Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Права ребенка » Нарушение прав ребенка » Имеет ли право полицейские останавливать на улице в вечернее время, проверять документы или штрафовать???

Имеет ли право полицейские останавливать на улице в вечернее время, проверять документы или штрафовать???

Имеет ли право полицейские останавливать на улице в вечернее время, проверять документы или штрафовать???, Хочу знать свои права!!!
 
Имеет ли право полицейские останавливать на улице в вечернее время, проверять документы или штрафовать???
 
Как волонтер проходили темы и тренинги. Знаю что сотрудники полиции могут у любого проверить документы. Только они должны представиться, свое звание . А штрафовать не могут. У них разве есть такие права?
 
Необходимо различать административный штраф и штрафные санкции. Штраф как таковой во взаимоотношениях гражданина и государства может быть только административным. Штрафные санкции - довольно обтекаемое понятие, под которое можно подвести многие требования финансового характера. Итак, административный штраф - это один из десяти видов (наряду с предупреждением, административным арестом и пр.) административных взысканий (ст. 45 КоАП). Сам по себе административный штраф есть денежное взыскание, налагаемое административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных КоАП, в размере, соответствующем определенному количеству месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законодательным актом, действующим на момент наложения административного взыскания. Естественно, никакими полномочиями по взысканию штрафов полицейские, несущие патрульно-постовую службу не обладают. Что касается документов (не паспортов, а в первую очередь удостоверений личности), то полицейские вправе осуществлять их проверку. Для этого по большому счету ничего, кроме желания самого полицейского, не требуется. Но при этом, согласно Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел РК по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, им следует с документами граждан при проверке обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок. Если в документ вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их. Лица, предъявившие документы с явными признаками подделки или неправомерно владеющие ими, доставляются в ОВД.
 
Еще раз уточнила: Если к нам подошел сотрудник полиции, он обязан представиться и показать свое служебное удостоверение, в котором указаны фамилия, имя, отчество, звание, должность, есть фотография, печать и подпись руководителя или министра внутренних дел.
После этого сотрудник полиции должен объяснить почему он нас остановил.
Если сотрудник органов правопорядка предлагает нам пройти вместе с ним в полицейский участок, а ты несовершеннолетний, то должны обязательно сообщить ему об этом. Полицейский обязан спросить у тебя, где вы живете, учитесь, узнать номера телефонов, по которым он должен связаться с вашими родственниками, педагогами. Производить личный досмотр он должен только в их присутствии.
И еще- снимать отпечатки пальцев, фотографировать он неимеет права.
 
В России издан приказ по МВД, запрещающий ругаться , бить задержанных, обязующий сделать звонок родственнику и др. Раньше это тоже было нельзя…Но теперь за нарушение приказа сотрудника милиции можно оштрафовать, лишить премии, занести замечание в личное дело…
У нас в республике с этим тоже строго. Наказывают , увольняют за неэтичное поведение, превышение должностных инструкции. Жаль только, что факты эти не искореняются. А хочется верить, что Закон РК един для всех и в форме и без. Страшно , когда несправедливо с нарушениями задерживаются подростки, как случай с частным детским домом, с мальчиком- спортсменом. Пусть это будут единичные факты. Но сколько хороших специалистов у нас в полиции, и это тоже правда. Пусть улицы родного города будут безопасны и спокойны. Я за это!
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика