фигур, живописи и др. - это тоже своего рода спектакль.
Посетитель музея, прежде чем отправиться осматривать экспонаты, должен пройти в гардероб, чтобы снять верхнюю одежду и оставить большую поклажу (сумки, портфели, пакеты и т. п.).
Конечно, лучше, если в музее вас будет сопровождать гид, экскурсовод. Узнаешь много нового и получишь ответы на возникшие вопросы. Это все оговаривается во время приобретения билетов. Сориентироваться в больших музеях и на выставках( крупных городах) помогут специальные каталоги-путеводители, продающиеся при входе в выставочные залы. В таком случае нет необходимости стараться увидеть все сразу за время одного посещения. Лучше всего выбрать какой-либо один зал и внимательно ознакомиться с его экспонатами. В следующее посещение музея или выставки можно будет осмотреть другой зал и т. д.
По залам музея или выставки следует передвигаться бесшумно. Громко разговаривать или кричать, подзывая знакомого или друга недопустимо. Признаком дурного тона также считается громкое обсуждение или критические замечания, высказанные в адрес произведений или их авторов. Негромкие замечания допустимы только в том случае, если они выражают одобрение. Посетители лишь могут обменяться друг с другом несколькими замечаниями. Но делать это нужно вполголоса, так, чтобы не беспокоить стоящих рядом людей.
Если в музее проходит чья-то персональная выставка, а автор ее знаком вам лично, принято подойти к нему и поздравить. При этом важна особая деликатность, чтобы не обидеть автора выставки, например: вы его творчество сравнили с современниками-художниками, а автор выставки творчество именно этого художника не считает для себя образцом. Получился не комплимент, а оскорбление. В случае если художник вам лично не знаком, тоже можно к нему подойти, представиться и выразить свое одобрение - ему это будет приятно.
Для того чтобы ознакомиться с каким-либо экспонатом, не нужно вставать перед другим посетителем. Лучше всего дождаться, когда он, закончив осмотр, освободит место. Трогать руками музейные или выставочные экспонаты строго воспрещается. Об этом каждому посетителю напоминают специальные таблички, имеющиеся в каждом выставочном зале или прикрепленные к футлярам экспонатов.
И еще помните, что в музей можно идти группой, вдвоем, одна. Конечно, приятнее пойти коллективно. Главное, чтобы вы смогли от посещения получить настоящее эстетическое удовольствие, захотели бы дома найти дополнительную информацию по теме выставки музея, рассказать увиденное, осмыслить с родными, друзьями. Правила хорошего тона это поощряют.
Так что можно теперь идти в музей!!!
 
Всех с днем музеев! Всех приглашаю в областной краеведческий музей. Новая экспозиция не оставит вас равнодушными.
 
А в кинотеатрах есть нормы поведения? Попкорн есть можно?
 
Действительно, давайте поговорим о поведении в кино.
В любом кинотеатре правила поведения такие же, как в те¬атре: желательно не опаздывать, чтобы не беспокоить уже сидящих; проходя по ряду лицом к сидящему. На торжественном просмотре, когда в зале присутствуют артисты или режиссер, после окончания фильма, как и в театре, принято ап¬лодировать. При опоздании, входить, стараясь не создать лишнего шума. Сидеть до конца титров, ведь уходить до завершения сеанса –это мешать остальным зрителям.
Конечно, в кинозале можно сидеть более расслабленно, чем в театре, но это не значит, что можно задирать ноги, упирать их в спинку кресла переднего ряда или разваливаться.
Пришедший из Америки обычай съедать во время киносеанса целое ведро поп-корна также совершенно не подходит для элегантной девушки, юноши, и если вы хотите иметь безупречные манеры, не кушайте его, несмотря на то, что в зале темно. Ведь продают поп-корм, чтобы извлечь выгоду
Важное правило любого теата, кинотеатра- тишины в зале. Важно помнить, что как и в театре, нельзя пользоваться сотовыми телефонами, отвечать на вибрирующий мобильник, тем более вести разговор или объяснения, сводящихся к «Я в кино, потом поговорим», - лучше выключить мобильный телефон совсем. Нельзя в кинотеатре во время сеанса остроумно кидать реплики по ходу сюжета фильма, разговаривать с другом, подругой. Можно, конечно, общаться с соседом шепотом , но так, чтобы не побеспокоить других зрителей. Как можно тише чихать, сморкаться.
И еще- целоваться в кино — почти традиция, прелестный эпизод юности, целуйтесь, но только не заставляйте других зрителей быть свидетелями сразу двух действий — на экране и в зале. Садитесь на последний ряд и ведите себя потише, ведь другие зрители пришли для того, чтобы спокойно посмотреть фильм.
И чуть не забыла- всегда просматривайте анонс фильма, чтобы не попасть в некрасивую ситуацию . Ведь существует возрастной ценз, его никто не отменял, а еще предпочтения.
Всем хорошего и приятного просмотра.
 
А ЕЩЕ ПРЕДЛАГАЮ ВВЕСТИ «ОСОБЫЕ ПРАВИЛА» или Инструкцию «на дурака», что нельзя делать в кинотеатре:
-Не приклеивать жевательную резинку на мебель кинотеатра.
-Не курить.
-Не употреблять пищу, напитки в зрительном зале кинотеатра, а если случилось, то не бросать на пол остатки еды.
-Не пить пиво, есть поп-корм.
-Не шуршать оберточной бумагой конфет, сладостей.
-Не чавкать.
-Не гоготать, выкрикивая слова одобрения или осуждения.
-Не подглядывать за действиями соседей.
-Не ломать мебель кинотеатра.

Предлагаю на оборотной стороне билетов в кинотеатр размещать правила поведения в кинотеатре, и тогда просмотры будут еще приятнее и культурнее.
Нарушителей тишины я бы выпроваживал прямо из зрительного зала за нарушение общественного порядка.
 
Непонятно почему в правилах поведения в музее говорим о кинотеатре. Это же другая тема форума.
 
Как сделать поход в музей приятным и полезным- советы для родителей.
Пробудить интерес к живописи у ребенка через ваши собственные ощущения, возникшие у вас чувства - без ученых рассуждений, своими словами, внушите ребенку интерес, который вы когда-то испытали сами, расскажите ему, какая картина вам нравится, а какая нет, какая забавляет вас или представляется загадочной. Скорее всего ему захочется узнать почему, захочется проникнуть в эту тайну. Ваши слова, минуты задушевного общения и взаимного доверия важнее любых поучений.
Однако, предоставьте ребенку свободу выбора.Определите, на что он обращает внимание. Идите за ним из зала в зал: рано или поздно он перед чем-то остановится, даже если до этого успеет равнодушно пройти мимо какого-нибудь общепризнанного шедевра. Вы сможете вернуться с ним к этому шедевру позднее. Ваша задача - подготовить и подтолкнуть ребенка к первой встрече с прекрасным; не вам решать, где и когда она произойдет. Его выбор может вас удивить, огорчить, пойти наперекор вашим собственным вкусам, и тем не менее лучше всего начать именно с того, что выберет он сам.
Ваша цель - доставить ему радость, простую, но редкую радость: способность видеть. Эта способность разовьется у ребенка только тогда, когда он будет свободно решать, на что именно смотреть, долго или недолго стоять перед какой-то картиной - в общем, станет сообразовываться исключительно с собственными желаниями.
Не затягивайте пребывание в музее, не старайтесь увидеть все, ведь
Любой поход в музей - серьезная нагрузка для ребенка. Он должен будет ходить не торопясь, не шуметь, не трогать ничего руками - все это нелегко. Помните: через полчаса ребенок скорее всего насытится увиденным; чем он младше, тем меньше времени нужно отвести на пребывание в музее. Лучше снова прийти в другой день.
Объясните ребенку, как вести себя в музее: нельзя трогать картины и подходить к ним слишком близко; запрещается фотографировать со вспышкой. Детям эти правила могут показаться слишком строгими. Объясните, что все это придумано для того, чтобы живопись сохранилась как можно дольше. Есть картины, которым много веков; они пережили войны, пожары, наводнения, их легко повредить - они очень хрупкие и требуют самого бережного обращения. Если к ним прикоснуться, даже чистыми руками, можно их поцарапать или занести на поверхность невидимые вредные микроорганизмы. А бесчисленные фотовспышки со временем способны "обжечь" и обесцветить красочный слой. Поэтому некоторые музеи попросту запрещают посетителям проносить с собой фотоаппараты.
Пользуйтесь планами, читайте таблички.Объясните ребенку, как пользоваться планом, и он сам с удовольствием выберет маршрут: по хронологическому или по тематическому. Привлеките внимание ребенка к табличкам рядом с картинами, помогите правильно прочесть их названия, имена художников и даты, объясните простейшие обозначения техники ("холст, масло" или "дерево, масло").
Уходя из музея, купите открытки с репродукциями.
Не забудьте зайти в кафе.
А вообще-приобщайте детей к великому искусству!!!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика