Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Дети » Почемучка » 7 саны неге қасиетті? Жауабын кім біледі

7 саны неге қасиетті? Жауабын кім біледі

7 саны неге қасиетті? Жауабын кім біледі
 
Сәлем
 
Қазақта жеті басты, жеті атадан бері, жеті қараңғы түн, жеті әулие, жеті қазына, жеті жұртқа белгілі, жетіге келгенше жерден таяқ, жетімнің қарны жетеу, жетіскеннің жеті әлпі, жеті жұртты жеген, жеті атасын білмеген, жеті қабат жер асты, жеті тозақ, жігітке жеті өнер де аз деген нақыл сөздер бар. Соған қарағанда жеті санында бір құпия бар болса керек.
 
Интересный вопрос, мы его обсуждали и на уроках.7-священное цифра для мусульман. А еще 7- это СЕМЬ-Я, т.е. Семья.
 
C глубокой древности числа играют важную роль в жизни человека, ведь древние люди приписывали им особые, сверхъестественные свойства; одни числа сулили счастье и успех, другие могли вызвать удар судьбы. ЦИФРА «7» считается священной, и божественной, и магической, и счастливой. Семерку почитали за много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня. СЕМЁРКА” не сходит сегодня с нашего языка.
В Вавилоне в честь главных богов был выстроен семиступенчатый храм. Жрецы этого города утверждали, что люди после смерти, пройдя через семь ворот попадают в подземное царство, окруженное семью стенами.
В древней Греции число семь называли числом Аполлона, одного из важнейших богов олимпийской религии. Из мифологии известно, что человеко-быку Минотавру, обитавшему в лабиринте на острове Крит, жители Афин ежегодно в качестве дани посылали на съедение семерых юношей и семерых девушек; у дочери Тантала Ниобы было семь сыновей и семь дочерей; Нимфа острова Огигия Калипсо семь лет держала в плену Одиссея; всему миру знакомы «семь чудес света» и т. д.
Древний Рим также боготворил число семь. Сам город построен на семи холмах; река Стикс окружающая подземное царство, семь раз обтекает ад, разделенный у Вергилия на семь областей.
Ислам, христианство и иудаизм признают семиэтапный акт создания Вселенной. Однако, в исламе число "7" имеет особенный смысл. Согласно исламу, имеется семь небес; попадающие на седьмое небо испытывают высшее блаженство. Поэтому число "7" это священное число ислама.
В христианских священных книгах цифра семь упоминается много раз: «Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро», «...и прошло семь лет изобилия... и наступили семь лет голода», «и насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет», и т. д. Великий пост у христиан насчитывает семь недель. Известно семь чинов ангельских, семь смертных грехов. Во многих странах существует обычай ставить на рождественский стол семь блюд, название которых начинается на одну букву.
В браминском и буддийском верованиях и богослужениях число семь также священно. От индусов пошел обычай дарить на счастье семь слоников - фигурок из кости, дерева или другого материала.
Семерку очень часто применяли знахари, гадалки и колдуны: «Возьми семь пакетиков, с семью разными травами, настой на семи водах и пей семь дней во семи ложек...».
С числом семь связано множество загадок, примет, пословиц, поговорок: «Семи пядей во лбу», «У семи нянек дитя без глазу», «Семь раз отмерь, один отрежь», «Один с сошкой, семеро с ложкой», «Для любимого дружка семь верст не околица», «За семь верст киселя хлебать», «Семь бед - один ответ», «За семью морями», «На седьмом небе» и т. д. Когда-то семёрка была предельным числом, где “7” употребляется в значении “все” - “Лук от семи недуг”, “Семеро одного не ждут”. Такие слова как радуга, неделька связаны также с цифрой 7. И эти примеры можно продолжать.
 
В древности у тюрков число семь »жетi» означает еще как «полноценный», «совершенный», это цифра совершенного состоянии космоса. Кроме этого корень слова жет - «жет», означает одновременно «Удачно заверши дорогу!» (это - цифровое благославление) и «Дойти удачно по намеченному пути». По другому это – зашифрованный цифровой проект. Z – зет (по казахский звучить как «зьеть», т.е. «добродеяние»)или жеть. Если убрать нижнюю «ножку» Z– получаем цифру 7. Сам по себе знак 7означает оторвавшегося от земли духа, то есть «совершившего путь до небес». По казахскому верованию этот знак может означать цифровое значение Белого аруаха (совершенного духа, ушедшего в иной мир), который посещает в трудные времена и поддерживает своих потомков на этом Свете. Кстати, знак 7 с другой стороны прообраз асатаяќ, палка в руках священного (совершенного) человека.
Все знают главные атрибуты нашего национального праздника Наурз: йол (ель) в семицветных украшениях (йол с разноцветными лоскутами), наурз-кґже (семивкусовая еда) из семи пищах и жет ген (семиструнный музыкальный инструмент, возможно это хор семи певцов в семи голосах) в семи звуках. Так перед аксакалами ставились 7 чаш с "Наурыз-кґже" (супом), приготовленным из 7-ми сортов 7-ми видов злаков.
 
Ислам дінінде жјне ќазаќтарда 7 саны ќасиетті сан. Ислам діні бойынша 7 саныныѕ ќасиеті - Аллах таєала барлыќ јлемді 7 кїнде жаратќан. 7-ші кїнде Адамды жаратќан. Аллах таєала Адам ата мен Хауа ананы жаратќаннан кейін оларєа сїйсіне ќарапты дейді.
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика