Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   
Главная » Форум » Подростки » Образование » Ношение хиджаба в школах Казахстана.

Ношение хиджаба в школах Казахстана.

Ношение хиджаба в школах Казахстана.
 
Задумайся же человек,
Зачем живешь ты этот век?
Кем был ты сотворен,
И почему ты так умен?
Кто создал солнце, небеса,
Твои красивые глаза?
Быть может, все не просто так,
А есть Единный Царь Аллах?
Он знает все, что мы творим.
Когда и что мы говорим.
Кому захочеть грудь раскрыть,
Того прямым путем ведет,
Кого захочет заблудить,
Того никто уж не вернет.
Который нам послал Коран.
И свет- религию Ислам
О Аллах,что в нас осталось от ислама?
Обычай предков, традиций гамма!
 
Разве в КОРАНЕ учат носить хиджаб? чтото неприпомню...Можно говорить о скромности, послушании, уважении к старшим, мужчине, но вот сголовы до пят ходить укрытой не понимаю. Откуда это. У казахов только пожилые женщины покрывали головы...Чужое это и все.
 
Случайно зашел на сайт Комитета по охране прав детей.Заинтересовали вопросы-ответы. И вот что там увидел на вопрос о ношении хиджаба:
"Согласно пункту 2 статьи 14 Конституции Республики Казахстан никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по иным обстоятельствам.
Статья 2 Конвенции о правах ребёнка гласит, что государства-участники уважают и обеспечивают все права, предусмотренные Конвенцией, за каждым ребенком без какой-либо дискриминации, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья и рождения ребенка, его родителей или законных опекунов или каких-либо иных обстоятельств.
Законом Республики Казахстан «Об образовании» для обучающихся в учебных заведениях, реализующих общеобразовательные учебные программы начального, основного среднего и общего среднего образования не установлена определенная форма одежды.
Вместе с тем, если уставом организаций образования установлена единая форма одежды для всех учащихся, то ношение религиозной формы одежды запрещается.
Статья 5 Закона Республики Казахстан «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях» устанавливает, что государственная система образования и воспитания в республике отделена от религиозных объединений и носит светский характер".
Так что я еще раз убедился в правильности своего мнения.И я проголосовал в интерактивном голосовании.


Светлана
 
Как мусульманку меня волнует проблема запрета на ношение хиджаба школьницами. Разве это не ущемление прав ребенка? Для девочки-мусульманки хиджаб-это образ жизни. Что же плохого в том что эти девочки стараются прилежно учиться, вести себя скромно и уважительно ко взрослым.
Если таких девочек изгонять из школы то получается нарушаются их конституционные права- на достойную жизть, образование, свободу вероисповедания и равноправия в стране.
Думаю что неправилен запрет министерства образования на ношение хиджаба .
 
Вопрос очень спорный, но мы считаем, что ношение хиджаба в стенах школы неуместно. Необходимо законом утвердить единую школьную форму для учащихся в РК.
 
В школе должна быть единая форма, это дисциплинирует и воспитывает детей.
 
Мы считаем, хиджабу не место в школе. Школа является светским учреждением, в стенах которого должна быть единая школьная форма.
 
Мы считаем, хиджабу не место в школе. Школа является светским учреждением, в стенах которого должна быть единая школьная форма. СШ № 81
 
Среди подрастающего поколения увеличивается число поклонников хиджаба. Мы считаем, что в государственных учреждениях и учебных заведениях, где введена единая форма одежды (медработники, торговые, офисные работники, военные, работники УВД и т.д.), носить хиджаб нельзя.
 
Друзья мнения расходятся по этому вопросу.Вот и в восточном Казахстане началась борьба мнений по поводу ношения хиджаба учителем в школе. Разве это правильно, разве это не пропаганда религии в школьном учреждении? Ну почему надо ждать чтобы чтото случилось- назрел религиозный скандал, начались разборки взрослых и втянутых детей в конфликт. Да каждый имеет право верить, иметь свою религию. Но почему в школе? Пусть эта территория будет неприкосновенной- без политики, религий и всевозможных дискриминаций.И если приверженцы хиджаба заявляют о том что скандал идет вокруг платка, я не понимаю- почему тогда нельзя платок снимать в школе, а после его одевать. Почему нельзя????
Читают тему (гостей: 1)
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика