Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Дети » Почемучка » А почему у жирафа шея такая длинная?

А почему у жирафа шея такая длинная?

А почему у жирафа шея такая длинная?, Хочу узнать почему????
 
Както из детства вроде вырос. А недавно получил такой вопррос племянницы- Почему у жирафа такая длинная шея?
Как ей доходчиво обьяснить, как дать ответ? Подскажите.
 
Жираф — самое высокое из всех живущих на Земле животных.НО ученые до сих пор не могут объяснить происхождение его длинной шеи. Во Франции зоологом Жаном Батистом Ламарком выдвинута теорию, что когда-то шея жирафа была намного короче, чем сейчас. А выросла шея до теперешней длины из-за привычки животного доставать до нежных молодых листьев на верхних ветках деревьев. Но большинство ученых не принимают эту теорию.
 
Мне очень нравится когда обьясняют понятно и по детски. Про жирафов есть такая сказка Кива Леси. Я ее прочитала много раз.
В давние времена, когда человек ещё не царствовал в пустынях Африки, у жирафов были коротенькие шеи, с которыми они жили бы до сих пор, если бы не мечтательный жирафик Чага.
На далёких берегах знойной Африки среди песков и зелёных пальм жила семья обыкновенных жирафов: мама-жираф, папа-жирф и маленький жирафик Чага. Жизнь у семьи была тихая и размеренная. С утра папа-жираф учил Чагу всему тому, что должен знать и уметь подрастающий жираф. А мама-жираф, в это время, занималась поисками прохладного водоёма и тени, где бы после рабочего дня они всей семьёй смогли отдохнуть.
Маленькому Чаге такая жизнь совсем не нравилась, но чтобы не растраивать родителей он постигал все науки.
А когда в полуденный зной. Мама и папа жирафы ложились в тень отдыхать, Чага предавался сладостным мечтаньям.
Давным-давно, когда Чага был ещё совсем маленьким, укладывая его спать, бабушка рассказывала, что бывает такое время, когда солнце исчезает с неба, а тёмные тени уползают с поверхности земли. На небе появляются облака: белые, пушистые, и лёгкие, словно пёрышко фламинго. Слушая бабушку, маленький жирафик всегда представлял себе эту картинку и облизывался. Потому, что ему казалось, что бабушка специально, зная, какой он сладкоежка, не упоминает о том, что облака не только белые, но и сладкие. И закрыв глаза, Чага представлял, как скоро он обязательно дотянется до облака и лизнёт его кончиком языка. И думая об этом, жирафик засыпал крепким сном, и не просыпался до тех пор, пока не дожуёт во сне половинку облака.
Однажды, когда Чага с папой в очередной раз осваивали жирафову науку, солнце вдруг перестало палить, и тени медленно начали прятаться под ближайшие камни.
Чага, вспомнив рассказы бабушки, быстро перебирая маленькими ножками, побежал к самому высокому камню. Чтобы взобраться на него и достать до облаков. Стоя на камне, и подняв голову к небу, Чага увидел сказочную картинку:
По небесному морю медленно и неторопливо, поднимаемые тёплым ветерком, плыли облака. Они смотрели на землю и видели, как маленький жирафик тянул к ним свою коротенькую шейку. Он даже не замечал, что чем больше он тянулся к облакам, тем длиннее у него становила шея.
И вот когда уже последнее облако догоняло остальных, как показалось Чаге, он всё-таки смог лизнуть его краешек. Слаще этого он ничего не пробовал. И довольно улыбаясь, он так и не заметил, что его шея была неисправимо длинна.
Интересно???
 
Всем, всем! В доме архитекторов открылась африканская фотовыставка. выставка непрофессиональных съемков огромных размеров в рамках карагандинки Марины Кравчук и Гари Бейли во время свадебного путешествия в национальных заповедниках Кении увлекает и восхищает, очень калоритна. Есть там снимки львов, слонов, носорогов и жирафы, бегущие вдали, высокие, высотой в небо, гуляюшие по горизонтам Африки. сходите с ребенком туда, пусть ребенок посмотрит, а потом и сам сочинит сказку о том, почему у ужирафа такая длинная шея. Главное, думаю, чтобы ребенок воочию увидел красоту этих животных- и тогда он сам все поймет!
 
я вычитала что древние египтяне и греки считали, что жирафы это помесь леопарда с верблюдом и называли его «верблюдопардом».
Интересно!
 
Знаете ли вы, что туловище жирафа не больше туловища средней лошади. Его ростможет достигать 6 м, в основном приходится на ноги и шею. В шее жирафа, как и у человека,— только семь позвонков. Но каждый позвонок очень длинный. Поэтому шея у жирафа окостеневшая, негибкая. Если он хочет попить воды с земли, ему нужно широко расставить ноги в стороны, чтобы дотянуться до нее.
Жираф питается только растениями, и его огромный рост помогает ему доставать листья с деревьев, растущих в африканской саванне, где очень мало низкой травы.
Язык жирафа часто достигает длины 46 см, и животное может пользоваться им так умело, что ему удается срывать, не уколовшись, самые маленькие листочки с колючих растений. А длинная верхняя губа помогает захватывать больше листьев.
Жираф в состоянии защититься от опасности многими способами: это окраска шкуры, которая делает его практически невидимым, когда он ест в тени деревьев. У него тонкий слух благодаря хорошо развитым ушам, улавливающим самые слабые звуки, и острое зрение. И наконец, жираф может скакать галопом со скоростью более 50 км/час, если его преследуют, и перегнать самую быструю лошадь!
Когда на него нападают, жираф может показать себя хорошим бойцом, лягаясь задними ногами или используя голову как кувалду. Даже лев, охотясь на жирафа, проявляет осторожность, всегда приближаясь к нему сзади!
Так что есть много удивительного у Жирафа!
 
Очень проста чтобы он видел где его еда?
 
Спасибо всем за помощь.
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика